Отчёт о Кубке Интернета(осень) - 2002 от AlexS

Итак, мои мысли по соревнованиям.

ДО:
Тренировки показали устойчивое снижение активности рыбы с похолоданием воды. Тем не менее, на дальник плотва ловилась неплохо, в том числе и в субботу. Затемнение прикормки осенью - дело необходимое. Но из-за отсутствия чёрной краски я не сильно переживал. И красная неплохо работала. Согласен здесь с Володей Дорофеевым, Юрой и многими другими. Если не делать принципиальных ошибок в консистенции/цвете/подаче/ароматизаторах, то влияние прикормки на улов уменьшается весьма существенно, по сравнению с техникой ловли и тем, что турист назвал "думать надо" То, что на Гребном рыба любит недоувлажнённую прикормку, тоже уже ни для кого не секрет.

ПОДГОТОВКА:
Выяснилось, что и на 7, и на 9 много травы не дне. Явных окон не нашёл. На всякий случай решил кормить 4-ку, две точки на 7-ку и одну на 9-ку.
На дальник(поплавок 20 гр., основная 0.14, шок-лидер 0,18) от середины канала и ближе глубина ровная. Дальше решил не лезть, т.к. видно и так плохо, да и со стрельбой ещё проблемы. Оставил субботнее расстояние.

ЛОВЛЯ:
Минут 10 потратил на закорм дальника, т.к. знал, что спешить некуда Отстрелялся не очень точно, но посчитал, что так даже лучше. Докорм пойдёт в точку клёва. Минут через 10 поклёвка и непонятный обрыв поводка(0,06). Может, зацеп? Ещё через пять минут выцепил уклейку. Во время приёма в руку она сорвалась, но упала в садок. Только потом понял, как же мне повезло Докормил точку ещё пятком выстрелов, проверил махалки. Глухо, сплошные зацепыи задёвы. Далее проверял их регулярно, но за все четыре часа ни разу даже намёка на поклёвку не видел.
Продолжаю ловить на дальник. Тишина. Фёдоров с большим интервалом ловит пару плотвиц. Потом ещё. У меня даже обсосов нет. Решаю тоже закормить подальше. На первом же выстреле рвётся резина на рогатке. Возвращаюсь обратно. Тишина. Ещё пять выстрелов. Махи. Тишина. Дальник. Примерно через 20 минут после последнего закорма(и 2 часа от старта) начались первые обсосы мотыля. Последующие полтора часа прошли в бесплодных попытках их реализации. Перепробовал всё, что мог и знал - ни фига. Обсосы есть, поклёвок нет. Или при подсечке пусто. За полчаса до финиша на забросе отстрелился поплавок. Узел шок-лидера не пролез в ледяную лунку на кольце. Решил не суетиться с перевязыванием, доловил не махи. Ни подальше, ни поближе, ни повыше, ни пониже. Тишина. Спасибо Славе Борисову, поплавок мой он таки поймал. Так что 0 у него не абсолютный Итог - одна уклейка 21 гр.

ПОСЛЕ ДРАКИ:
Судя по постоянным всплескам(в бинокль было особенно хорошо видно) вся рыба действительно кучковалась у противоположного берега.
Вовремя перестроиться на ловлю уклейки(думаю, обсосы - её "рук" дело) не смог.
Юре ещё раз огромное спасибо за праздник! 

Автор текста: AlexS

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=908&page=8&p=16794&viewfull=1#post16794



Назад в раздел