Отчёт о Кубке Сабанеева - 2003 от AlexS

1августа.

Прибыли на место к 10 утра. МООиР почти в полном составе уже все места занял. Устроились неподалёку. В основном время ушло на подготовку рабочих оснасток, т.к. в прошлые выходные я все благополучно запутал. Попуты в основном были из-за неправильного завода снасти. Несколько советов от Юры, VOV-ы и немного внимательности сильно поправили дело. За два тура соревнований ни одна оснастка не пострадала, захлёстов было мало.
Клевало на тренировке не шибко( в основном благодаря переувлажнённой Михаилом(GORE) прикормке ) Под вечер выяснилось, что немало рыбы стоит на пятёрке. Возможно, благодаря разгулявшемуся приличному ветерку.

2 августа. 1-й тур.

Зона Б. Слева Сипцов, справа через одного Баканов. Что-ж, будет по кому сверить часы Промер показал довольно ровное дно с плавным понижением. Это очень удобно, корректировать глубину можно не дёргая поплавок, за счёт выдвижения штекера дальше/ближе. Ловить решаю на 9,5, но 11 на всякий случай закармливаю. Первые 15-20 минут ловлю уклейку на пятёрку. Без всякого докорма с глубины ~1,5 м. На двух мотылей поклёвки не частые, но уверенные. Минута-рыбка. Поглядываю на соседей. Пока ерши. Наконец Сипцов с Бакановым ловят по первому подлещику, затем по второму. Пора! Берусь за штекер. Снимаю с прикормки пяток колючек. Один ёрш просто трофейный – грамм 100, не меньше. Наконец первый подлещик. В течение первого часа клюёт неплохо, почти не докармливаю. Беды две: частые сходы и отсутствие поклёвок подлещика при остановке течения. Если с первой более-менее разобрался(правка и замена крючков, пауза перед подсечкой) то со второй не удалось. При остановке течения все интенсивно ловят подлещика, а я одних ершей Видимо, спуск на лёгкой оснастке был великоват, а подлещик со дна брать отказывался. Кстати, как потом выяснилось, Сипцов почти всегда ловил с полной остановкой. У меня-же большинство поклёвок на игру. Итог около 1800 и 4 место в зоне. Повезло. Но Якушину, Баканову и Сипцову проиграно много, разница более, чем в два раза. Хотя, с учётом того, что каждый второй подлещик сходил, всё закономерно.

3 августа 2-й тур.


Зона В. Рельеф похожий, тактику решаю не менять. Единственная корректировка – настрой на быструю ловлю активной рыбы. Слева Каштанов, справа через одного Вишняков. Отлично. В этот раз успел поймать только три уклейки. Подлещик на штекере, видимо, стоял с открытым ртом ещё с вечераСо сходами вопрос решил, со стоячей водой тоже. Пригрыш 1,5 кг. Каштанову(он ловил на 11) в основном можно объяснить недостаточными навыками скоростной ловли на штекер(кстати, это моя 10-я рыбалка на штекер, ловить я на него начал только этой весной ) и недостаточной технической оснащённостью. Всё это сильно крадёт время. Рыбы было много и она была активна. Итог около 3600. Снова четвёртый. Неплохо, хотя у Захаровского, конечно, надо было выигрывать(разница ~ 100 гр.).

Некоторые выводы:

1) Традиционный. На соревнованиях мелочей не бывает. Любой недочёт оборачивается потерями времени и улова соответственно.
2) Соображать надо быстрее
3) Крючки Гамакацу серии 1310 последних версий – отстой. Во втором туре перепроверил. Тупятся очень быстро, а на правку нужно время. Есть инфа, что это пошло после перевода производства в Китай.

Автор текста: AlexS 

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1921&page=2&p=32700&viewfull=1#post32700



Назад в раздел