Отчёт о 6-ом Кубке интернета от Турист

О своей рыбалке пару слов.
По своему сектору - 11 могу сказать, что глубина тоже позволяла ловить 3-м китом, хотя мне Юра правильно сказал "лови четвертым". Но "коней на переправе не меняют", ловил третьим .
Посмотрев на жирующую уклейку, максимально обеднил и утяжелил свою прикормку глиной. Мотыль в разрешенных количествах в прикормке присутствовал.
Прикормка - фирмы "от Вячеслава Серова". В прикормке я был совершенно уверен, так как за неделю до этого Андрей Кишкурно с этим же составом выиграл первенство БООР на водохранилище в Раубичах. Причем водоемы очень схожие по типологии и видовому составу рыбы. Ставка делалась на мелкую плотву. Оставалась одна проблема - как избавиться от уклейки, которая эту прикормку тоже очень любит.
Была еще одна проблема - все оснастки , имеющиеся в наличии были подготовлены с учетом глубины, которая была на "гребешке" весной. За это время воды заметно добавилось, надо было "наращивать" оснастки. Я этого не сделал, о чем впоследствии очень пожалел. От кончика "штекера" до поплавка было не более 40 см. При использовании удлиненных поплавков типа "дрейфбиттер", леска постоянно захлестывалась за поплавок и приходилось тратить много времени на распутывание оснастки.
Но и это не все. Я не приготовил оснасток "тяжелее" 1-го грамма, т.е. максимально осложнил себе борьбу с уклейкой.

В общем, если посчитать все мои ошибки, то шансов вроде бы было изначально немного.


Начинаю ловить - на крючке сразу оказывается уклейка. Значит - "попал".
Вторая заводка снасти - осторожная поклевка и на крючке плотва около 100 гр, пришлось даже использовать подсак. Бонус - неожиданный и приятный.
Первый час - ловлю уклейку, изредка, когда "пробиваю" до дна - берет другая рыба. За первый час - 8 плотвиц и два окунька.
Второй час - только уклейка. Плюс две плотвы и один окунек.
Третий час - только уклейка и со дна плюс три плотвы.
Переломный момент - 2 часа 45 минут ловли. Опускаю 1 гр. - уклейки нет и поклевок тоже нет. Беру кит с огрузкой 0.75 гр. Вижу осторожную поклевку - вытаскиваю плотву. Перехожу на огрузку 0.5 гр. и ловлю все оставшееся время достаточно уверенно плотву вперемежку с уклейкой. Четвертый час - "ударный". Уклейка периодически мешает, но приходится с этим мириться. За четвертый час ориентировочно два десятка с хвостиком плотвы.

Итоговый вес - 2080 гр. несколько неожиданно. Думал, будет меньше.
При правильно настроенной снасти - думаю результат был бы плюс 1 кг. Тактика скорее всего была правильная. Возможно, что в первой половине ловли помогла бы огрузка 1.5-2 гр. Но отнюдь в этом не уверен. Уклейку бы "пробил", а поклевки плотвы могли бы быть и не видны. Свою заслугу вижу в том, что все-таки удалось , хоть и не сразу, уйти от уклейки и ловить свою рыбу плюс правильно отреагировал, вовремя перешел на более легкие оснастки.
Докармливал небольшими плотными шариками раз в 10 минут. Может быть стоило это делать это пореже. Сразу после докармливания на крючок вешалась уклейка. Хоть мути и не было, но уклейка реагировала на запах в толще воды.

Результат - 9-е место - приятная неожиданность. Учитывая мою "технику" - это немного не по заслугам. Видимо, Славина прикормка все-же дала хороший бонус, плюс, возможно, неплохая "жеребьевка".

Просьба к "любителям" не зажимать свои отчеты. "Профи" есть что скрывать, а нам , людям попроще, очень интересно понять свои и чужие промахи. Пишите!
С уважением 

 

Автор текста: Турист

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=2086&page=2&p=36614&viewfull=1#post36614



Назад в раздел