Отчёт о Кубке Экстрим - 2005 от Сильченкова Сергея

Дебютное выступление в команде Сенсас-МООиР.


Начну с того, что до этого времени я выступал на соревнованиях только в личном зачете, т.к. в рыболовном спорте я еще новичок, и выступать за основной состав команды мне еще трудно. Сказывается отсутствие опыта, все же любительская рыбалка и спортивная рыбалка – это как небо и земля. Выступления в личном зачете давали мне, прежде всего полностью окунуться в сам процесс спортивной ловли, почувствовать свои реальные силы по сравнению с другими спортсменами, ну и потихоньку накапливать опыт. После каждых выступлений делались «разборы полетов», точнее «разборы пролетов» всей командой. Ребята охотно говорили, что было сделано мной не правильно, подсказывали, советовали. Я все это впитывал, как губка впитывает воду, сознавая, как я был далек до всего этого.
Так получилось, что один из членов нашей команды не сможет участвовать на предстоящих соревнованиях. Вопрос его замены решился сразу, участвовать буду я!
Первый тур соревнования.
Прикормка: 2кг Sensas Etang, 2kg Sensas Gros Gardons (fine mouture), 2kg Terre de Somme, 0.5kg Chenevis Grille.
Снасти: штекер 13метров топ 4 – 2.0гр. – 0.09 – 0.07 – 20
топ 4 – 1.5гр. – 0.08 – 0.06 – 20
топ 3 – 1.5гр. – 0.09 – 0.07 – 20
маховая удочка 3.5м – 0.2гр. – 0.08 – 0.06 – 20
маховая удочка 4.5м – 1.5гр. – 0.09 – 0.07 – 20
Тактика: Закорм (рукой) двух точек на дистанциях 11м и 13м. - штекер, закорм маха 4.5м (чашкой), и оставшееся время, отведенное для закорма, кормить маленькими порциями – 3.5м мах.
Команда «Прикормка!»
В воду мгновенно летят шары прикормки, 7 штук на 13 метров, 5 штук на 11 метров. С помощью чашки очень аккуратно кладу на дистанцию 4.5м маха около четырех шариков прикормки, размером с апельсин. А оставшееся время бросаю с руки под 3.5м мах, отведенного времени вполне хватило на закорм.
Команда «Старт!»
Завоз штекера на 13метров. В течение первых 15 минут ни поклевки, ни обсоса наживки. Тишина. Перехожу на 11метров, там та же картина. Оставляю ловлю на штекер, перехожу на 4.5м мах. Тут же поклевка и плотва на 60гр отправляется в садок. На душе становится легче, главное ушел от нуля. Далее с этой дистанции ровно ловлю несколько окуньков и пару крупных уклеек, докорм с чашки. Принимаю решение перейти на 3.5м дистанцию. Здесь властвует уклейка, и она очень активна. Ближе к поверхности мелочь 5-8гр, увеличиваю спуск на 30-40см, и мелочь больше не мучает, ловится достаточно крупная для этого водоема уклейка 15-20гр. Проверяю штекер, там такая же уклейка что и возле берега. Перехожу только на «махалки», попеременно облавливаю то 3.5м, то 4.5м, не забывая интенсивно кормить.
Команда «Финиш!» Взвешивание. Результат 1кг 608грамм и второе место в зоне! Не плохо для начала…..
Второй тур соревнования.
Прикормка и тактика такая же, как и в первом туре, единственное что поменял, так это на штекер решил кормить только одну точку (11метров). В снастях, ни каких изменений.
Команда «Прикормка!»
Забрасываю десять шаров с руки под 11м штекер. Не спеша, завожу с помощью чашки четыре шарика прикормки под дистанцию 4.5м маха, беру в руки кит насаживаю мотыля на крючок и жду команды начала ловли.
Команда «Старт!»
Завожу штекер, и крючок не успевает достигнуть дна, как его мгновенно заглатывает уклейка. Про себя подумал, что уж больно быстро ушел от нуля, и это радует. Вылавливаю еще подряд пару уклеек, и переключаюсь на ловлю 4.5м махом. Сразу ловлю плотвичку и несколько окуньков, пауза, докорм, переход на 3.5м мах. Здесь все то же самое, полная копия первого тура. Смотрю по сторонам, соседи, как и я, так же ловят на короткий мах, но у них больше уклейки, у меня стала преобладать плотва с окунем. Тут замечаю, что сосед справа на первом забросе семи метровой удочки, тащит подлещика, на вид 400-500 грамм. Пока смотрел, уже сосед слева завез штекер и у него тоже на крючке что-то солидное, быстро прекращаю ловлю на мах, и теперь все внимание переключаю на свой штекер. Первая поклевка долго не заставила себя ждать, и на противоположном конце ощущается приятное сопротивление, и подлещик приблизительно 500-600 грамм отправляется в садок. «Вот, и на моей улице перевернулась машина с пряниками» – радостно подумал я. Радовался я не долго, т.к. тот же сосед слева через десять минут достал еще одного приличного подлещика. Усиленный докорм из чашки не помагает, на прикормке стеной встала уклейка и оставшееся время снова перехожу на ближнюю дистанцию. Команда «Финиш!» Взвешивание. Результат 2кг 775 грамм. Не плохо. Опять второе место в зоне. Внутри себя ликую. Одно дело, когда выступаешь в личном зачете, как бы сам для себя, сам себе «начальник». Другое дело, когда ты в команде, ответственность перед всеми ее членами. В начале соревнований больше всего боялся не утянуть своим выступлением команду вниз, и этого не произошло! Есть много недочетов, при чем очень существенных, но это на очередном «разборе полетов». 
__________________
С Уважением, Сильченков Сергей. 

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5351&p=98055&viewfull=1#post98055



Назад в раздел