Отчёт о Чемпионате и Первенстве НО - 2014 от Хлопкова Александра

15 февраля на берегу городского Устимского пруда прошёл большой рыболовный праздник. Впервые на кулебакской земле состоялся Открытый лично-командный Чемпионат и личное молодёжное Первенство Нижегородской области по ловле рыбы со льда на мормышку. Организаторами соревнований являлись министерство спорта и молодёжной политики и федерация рыболовного спорта Нижегородской области.
Рыболовные турниры пользуются широкой популярностью не только в нашей области, но и за её пределами, по этому часто на старт выходят спортсмены из других регионов. Так было и в этот раз. В Кулебаки приехали рыболовы из Москвы, Владимира, Гусь-Хрустального, Иваново, Городца. Нижегородскую область представляли спортсмены Дзержинска, Богородска, Выксы, Арзамаса, Н.Новгорода и других городов.
Перед главным турниром, 9 февраля на Устимском пруду прошёл Чемпионат и Первенство города Кулебаки, где и были окончательно определены наши команды и участники Первенства области.
На предстартовом общем построении спортсменов приветствовал Глава МСУ г.Кулебаки С.Б.Чернышов, который пожелал рыболовам успешного выступления и удачи в соревнованиях, а так же вручил грамоты энтузиастам рыболовного спорта, благодаря которым этот вид успешно развивается в нашем городе.

Главный судья, судья республиканской категории А.Н.Зеленов поблагодарил кулебачан за гостеприимство, радушие и хорошую подготовку к турниру и дал сигнал к началу соревнований.
В течении двух трёхчасовых туров в зонах определённых жребием рыболовы определяли лучших. Соревнования являются определённым экзаменом для спортсменов, они определяют уровень мастерства, который был достигнут в процессе тренировок.
От того, как спортсмен к соревнованиям подготовит свою снасть, определит тактику и стратегию ловли, кто лучше владеет снастью и лучше понимает повадки рыбы и зависит конечный результат.
Время ловли в зоне ограниченно и за это короткое время нужно не только поймать рыбу, но и постараться наловить её как можно больше. Победе в таких соревнованиях способствует не везение, а мастерство. Рыболовам в этот день сопутствовал в основном хороший клёв и рыба активно хватала предложенного ей аппетитного мотыля.
Как одно мгновение пролетел день. Рыболовы с нетерпением ждали результатов заключительного взвешивания, подведения общих итогов и активно обсуждали между собой свои упущенные возможности.

По общему мнению участников Устимский пруд – водоём спортивный, соревнования прошли на хорошем уровне и спортсмены с удовольствием вернуться сюда на следующии мероприятия. В основном в этот день уловы состояли из небольших окуньков, мерных ершей, а так же встречались плотвички и подлещики.
И вот на заключительном построении объявляются итоги соревнований:
Первое место в командном зачёте заняла команда «Волгафишинг» из Нижнего Новгорода, 2-е место у рыболовов города Иваново, команда города Владимира заняла третье место. Кстати эта Владимирская команда на недавно прошедшем Кубке России проходившем в Челябинске заняла второе место. Кулебакская команда «Кунан» в состав которой вошли А.Хлопков (ФОК «Темп»), Д.Голубев (СОШ№1), И.Голубев (ЦДТТ) по итогам соревнований заняла высокое пятое место и была второй среди команд Нижегородской области.
В личном зачёте Чемпионата первое место занял Ю.Смирнов (2763 гр.) г.Иваново, 2-е место у А.Федосеева (2380 гр.) г.Владимир и 3-е место занял А.Бобков (2156 гр.) г.Гусь-Хрустальный.
В Первенстве области кулебачане выглядели неплохо:
С.Улюсов (КМК) – 2 место, Н.Мочалин (СОШ№1) – 3 место.
Среди женщин второе место у Е.Хрипуновой, на третьем А.Горшенина (СОШ№9).
По группе инвалидов кулебачане Ю.Малышев и В.Лёвин заняли 1 и 3 место.
Отдельным призом была отмечена десятилетняя Серафима Сапогова (СОШ№9) как самая юная участница соревнований.
В заключении хочется сказать большое спасибо администрации г.Кулебаки, районному обществу охотников и рыболовов за гостеприимство, активную помощь в организации и проведении Чемпионата. Транспаранты, музыка, флаги, гречневая каша – всё создавало праздничную атмосферу соревнований. Отдельное спасибо И.А.Гаврилову за организацию питания и спонсорскую помощь. 

 

Фото: Хлопков Роман Текст: Хлопков Александр

https://vk.com/kulfishingclub2010?w=wall-61282495_176%2Fall



Назад в раздел