Отчёт Чуева Сергея о Чемпионате Нижегородской области - 2016

сочинение на тему
"КАК Я ПРОВЕЛ ВЫХОДНЫЕ "

Пролог
Когда лежал снег и трескучий мороз холодил матушку землю, в голове появилась мысль, а не сорваться ли мне на дальняк, к тому же повод был хороший ………. Прошло время и наступил июль.

Глава 1
«Долгая дорога в поворотах»

18 ч 30мин. загрузив кузов своего крокодильчика, амуницией и скарбом для рыбалки, бросив на сиденье термос с кофе и пачку томатного сока, я выдвинулся в места удаленные от дома на 470 километров. Меня ждала Нижегородская область и городок под названием Муром с близ лежащем поселком Навашино.
Выезжая с Тулы, встрял в небольшую пробку, на которой потерял порядка 30 минут, что конечно не входило в мои планы, но ту т ничего не поделаешь, пятница народ мчит на дачи, рыбалку и покупаться ведь жара стоит не выносимая, а сидеть в городе при такой погоде, просто преступление. Дорога меня вела на город Рязань, подъезжая к ней начало уже смеркаться. В сам город я проехал краем, зацепив его небольшую часть, но все - таки, удалось увидеть их площадь Победы. Без каких либо проблем я проскочил городишко, в чем успешно мне помогал навигатор, и выехал на безлюдные просторы Рязанской области. Дорога шла дремучими лесами, и поворот на повороте, что наша Веневка, просто отдыхает. Пока смеркалось, мне еще удавалось разглядывать лесной массив, растущий вдоль трассы, ели и сосны просто поражали своей красотой, но настала ночь, и моя дорога превратился в темный туннель, освещаемый моими фарами и изредка проходящими на встречу машинами. Мой навигатор отсчитывал километр
за километром и приятным женским голосом сообщал мне, где надо повернуть. Дорога меня привела к городу Мурому, объезжая его по окружной дороге на пути мне встретился Вантовый мост, но так как было темно, и он освещался только светом фонарей я его толком то и не разглядел, но на обратной дороге он меня впечатлил, но об этом в другой главе. Проскочив Муром, я въехал в Навашино – Дорог тут нет и не было )))), дороги заасфальтированы просто речным песком ))), и даже мой навигатор за чудил по полной)), отказывался меня вести по чудо автобаму. Но с грехом пополам я все-таки выехал на берег Навашинского затона, и в рассветной тишине, в тумане я увидел портальные краны. Это был завод по ремонту кораблей. Часы показывали 2 часа ночи, но уже было светло, спасибо депутатам за стрелки часов. Заезд участников был запланирован на 6 утра, поэтому я решил немного перекусить и вздремнуть часиков до 5.

Глава 2
«Знакомство»
Приятный музон из будильника сказал мне - Чуев пора вставать)), 5 утра ! Продрав глаза, спустился к реке умыться, пока попив кофе с бутербродами, меня осенила пугающая мысль- А ГДЕ ВСЕ ? может я не туда приехал ))) , но телефон как всегда выручил, оказывается я свернул раньше на один поворот. Проскочив вдоль затона метров 200, я оказался на месте сбора будущих баталий.
Меня встретили уже прибывшие на место ребята с Нижнего Новгорода и города Кулебаки. Ну конечно знакомство, разговоры о дороге, но пора было уже заниматься непосредственно приготовлением прикормки. Пока я занимался приготовлением рыбного пиршества из серии прикормок Алвега с ее же вонючками. Также мой микс, должен быть сдобрен копрой и красными сухарями от Сенсаса и его же грунтом Террра де Сом. Алвега, была выбрана серия чемпион три пачки леща и пачка плотвы, из жидкостей я применил Мелассу лещ и пару вонючек, грунт было принято вводить за пол часа до лепки шаров. Все это я разделил пополам, для использования в двух турах.
Параллельно общаясь со своими новыми знакомыми, не заметно прошло время и на рыбный стадион начали прибывать соперники и сокомандники, которых я знал только по общению в интернете. Ну вот и приехал автобус в котором был мой товарищ по команде, вернее боевая Подруга )))), по имени Ангелина. Обнимашки - целовашки я расписывать не буду))), скажу только в этот день, у Ангелины был День Рождения, И я привез подарки от ее хороших друзей, из магазина Мормышка, и лично от Павла Барбышева, ну и конечно небольшой подарочек имениннице был вручен и от меня))).
После прибытия основной группы молодых спортсменов, на поле битвы все стали бегать как муравьи и образовывать команды, и мне объявили состав моей команды, в которую вошел хороший и замечательный спортсмен Игорь Шалахов из Нижнего Новгорода и Ангелина Горшенина и города Кулебаки. Ну немного посовещавшись, было принято решение назначить Кепом нашу прекрасную именниницу))), и обозвать команду «КуТуНи» прям почти как одноименного певца))).
Суета, беготня и жеребьевка вскоре закончились и объявили построение, всех поздравили , поблагодарили и отправили по секторам.

Глава 3
«Первый тур или как я запутал все что можно»

Спасибо моему любимому капитану Геле, которая счастливой рукой вытянула, боле мене подходящий сектор, для ловли штекером, хотя были сектора просто жуть, в которых за спиной отвесная стена и ловля на штык была бы просто очень сложной.
Подготовка началась с заготовки сена )))) так как сектора после прошлых соревнований на фидер заросли прилично. Ну и как полагается я подготовиться не успел, ))). Разложил 4 кита с оснастками 0,75; 1; 1,25; 1,5гр в месте ловли глубина была полный третий кит, и пришлось ловить четвертым укороченным китом, что было не очень то и удобно. Команда «Кормить» для меня прозвучала как гром среди ясного неба, последние 20 минут пролетели как 1 минута, вроде только грунт добавил в прикормку , как тут уже кормить надо (((, шары естественно лепил когда все уже кормили, Первые пять минут слепил 10 шариков, которые успешно завел во второй пятиминутке), даже осталось время на одну сигарету)).
Старт - и понеслось первая поклевка случилась сразу как только поплавок встал в рабочее положение, ну вот от 0 ушел, правда плотвичка то маловата((. В первой получасовке плотва стаяла стеной но размер сильно удручал, проскочило правда пару грамм на 70,. К концу первого часа , рыбоиды стали попадаться покрупнее , даже проскочило пару 100гр бонусов в виде густерок, но тут случился казус 0,75 граммовая оснастка обещала долго жить, как запутал даже сам не понял (, взяв 1гр путаю его на первом заводе (( говорила мама - не спиши сынок, спеши когда блох ловишь))) , деваться не куда взял 1,25 грамма, и на тебе на эту оснастку ловлю Сопу, грамм на 150 и следом подлеца , почти таково же и потом тишина. Мне стало не понятно, что происходт с поплавком, антенна погружалась и оставалось торчать от 3 до 5 миллиметров, я понимал рыба взяла но засечь я ее не мог(((, после нескольких холостых поклевок, я увеличил глубину на 5 см, и рыбке это понравилось. За пол часа до окончания тура я запутал оснастку 1,25гр и все опять из за спешке(, долавливать пришлось на 1,5 гр. поплавок. Да совсем забыл докармливал рыбу с периодичностью раз в 15 минут двумя шариками с кормовым мотылем, докорм довольно быстро активизировал рыбу и до конца тура удалось выловить несколько не плохих экземплярчиков, и с весом 2,3 кг я стал лидером зоны.

Глава 4
«Бурлак на Оке или счастливая рука Ангела»

Ох, как же я не люблю соревнования, когда два тура в один день. Что бы перенести всю амуницию
требуется не дюжих усилий. Как же хорошо начинающим спортсменам, махи взял в охапку стульчик, под мышку и ведерко с прикормкой и побежал, а тут вытащи все из сектора, сложи, чтоб не поломали и жди жребия, что бы понять в какую сторону Бурлак потянет баржу, толи вниз по течению, толи вверх. Но Ангелы ))) на земле и на небе благоприятствовали мне в этот день, и рукой нашего Д’Артаньяна мне выпал счастливый билет, в виде сектора, напротив места сбора, так что тащить мне пришлось баржу не очень много. После перевозки Баржи, я наконец то встретил своих друзей по команде, Игорь и я выступили не плохо, а вот наш Ангел немного сдал позиции (, но это было не страшно, ведь у нас еще есть второй тур. Получив немного напутственных слов , ведро с прикормкой, а также два маховых хлыста в виде 5 и 6 м удилок, Ангел улетел к своему сектору, а мы с Игорем обмолвившись напутственными пожеланиями друг другу , так же пошли в свои сектора.

Глава 5
«Второ тур. Понты, которые сидели внутри моей головы »

Сектор для ловли был шикарный, все очень удобно и хорошо, и вот тут в моей голове появились понты – сейчас я всех укатаю, но ……..
Подготовка прошла на ура, даже оставался большой запас времени, в отличие от первого тура оснастки собрал 2 по 1гр две по 1,25, так как, они показались, более рабочими в первом туре.
Но что я сделал с прикормкой – это не передается уму разуму, до сих пор не могу понять, почему в моих мыслях появилась уверенность, что без грунта прикормка работала бы лучше. Я ж читаю продвинутые журналы, отчеты великих спортсменов, про грунт, а тут такой ляп((( который сказался на улове во втором туре. К сожалению, я это понял только через день после соревнований.
Старт. Ловить начал сразу, но через 15 минут рыба проста отказывалась засекаться, минут 20 промучился пытаясь засечь мелкую плотву, и грузики двигал и крюк уменьшал, все одно, после докорма рыбка активизировалась и брала поуверенней, но вытащишь две три штуки и опять провал, не могу засечь( , решение было найдено за час до окончания тура в 30см поводке из которых 15 см ложилось на дно, и вот тут поклевочки стали уверенными, и рыбка засекалась на каждой проводке, но вот размер по сравнению с о концовкой первого тура был никакой. В конце первого тура рыба у меня ловилась более крупная и лещевой породы, а тут нано плотва ((( вот здесь я склоняюсь, что сыграло отсутствие грунта в прикормке, который очень любит лещ.
В процессе тура, соседи и соседки скучали, а я полавливал свою нано плотвичку, с микро густерой. Так общался с новыми друзьями понимая что лидирую, и в свое Понтовое удовольствие катал штык, да и вытаскивал рыбу без подсачека, а ей того и надо было чтоб срываться с моего крючка. Так и было упущено порядка 8 -10 штучек, которые в последствии, охладили мои Понты, и итогом стала жирная двойка в моем табеле (((. Я понимал что устал, длинная дорога два тура подряд, сил оставалась маловато, но нельзя же так, подсак то в руки надо брать, так что нет мне оправданья(((. Долгожданный финиш снял груз с плеч, и заставил мои понты уйти далеко и на долго.

Глава 6
«Ожидание»
Все вот и закончилось, любимое занятие по вытаскиванию рыбы из воды, все потихоньку собирались, некоторые бегали, отмечали день рождение. Я потихоньку собирался в обратный путь, и ждал результатов командного зачета, интрига сохранялась мы с моей командой, точно не знали результат, хотя во втором туре все отстрелялись хорошо. Пока доблестные судьи вели сложные вычисления, я общался с новыми знакомыми, делился с ними скромным опытом.

Глава 7
«Пьедестал»

Ну что тут сказать, команда КуТуНи проявила себя, а вот СБЧ не очень.
Мои поздравления всем ПРИЗЕРАМ, да и всем участникам соревнований. Огромное Спасибо организаторам, судьям и участникам, ну и Нижегородской земле. Отдельно товарищам Хлопковым за их приглашение)

Глава 8
«До свиданья!»
Я еще вернусь, ))))

Глава 9
«Мост»
Просто посмотрите фото

Эпилог

Жизнь прекрасна, когда делаешь свое любимое дело, все УДАЧИ. 

 

Фото и текст: Чуев Сергей

https://vk.com/kulfishingclub2010?w=wall-61282495_2977%2Fall



Назад в раздел