Отчёт Горшениной Ангелины о Чемпионате Нижегородской области - 2016

День рождения вопреки известной песенке совсем не грустный праздник, а очень даже весёлый, особенно когда тебе исполняется 16 лет, и ты проводишь его в кругу друзей за любимым занятием на Чемпионате и Первенстве Нижегородской области по ловле рыбы на поплавочную удочку. Ещё более весёлым он становиться, когда к тебе приезжает друг за полтысячи километров и как добрый волшебник, кроме кучи подарков от ребят из тульского магазина «Мормышка», от себя подарил мне возможность посоревноваться с ним в одной команде. А самое главное моя команда фактически преподнесла мне подарок в виде Чемпионства в командных состязаниях и как итог выполнение норматива Кандидата в Мастера спорта РФ. Ну да давайте обо всём по порядку…
То, что справлять своё шестнадцатилетние я буду на рыболовных соревнованиях, я знала загодя, а стало быть, и отпраздновать его готовилась особым образом с учётом специфики проводимого в мой день рождения мероприятия. Ещё по зиме на кануне Первенства России по мормышке, мой друг Чуев Сергей изъявил желание приехать к нам в мой День рождения на областной Чемпионат по поплавочке, и всё это время я прищуривая глазки по детски представляла, как могла предстоящее событие. Надо сказать, результаты превзошли самые смелые мои ожидания.
С вечера 1 июля моя любимая мамочка, трудилась как пчёлка Мая, собирая меня в дорогу, а я как могла, стараясь помочь ей в её хлопотах, время от времени уменьшала количество вкусняшек, что мама так старательно мастерила у плиты. Не то что бы я жадничала, просто уж больно аппетитно выглядело и пахло мамино творение. Ну, вот всё готово, всё упаковано, пакеты затарены и я звоню ребятам попросить помощи в доставке меня любимой с утра пораньше с багажом к месту сбора, для отъезда на соревнования.
Утро именинницы выдалось на удивление приятным, и хотя стрелки часов только только подходили к 5 часам, я уже во всю получала поздравления по телефону. Быстро собираюсь и выдвигаюсь к месту сбора. Сидя в автобусе с друзьями я была завалена шоколадом, леденцами и вообще всем чего только можно себе вообразить. Всю дорогу до места соревнования мы драли глотки, распевая песенки (да простит нас водитель).


Подъезжаю и вижу ЕГО!!! Он приехал!!! Мой добрый волшебник))) До этого события я видела Сергея только на фото в ВК, а сейчас вот он, стоит, беседует с рыбаками, не спеша, колдуя со своей прикормкой. И хотя Сергей, уже много раз всячески помогал мне, в моих рыболовных баталиях, увидеть его живьём, и чмокнуть моего мецената, было особым удовольствием! И началось))) Сергей привёз мне столько подарков от тульских ребят из онлайн-магазина «Мормышка», что я несколько смутилась тому, как я повезу это всё обратно домой, ибо количество моих вещей удвоилось, если не утроилось. Я быстро облачилась в подаренную, фирменную футболочку от Мормышки и как мне подумалось, была самой модной и крутой на этом празднике жизни! А что Вы хотели от девочки шестнадцати лет?)))
В этот день видимо все счастливые звёздочки решили вспыхнуть над моей головой разом. Мой тренер, Хлопков Александр Николаевич, видимо, что-то очень тонко и ясно прочувствовал и определил меня в команду двух замечательных спортсменов к Сергею Чуеву и Игорю Шалахову, как так получилось, что два таких гиганта рыболовного спорта оказались в этот момент свободны, разбирать не буду, но очевидно же, что это чьё-то провидение 😉 И видимо мой тренер, что-то знал за меня, если верил, что я в этот день сумею и смогу. Подведи я тогда этих двух замечательных людей, с моей нервной системой и склонностью к самобичеванию, можно было бы смело завязывать с рыболовным спортом))) Сейчас оглядываясь назад я конечно ясно понимаю, что будь я одна без двух своих мушкетёров, того результата, что мне удалось показать не было бы и рядом. Это выражалось во всём от мифического внутреннего настроя на борьбу, что бы не подвести ребят по команде, до того, что во втором туре я фактически ловила на удилки, которые мне одолжил Сергей. И даже замечательная прикормка от рыболовного интернет-магазина «Мормышка» FishingTrade.ru, которую мне прислали тульские ребята, была заботливо и со знанием дела приготовлена для меня Сергеем. В свою защиту могу лишь сказать, что ни чего из того, что нарушило бы правила рыболовного спорта я не совершала))) От себя я постаралась, как настоящий командный кэп (в честь Дня рождения я была им назначена), поделиться с командой своей удачей и вытащить для ребят хорошие сектора, но научно это не доказано и это пока не точно 😉


1 тур и я отправляюсь в зону А. Закормила и со старта впервые же секунды ухожу от ноля. Поклёвки уклейки идут одна за одной и я решаю, что от добра добра не ищут и если уж уклейка клюёт как из пулемёта, то я решаю результат сделать именно на ней, а не искать мифических лещей. Стараюсь сосредоточиться на скорости и это несколько подводит меня, так при попытке побыстрее отправить рыбку в садок, в последний момент, когда я уже разжимала кулачок направляя уклейку в садок, она делала движение хвостиком и отталкиваясь от ладошки получала вольную))) Я ругала себя за поспешность, но вновь и вновь эта ошибка проскакивала у меня. Я расстраивалась ровно до той поры, пока не поговорила с ребятами и не осознала, что это не только лишь моя оплошность, а некая налоговая «десятина» для Нептуна))) Сперва я думала, что если бы убрала сразу у себя эту оплошность, то в моём улове грамм на 100-150 было бы больше и я конечно бы улучшила свой результат, но потом осознала, что это практически поголовная ошибка у подобных мне «горячих голов». Финиш и я из 15 спортсменов зоны замыкаю четвёрку рыбаков, кому удалось за 2.5 часовой тур выйти за килограммовый улов. Вернее я за него не вышла, а отловила почти вровень. И хотя это не супер результат, в сущности, я проиграла объективно тому, кому и должна была, наверное, проиграть. Первым в моей зоне был мой второй тренер КМС Голубев Игорь Фёдорович, на втором расположился очень хороший спортсмен из Н.Новгорода Уставщиков Андрей, на третьем был мой хороший друг по рыболовному клубу Хлопков Роман, которого я в шутку пожурила за то, что он меня обошёл, на что он отшутился тем, что рядом с ним по сектору сидел Никита Пакин, у которого шибко клевало и у Ромы закусило узду, и он уже ни чего не мог с собой поделать)))
Предусмотренный правилами перерыв пролетел у меня в хлопотах по угощению ребят мамиными вкусностями, и спохватилась я, что время на исходе уже поздновато. Стало быть, я вновь без зазрения совести взвалила все свои хлопоты на плечи своей команды… Но на то мы и команда, что бы показывать чудеса взаимопомощи))) Спасибо Вам мои любимые мушкетёры) К старту второго тура я была во всеоружии и вновь с чудной прикормкой от магазина «Мормышка», приготовленной для меня, моим тульским волшебником – Сергеем.
Во 2-м туре я стартовала в зоне Б. Сектор попался с отвесной береговой линией. Но всё же мне удалось вполне комфортно спуститься вниз и разместить свои рыболовные принадлежности, а за одно и себя любимую прямо у кромки воды. Поклёвки 2-го тура были более редкими, но даже уклейка в этом секторе радовала меня своим размером, кроме того в моём улове появились бонусы в виде плотвы и не крупных лещей. Как мне казалось, из-за более редких поклёвок я сдавала позиции по сравнению с первым туром и прибывала не в лучшем расположении духа. В довесок к своим проблемам я, выражаясь футбольным языком «получила гол в раздевалку», перед финальной сиреной ко мне на удочку влупился очень крупный лещ. И хотя я сумела подвести его практически к самому берегу, это стало моей «лебединой песенкой» в борьбе с этим экземпляром и как итог досадный сход. Да простят меня ребята из «Мормышки», приславшие мне в этот день чудесный посадчик, я после итогов первого тура, просто поленившись, махнула на него рукой и не привела в боевое положение. Но уверяю Вас, этот момент обязательно послужит мне хорошим уроком на будущее. Финальное взвешивание, и моё настроение меняется на диаметрально противоположное. Я умудрилась впервые в своей спортивной карьере отстреляться на второе место зоны по абсолютной группе. Мой результат совершенно неожиданно для меня уверенно превзошёл мой результат с тура первого. А когда я узнала, что и мои любимые мушкетёры отстрелялись во втором туре на оценку «отлично», я вполне обоснованно и вприпрыжку отправилась продолжать начатый в перерыве банкет по случаю празднования своего Дня рождения и тем самым коротать время до объявления результатов соревнований.


А результаты были таковы: 1 место по группе юношей (29 спортсменов)! 1 место по группе женщин и девушек (16 спортсменок)! 8 место по абсолютной группе! И (барабанная дробь) главный итог соревнований Мы 1-е в командном зачёте Чемпионата Нижегородской области по ловле на поплавочную удочку – 2016 года (Чуев Сергей – 2 место в абсолюте, Игорь Шалахов – 3 место и я, Ангелочек Горшенина – 8 место в абсолюте). Ещё один радостный и знаменательный момент во всей этой замечательной истории, это моё попадание в верхнюю треть списка результатов абсолютной группы и командное чемпионство. Данное сочетание позволило мне выполнить норматив КМС!!! Хотя о чём это я? Вся наша команда выполнила этот норматив, да и кто бы я была, без моей любимой команды?))) Пользуясь представившейся возможностью, хочу от всего сердца сказать огромное спасибо за такой праздник своей команде КуТуНи (Кулебаки-Тула-Нижний), ребятам из рыболовного магазина «Мормышка» vk.com/mormyshka.tula в лице Павла Барбышева и Юрия Аникина, своей любимой маме, своим тренерам и всем, всем, всем ребятам кто был со мною рядом в этот день, всем кто, так или иначе, болел за меня, ещё раз большое Вам всем человеческое спасибо!!! И хотя я уже выполнила норматив КМС, но это не повод отказывать себе в удовольствии поучаствовать в Первенстве России, что в скором времени пройдёт в Воронеже. Так что Вы пока можете ещё раз перечитать сие творение, а я, пожалуй, пойду готовиться к новым стартам.

 

Фото: Хлопков Роман Текст: Горшенина Ангелина

https://vk.com/kulfishingclub2010?w=wall-61282495_2992%2Fall



Назад в раздел