А мы пойдём налево. Отчёт от Александра Воробьева "Технолог"

Во все предыдущие соревнования на этой акватории мы выбирали левую часть акватории. В этот раз с выбором было сложнее. И правая и левая части казались нам примерно равноценными. Не знаю, что повлияло сильнее: расчет или привычка, но и сейчас мы выбрали для себя левую часть. Задача на первый тур стояла простой. Проверить за тур как можно больше локальных точек первыми. Так будет больше шансов, что какое-нибудь место хорошо сработает, да и конкурентам «небитой» рыбы поменьше достанется. 

Чтобы не метаться в хаотичном порядке между точками, наметили себе маршрут от дальнего конца зоны в сторону автомобильного моста. К нашему удивлению в дальний конец зоны никто кроме нас не пошел. С одной стороны это радовало, что все точки здесь достанутся нам. А с другой – было опасение, что мы чего-то важного не нашли. Первое пятно расчетного результата не дает. Поклевки неуверенные, очень много пустых. Смена игры ни к чему не приводит. Темп ловли низкий. Перемещаемся на другой берег ближе к Вейне. На этом месте все начинается примерно также невесело, но потом происходит заметная активизация окуня, и нам удается заметно увеличить свои уловы. Теперь уже можно подстраиваться под окуня и подбирать игру. Каждый подобрал что-то свое. Ловили мы по-разному, но хорошо, что ловили. В этот момент мимо нас проходит команда ССС-1 и садится неподалеку. А мы это место на тренировке даже не проверили. Обидно. Рубиться на таких локальных точках смысла нет, поэтому работаем дальше по своему плану. Следующая точка около поворота, на которую больших надежд мы не возлагали, сработала лучше всего. Однако, не смотря на то, что рыба ловилась, по-прежнему оставались проблемы с игрой. Количество пустых поклевок было большим. А разные экспериментальные взмахи часто вообще приводили к прекращению клева. Приходилось ловить, как получалось, а не как хотелось. Незадолго до финиша мы дошли до входа в Малиновский залив. Там удалось зацепиться за рыбу на пятне, где расположилась команда Ахтуба-77. Очень удачно получилось, что в этом месте на самые хорошие лунки попадал Миха. Рыбы у него было поймано меньше, чем у нас с Сейнером, и ему это было нужнее. В результате после первого тура мы поймали по 3-3,5 кг, как и планировали. Это было второе место с отставанием от Рыболовной Магии-2 всего на два балла. Отрыв от команды ССС-1 расположившейся на третьем месте составлял шесть баллов. На завтра намечался простой план. Начнем ловлю с точки лидеров первого тура – команды Рыболовная Магия-2, рыбы там должно было остаться еще много. А потом будем действовать по обстоятельствам, благо «отходных» вариантов с того района было несколько. Ловить, как и в первый день, будем на «фионовские» блесны, которые были подобраны на тренировке.

После старта второго тура опять пришлось удивляться. То ли никто не захотел соперничать с нами, то ли у всех были в загашнике припрятаны резервные варианты. За нами пошла всего одна команда – Сатурнфиш. Но так как они плохо ориентировались в этом районе, то толково обрубить нас не смогли. А хорошую точку «у бугра» расположенную неподалеку они не знали. Мы заняли нужный участок бровки и начали ловить. Но если у нас с Сергеем темп ловли был хорошим, то Миха никак не мог попасть в тему. Лучше всех в этот момент ловил Сейнер, поэтому он пробует уступить раскачанную лунку Михе. Это срабатывает. Миха начинает нас догонять. Но рыбы на точке оказалось не бесконечное количество, и, в конце концов, темп ловли упал ниже критической планки. Уходим на первый запасной вариант в глубину Малиновского залива, а там рыбы не оказалось совсем. Неожиданно, но факт. Возвращаемся на выход из залива к «бугру», который вчера оккупировала Ахтуба-77. К нашей радости он остался свободен. Здесь рыба начала ловиться сразу, и она была заметно крупнее, чем на первой точке. Только вот характер у нее резко поменялся. Чувствовалось, что рыбы внизу много, но не получалось выйти на нормальные серии. После нескольких окуней лунки умирали. Короткие резкие взмахи, подобранные на утреннем месте уже не давали ожидаемого результата. Широкие махи тоже не позволяли раскачать лунку. Почему-то только через час я попробовал «расслабленный» взмах, который очень хорошо работал на тренировках. И это было почти идеальное попадание. Я начал ловить почти в каждой лунке. Сейнер, уловив суть игры, тоже ловил, хоть и несколько хуже. А вот у Михи опять начались проблемы. Он чувствовал себя отстающим, нервничал и поэтому никак не мог сделать нужный расслабленный взмах. Сказывалось излишнее напряжение. На моих раскачанных лунках он тоже не мог поймать хорошую серию. Оставалось надеяться, что его вес позволит нам оставаться в игре. Последние полчаса долавливали остатки на перебуренном вдоль и поперек участке. На далекие переходы времени уже не оставалось, поэтому дожимали здесь, что могли. Сегодня разница в уловах у нас получилась более заметная. У Михи – 2,6 кг, у Сейнера – 3,9 кг, у меня – 4,7 кг. Этого вполне хватило, чтобы оказаться на первом месте по общим итогам соревнования. Также стабильно выступившая команда ССС-1 оказалась на втором месте. Между нами так и сохранилась разница в шесть баллов. А лидирующая вчера команда Рыболовная Магия-2 выступила заметно хуже и опустилась на третье место. Но для них этот первый подиум является несомненным успехом.

Только неудачное выступление в первом туре не позволило команде ССС-2 подняться на пьедестал. Во втором туре их уловам мог позавидовать каждый. Два веса по 5,5 кг и один более 3 кг. Это лучший результат, но только по второму туру. В личном зачете первое место удалось занять мне. Сейнер стал третьим. А между нами оказался Дмитрий Дружинин из команды ССС-1.

 

Фото и текст: Александр Воробьев "Технолог"

http://www.moscanella.ru/blog/person-115/565-a-my-poidiem-nalievo.aspx



Назад в раздел