Открытый чепионат Москвы 2005 г. по спортивной ловле рыбы зимней блесной

Открытый чепионат Москвы 2005 г. по спортивной ловле рыбы зимней блесной.

24-25.12.2005 г.


Готовясь к предстоящим соревнованиям на Истринском водохранилище мне сложно было разработать достойный план действий из-за полного отсутствия какой-либо практики ловли как на этом водоеме. Более того, в подобных соревнованиях я участвовал впервые. Приходилось надеяться на удачу и на возможность сориентироваться на месте, не исключалась и возможность ловли неподалеку от более осведомленной команды. Невозможность проведения тренировки перед соревнованиями также не добавляла оптимизма. Предполагалось, что московским командам лучше удастся выступить по крайней мере в первый день соревнований, мы рассчитывали, что приличные результаты будут у команд ВОО и РК «Рыбалка на Руси». Единственное, что вселяло некоторую уверенность в собственных силах – это проверенные в ходе нескольких тренировок на водоемах Ленинградской области блесны, изготовленные нашим капитаном, Александром Воробьевым.

Первый тур начался очень прозаично – все разбежались по заранее определенным точкам, нам же пришлось начать нелегкие поиски «своего» места. Прогресс был достигнут после часа бурения акватории – была обнаружена банка с перспективными свалами и, что самое главное, нередкими поклевками окуня. Периодически попадались экземпляры до 200 г, что оказалось несколько неожиданно. С лунки редко удавалось поймать более 3-5 окуней, часто поклевок не было вовсе, поэтому приходилось активно перемещаться по свалам, проверять глубины от 1,5 до 4 м. По ходу ловли мне удалось найти несколько лунок, где блесна с подвешенным тройником приносила больше поклевок, чем наша основная приманка с впаянным одинарным крючком, что сказалось на результате. Тактика активных перемещений также приносила плоды. Даже после нескольких неудачных лунок обязательно попадалась та, которая увеличивала шансы на успех. Также было важно правильно определить количество времени ловли на каждой конкретной лунке – где-то задержаться подольше, а где-то – наоборот.
После окончания тура неожиданными стали результаты остальных команд, оказавшиеся значительно ниже нашего. Наибольшей неожиданностью для меня стал 1 результат в личном зачете с результатом 3,4 кг.

Исходя из достигнутого, было решено не форсировать события во втором туре и попробовать удержать завоеванное преимущество на том же месте ловли, которое могло гарантировать хоть какой-то результат.
Утренний клев оказался не столь активным, как в первый день, правда мне удалось изловить 2 щурят с глубины около 3 м и нескольких окуней. Проверка вчерашних свалов стала еще более непредсказуемой. Поклевок было значительно меньше, а пустых лунок все больше. В середине дня было принято решение попытать счастья у берега, где были обнаружены лишь единичные поклевки мелкого окуня. Пришлось возвращаться на проверенные свалы и активно искать уже порядком «подвыбитую» с места рыбу. Радовало то, что иногда попадались окуни за 150 г. Правда с одной лунки редко удавалось поймать больше 2 рыбок. Иногда, руководствуясь внутренним чутьем, я задерживался на лунке на 2-3 минуты дольше обычного и вознаграждался ценными поклевками. Возможно это и сыграло решающую роль в конечном результате. Что характерно, за оба тура было совсем немного сходов. А под конец тура я даже «вымучил» несколько совсем неактивных окуней с глубины около 4 м. На финише мы опять оказались в числе удачных команд, правде не могли похвастаться ровными результатами. Зато мы с легкостью удержали добытое в первый день преимущество! Удивили спортсмены команды ЦО МО, сумевшие во втором туре найти берегового окуня сделать приличный результат, тогда как наши основные конкуренты после первого дня во втором туре показали более скромные результаты.

Я оказался 3-м по итогам тура (2,7 кг), что в сумме обеспечило 1-е место в личном зачете. О таком результате на дебютных соревнованиях можно было только мечтать! Основной приманкой у меня была блесна со впаянный одинарным крючком длиной 50 мм. Понравилась организация соревнований, качественное судейство и отличные условия на базе.

Спасибо москвичам за прием!

13.01.2006
Горохов М.В.

http://iceteam.fisher.spb.ru/reports/msk_2005.html



Назад в раздел