Отчёт о Чемпионате России - 2014 от "kolesnikov"

В первую очередь хочется поблагодарить всех тех, кто помогал нам организовать поездку на чемпионат и всех тех, кто за нас переживал. Ваша поддержка реально ощущалась. Отдельное спасибо хочется сказать Миненко П.В. за предоставленную прикормку и Муште А.В. за предоставленную ароматику
27 августа-приезд
Прибыли в Ростов в два часа ночи, въезд на гребной канал нашли сразу. Пошли осмотреть водоем, в первую очередь бросились в глаза буйки и удобный для размещения берег. Решено было отправиться досыпать. Подъем в 6 утра ,попили горячего чаю, немного перекусили и отправились на тренировку. К часам 9 стали приезжать остальные команды, в основном все уже на месте, а многие тренируются с понедельника. Каждый новый день тренировок давал пищу для размышления, тем самым подтвердив наши опасения, что водоем сложный для ловли. Предварительно созвонившись с ростовскими спортсменами, также была получена информация, что водоем непредсказуем. На ростовских соревнованиях были случаи что победитель первого тура показывал результат 12кг,а он же во втором туре ловил всего 86 грамм. На команду замешиваем абсолютно одинаковую прикормку:2 пакета плотвы красной+2 пакета красного леща +пачка леща про спорт (вся прикормка от фирмы Миненко). Добавляем пол- литра мелассы, предварительно разбавленной в пол -литре воды + арома плотва от Мушты. Установка на команду следующая: два человека ловят матчами на разной дистанции(максимальная дистанция на матч 40-45 метров, а дальше трос с буйками);двое ловят махами 9 метров(один с докормом через каждые 15-20 минут, а второй с максимальным стартовым закормом и небольшим докормом через каждый час, чтобы выявить как будет реагировать рыба) и один ловит на штекер(в команде было три штекера).Я лично ловил на мах 9 без докорма. Оснастка представляла, из себя поплавок 3 грамма, поводок 0,09мм и №20 крючок. Рыба ловилась очень мелкая и особи в грамм 70-80 можно было назвать уже бонусами(но бонусы у москвичей все же были на чемпионате).Даже таким маленьким крючком не всегда удавалось засечь рыбу и она часто просто обсасывала мотыля. После 4 часов сделали вывод, что рыба лучше реагировала на постоянный докорм, но сравнив свои результаты с ребятами, которые ловили матчами, стало ясно, что им явно уступили. Далее вся команда переключилась на ловли матчем, тем более что техника заброса и кормления рогаткой у нас явно хромает. В шесть вечера закончили тренировку, зарегистрировали команду, разбили лагерь, сходили в магазин и сели делиться впечатлениями. Так пролетел первый день…
28 августа –официальная тренировка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На официальную тренировку была уже жеребьевка секторов для ловли. Команде достались сектора с 6 по 10.Ставку сделали на матч, закормив точку(20 шаров рогаткой) на дистанции 36 метров, а также еще по одной точке(или мах 9 метров или штекер у кого он есть) чтобы иметь возможность куда отступить если матч работать не будет. Начал тренировку с маха, где ловилась мелкая рыбка. Через 20 минут проверил матч но там тишина, половив немного вернулся на мах. Позже заметил активности рыбы под берегом, взял мах 5 метров с уклеечным монтажом. Предварительно бросив пару катышков прикормки, на опарыша стала попадаться уклейка, причем довольно крупная до грамм 40.Поймав несколько подряд уклеек следовала пауза, несмотря на постоянный докорм. Вернулся к матчу поймав несколько опять тишина .Так в постоянной смене точек ловли прошла тренировка, в три часа надо было освободить сектора. Собрались командой и обсудили как будем ловить в туре. Основной упор сделали на матч и вторую точку или мах9 или штекер, но так же не исключили вероятность поимки уклейки. Ведь поймав около 20 уклеек можно получить вес больше чем полкило. А со средним весом уловов около 1,5кг это существенно. Надо будет бороться за каждую рыбку. Вечером состоялось торжественное открытие чемпионата и жеребьевка зон.
29 августа-первый тур


По жеребьевке мне выпадает зона Д сектор 8.Прикормку готовим такую же как на тренировках. Вот сигнал и вход в зону, началась подготовка. Через час судьи проверили объем прикормки и живой составляющей. Времени на подготовку хватило впритык, разложил два матча мах 9 и мах 5.Стартовый закорм 20 небольших шариков на матч, 12 больших шаров на девятку и пять шаров на пятерку в надежде на уклейку. Ну вот и старт, начинаю с девятки подлавливать мелкую рыбу. Через пол часа беру матч, но там тишина .Перехожу на пятерку, на которую удается подряд поймать два небольших окуня и тишина. Скорее всего наличие кормового мотыля(1 литр) привлекло окуня ,который распугивал белую рыбу. Подбрасываю пару шариков прикормки и перехожу на девятку, здесь опять наноплотва и подлещик. Чуть позже проверяю матч, на который ловлю бычка и опять тишина. Смотрю вправо, там еще четыре спортсмена (два москвича и ростовчанин) и конец зоны соревнований. Следовательно, подход рыбы надо ожидать с той стороны, но и у них пока тишина. Опять пробую мах пятерку, на которую ловлю красноперку грамм 100 и тишина. Опять девятка. После трех часов замечаю что ростовчанин, а он крайний в зоне, начинает дубасит плотву на мах 7,а у москвичей ловиться небольшой подлещик. Я беру матч, но увы у меня тишина. Скорее всего москвичи своей прикормкой остановили рыбы. Крайние сектора ловят рыбу, а у меня тишина. Сигнал финиш и взвешивание. У меня 980 грамм и я девятый в зоне(хорошо что не последний). А зону с весом 4 кг выиграл ростовчанин в крайнем секторе, а два предпоследних сектора, в которых ловили москвичи поделили 2-ое и3-ее место в зоне.


30 августа-второй тур
После первого тура прошлись по берегу и сделали вывод, что большинство команд ловили на прикормку темных цветов. Так что на второй тур в прикормку добавили коричневый краситель и литр неразбавленной мелассы, для того что бы затемнить прикормку. В отличии от первого тура добавляем пол-литра мотыля, чтобы меньше привлекать окуня. Мне выпала зона А сектор 4,рядом в 3 секторе сел А. Дунаев. Будет возможность посмотреть, как ловит профессионал. Опять кормлю матч, девятку и пятерку. Ну вот старт я начинаю с девятки, поклевывает мелочевка. Как положено через полчаса проверяю матч, но там тишина и приходится возвращаться на девятку. Через час после старта к Дунаеву подходит тренер, после чего он от штекера отсоединяет комель оставляя метров 9 и на уклеечный монтаж начинает ловить уклейку.(очень важна работа тренера на команду) После поимки трех рыб и я беру пятерку и у меня ловиться уклейка. Но темп у меня немного ниже. Но после получаса ловли уклейка исчезла, но наблюдать как Дунаев ловит уклейку на штекер было красиво. Я возвращаюсь на матч и ловлю подряд 3 плотвы. Дунаев тоже кидает матч, но у него тишина .Я думаю что плотва стала на прикормку, но после трех рыб была еще одна нереализованная поклевка и опять тишина. Так постоянно меняя точки ловли пролетает второй тур. Взвешивание у меня 1кг250 я занимаю пятое место в зоне. После взвешивания Дунаев мне сказал(а ведь он чемпион России): ,,Я думал ,что ты меня обловил у меня 1кг 500г,,.Естественно мне было лестно…В итоге командой заняли 10 место, а в личном зачете я 36(ближе к середине).Для первого раза ,я думаю выступили достойно. После было награждение и закрытие Чемпионата. Первые два командных места у москвичей, третье-у Краснодара. Молодцы ребята. В личном зачете все кубки уехали в Москву.


Соревнования очень понравились. Просто надо осваивать матч, а то кроме махалок я толком и ловит не умею…Что касается судейства, то оно не слишком отличается от регионального. Как то так все прошло!!! 

 

Фото и текст: kolesnikov

 

http://www.stavfish.ru/viewtopic.php?f=191&t=2244&p=47209#p47285



Назад в раздел