Отчёт Технолога об Открытом Чемпионате Санкт-Петербурга 2014

Хоть Гавриловское озеро и было мне уже знакомо, но полностью понять хитрого местного окуня мне так и не удалось. Окуня в озере много. Преобладали особи темной окраски, почти без полосок. 

Временами проскакивали экземпляры с ярким оранжевым брюхом.

Поймать одну–две рыбки с лунки можно было почти везде, а вот чтобы получить целенаправленную «серию», приходилось постараться. С утра окунь сильно капризничал и клевал далеко не на все блесны. К вечеру рыбка расклевывалась, и блесны уже не имели решающего значения. Полноценной командной тренировки у нас так и не получилось. Планировали сыграть на классе. Состав нашей команды ПКР был самый боевой: Воробьев Александр (Технолог), Горохов Михаил (Миха), Усов Сергей (Сейнер). Непосредственно перед турниром удалось потренироваться только мне. Удалось проверить несколько новых блесен и убедиться в вечернем повышении активности окуня.

Слева направо: первые три «копытца» 33–38 мм и 1,6–2,1 г, «мечик» 40/2,2, «гирька» 33/2,2, «крутовская», расплющенная молотком 36/1,8, две «маропедки» 35/2,2, две «маропедки» 40/2,0

 

На тренировке удалось побывать представителям почти всех команд. А участвовали все сильнейшие питерские команды. Все знали перспективные районы с рыбой. Соревнование обещало получиться очень интересным. Первый тур был запланирован с утра до обеда, а второй с обеда до вечера. Т.е. нужно подобрать ключик и к капризной, и к активной рыбе.

Со старта, как и предполагалось, большинство команд пошло в самый перспективный район. Первые же наши лунки сразу выявили наши проблемы. Оказалось, что у нас на троих была в наличии только одна нормально работающая блесна. Повезло Михе. Я ловил значительно хуже – сказались ложные наработки по вечернему активному окуню. А у Сейнера почти не клевало. Быстро исправить ситуацию перебором блесен не получилось, и первая проблема перешла во вторую – мы начали бегать по водоему. Почти везде за рыбу цеплялся только Миха, а мы с Сейнером бесполезно перемещались вокруг и ждали, когда он добьет очередную лунку, чтобы уйти в новое место. В конце первого тура мы вернулись на наше утреннее место, где ловило большинство команд. К тому времени было уже понятно, что первый тур мы благополучно провалили. И уже немного успокоившись, я зацепился за рыбу на глубине около трех метров. При этом основные конкуренты ловили на глубине до 1,5 м. У меня стали получаться неплохие серии. Видимо на такой глубине огрехи в игре блесны были не так заметны. Но проблема блесны все равно давала о себе знать. В самый разгар клева серия неожиданно обрывалась. А рыбы под лункой оставалось значительное количество. Чувствовалось, как блесна иногда задевала за нее.

После первого тура с 40 баллами мы занимали только четвертое место. На третьем (21 балл) и втором (19,5 балла) местах располагались команды «Желтый и Ко» и «Ладога», а первую строчку (7,5 балла) занимала команда «Spoon». Нас от второго и третьего мест отделяло целых 20 баллов. От первого места отрыв был совсем нереальным – 33 балла.

На второй тур я больших надежд не питал. «Spoon», скорее всего, опять наловят больше всех. Уж очень здорово попали ребята в тему. «Ладога» и «Желтый и Ко», конечно, могут слететь, но для этого надо было самим выступить хорошо, а вот в этом уверенности совсем не было. В перерыве я подтачивал блесны, пытаясь скопировать удачную блесну Михи. Принцип ее игры казался мне понятным. Нужна была блесна с более мягким отыгрышем. Посмотрим, как сработают эти изменения.

Второй тур начали с глубины. Оказалось, что проблемы с блеснами решить не получилось. Миха по-прежнему ловил великолепно. Я стал ловить даже хуже (видимо зря подточил свою блесну). Сейнер по-прежнему плакался на жизнь и портил нам с Михой нервы. Пришлось Михе отдать ему уловистую блесну. Сразу стало спокойнее. Миха молча и мужественно переносил все «тяготы и лишения». Я пытался заставить свою блесну ловить, усиленно меняя кембрики на тройнике и толщину лески. Сейнер успокоился и начал ловить. Надо сказать, что в итоге каждый хорошо справился со своей задачей. Миха умудрялся ловить на старую сейнеровскую блесну заметно лучше Сейнера. Я в итоге начал лучше ловить, поменяв леску с 0,12 мм на 0,10 мм. Сейнер просто быстро набивал ведро рыбой. Ближе к вечеру по намеченному плану мы переместились под противоположный берег. Там ожидался хороший вечерний клев на небольшой глубине. Но на мели клева так почему-то и не случилось, зато на полутора–двух метрах мы зацепили неплохое пятно с относительно крупным окунем. Дело было к вечеру, активность рыбы увеличилась, и разница в блеснах уже не была такой заметной. Как потом выяснилось, в это время хорошо ловили почти все спортсмены на водоеме. На последней лунке, перед уходом на финиш, Миха поймал самую крупную рыбу соревнований. Окунь весом более 400 г смотрелся настоящим монстром на фоне шуриков по 30–40 г. Это была награда за все его «тяготы и лишения». Во втором туре наша команда сумела занять второе место (23 балла), пропустив вперед только «Spoon» (10 баллов). Это помогло нам в итоге замкнуть тройку призеров. Второе место удержала команда «Ладога». На первом, естественно, команда «Spoon». И весь личный пьедестал также был оккупирован «спуновцами». С чем мы их и поздравляем! Уверенное возвращение после пропущенного сезона.

Как и ожидалось, соревнование оказалось очень интересным. К сожалению, не получилось борьбы за первое место, но второе, третье и четвертое места разделило в итоге менее шести баллов! Мы не смогли исправить свои ошибки и быстро «вьехать» в тему. Расслабились. Привыкли к серьезному тренировочному процессу. Нам надо найти рыбу, заранее подобрать блесны…. В итоге сыграть на классе у нас не вышло. Уровень команд соперников растет. Надеюсь, что дальше будет еще интереснее.

Ну и напоследок фото единственной уловистой блесны на всю нашу команду.

 

 

Фото и текст: Александр Воробьёв "Технолог"

 

http://www.moscanella.ru/blog/person-115/232-chiempionat-sankt-pietierburgha-po-zimniei-bliesnie-na-ozierie-ghavrilovskoie-mart-2014-gh.aspx



Назад в раздел