Отчет о Чемпионате Мира, Ирландия, Корк, озеро Иннискара, 19 – 20 июля 2014 г. Старший тренер Сборной Думчев Андрей.

После соревнований, мною было принято решение, что стоит рассказать, все как есть, ничего не скрывая. Особенно это касается выбора тактики, ловли ребят и замены после первого тура.
Итак, обо всем по порядку.
Перед выездом в Ирландию, естественно, у меня спрашивали прогноз, на что мы можем рассчитывать? Для себя, результатом максимум я считал попадание в 5 – ку сильнейших Сборных. Если все пойдет хорошо, мы подберем прикормку под водоем, угадаем с тактикой, то занять призовое место будет отличнейшим результатом. Ну а если разверзнуться небеса и громом и молнией поразят наших главных конкурентов, то мы сможем стать Чемпионами! То есть, я прекрасно понимал, что выиграть не реально. То, что случилось в 2011 году, я называю Чудом, мы получили невероятный подарок судьбы и теперь от нас ждут на протяжении следующих лет повторения. Но это не наш случай. Мы не способны на данный момент конкурировать с соперниками и занимать высокие места в силу своей низкой и слабой подготовленности.
Мы знали, что в водоеме основная рыба лещ и плотва. Причем местного леща, мы бы называли не иначе как подлещик. Его размер был не так велик, средний вес грамм 300 – 400. Редкие бонусы за кило. Таких, я практически не видел. Нам говорили, что чем больше мы будем ловить и кормить рыбы, тем больше ее будет становиться. По итогам тренировок мы пришли к мнению, что так оно и есть. Рыбы действительно много и перетянуть ее к своей точке практически не возможно. Она клюет у всех. Главное не испортить ловлю прикормкой. Это касается ловли леща. Плотва же очень хорошо отзывалась и на всякую ароматику и была явно нашей рыбой, которую бы стоило ловить. Но четвертый день тренировок показал, что максимум, который мы сможем сделать на плотве, что то около 5 – 6 кг. И то, если оказаться в мелководной зоне Е, в ее середине. Края зоны были лещовые, и соперничать с ними было не реально.


Начало ловли было за плотвой, первые 15 – 20 минут, надо было активно ловить ее. На корм, очень хорошо реагировал лещ и подходил достаточно быстро. Плотва моментально исчезала. В этот момент, стоило менять насадку с опарыша на червя и ждать его поклевки.
Самым важным в такой ловле была реализация. Я на это указал и призвал спортсменов быть крайне аккуратными и собранными.
Были сектора, в которых лещ подходил в начале ловли, а в каких - то в конце. Но если клюет плотва, то ее и надо было ловить. Мы слишком болезненно относились к тому, что соседи начинали ловить леща. Ловля плотвы уходила на второй план и мы начинали пытаться ловить его. Грубейшая ошибка первого тура.
Помимо этого, сами ребята понаделали столько личных ошибок, что тренерский штаб мог получить не по одному инфаркту за эти 5 часов.


Каждого игрока контролировал личный помощник. По мимо них, в зоне Е, был тренер, который мог заходить в сектор к спортсмену. В зонах А,B,C,D таких тренеров было двое. Зоны А и В контролировал один, зоны C и D другой. У всех были рации, любая информация распространялась мгновенно. Кроме всего прочего, судьи ни как не реагировали на то, что спортсменам идут подсказки не от тренеров. Можно было говорить достаточно громко о том, что спортсмену следует делать.
Первый тур.По его итогам, мы заняли 9 место. До заветной пятерки лучших нас отделяло всего 13 баллов. Каждый из игроков внес отрицательную лепту в этот результат.


В одной из зон, с участником случился эмоциональный стресс. Парня колбасило первые часа полтора очень сильно. Вследствие этого, сходы плотвы при вываживании, вытащенная плотва бросалась мимо садка. Только последняя половина была доиграна более менее ровно.
В другой, спортсмен наверное забыл про командную тактику. При выборе из двух дистанций, стоило начинать с ближней, а дальняя оставалась в резерве и на не стоило уходить только в крайнем случае. Те же самые два часа провалены. Соседи с ближней таскают плотву, у нас же редкие поклевки той же мелочи. На замечание тренера о переходе на ближнюю дистанцию, ответ, что у меня на точке стоит лещ и я его пытаюсь поймать. Только после того, как Три человека ему это сказали, причем достаточно резко, он перешел на ближнюю дистанцию и под конец смог не много выровнять ситуацию. И то, в течении этого времени он уходил на первую дистанцию в надежде поймать леща. В конце тура, у тех, кто с самого начала кормил ближнюю точку, подошел подлещик. У нас корма на точке было мало, и нас он своим присутствием не порадовал.


Следующая зона, была ровная. Спортсмен четко выполнил все указания. Ловил и плотву и подлещика. Единственный минус, ловля плотвы шла в медленном темпе.
Другой участник все делал правильно. Вот только не мог правильно подсекать леща. Только шла потяжка, как следовала подсечка. Пришлось стоять рядом и говорить, когда следовало подсекать. Кроме этого, досадный сход приличного подлещика перед подсачником.
В последней зоне, потеря рыбы при подсечке. Три обрыва на узле причем не поводка, а петельке на отводе, к которой этот самый поводок крепился. Скорее всего, спортсмен не смачивал узел.


Не значительные ошибки, с несвоевременной подсечкой, или с не высокой скоростью ловли еще можно простить, но глобальные, повергали в шок. На собрании в гостинице, каждый из тренеров и помощников указал на эти недостатки каждому спортсмену. Разговор был обстоятельным, все поняли свои косяки, и были готовы их исправлять. Вот почему вечером и появился мой пост о том, что мы вполне реально можем подняться выше по турнирной сетке.
Что касается замены. Все тренировки, как в Москве, так и в Ирландии, Виталий Колганов был не собран. Постоянно пытался оспорить чуть ли не каждое решение тренеров. Все старался делать по своему, мало прислушиваясь к советам других. Тем не менее, я да и все, кто близок к фидерному спорту, знаем, что Виталий очень сильный спортсмен и готов рыть землю и биться до конца в самых сложных ситуациях. Именно на это я и рассчитывал, когда делал замену. Виталий должен был доказать всем нам, и прежде всего самому себе, что он настоящий боец. Почему выбор пал именно на Володю. Не высокая скорость при ловле плотвы. Мы должны были биться за каждый грамм, а у него это выходило не очень быстро. Про травму руки, я узнал уже после того, как было принято решение о замене.


Второй тур.
Лучше всех сыграл Миша Дунаев. И то, его пришлось настраивать на подсечку леща. Слишком рано его сек, не давая как следует заглотить.
Саша Руденко попал в засадный сектор. Очень хорошо ловил плотву на скорость, а вот с лещом не сложилось. Четыре мертвых зацепа с обрывом всего монтажа в первой половите тура. После, он туда не пришел. Пришлось набирать все на плотве.
Саша Осипов в начале ловле не много ошибся в точке. Соседи ловили чуть дальше. Изменив дистанцию, активно ловил плотву. Но слишком торопился и было много сходов. Пока не объяснил, как надо в таких ситуациях работать. После этого на 10 забросов, 10 рыб. Хотя этот прием вываживания проговаривался и отрабатывался на тренировке еще в Москве.
Ну и наконец сильно мною любимый Алексей Николаев. ))) Сектор А1. В нем не ловил леща только ленивый. Шикарный «стол» на удалении 18 – 20 м. от берега. После того, как я услышал по рации, что мы не ловим, был в шоке. Ему помогал Володя, который прекрасно знал, когда этого леща стоит подсекать. Тем не менее, Алексей действовал строго по своим правилам, на все советы отвечая: - я вчера так ловил! Мне до него надо идти 2 км из крайней зоны D. В течении тура, я был у него дважды. Это не помогло. Пик утренней активности леща мы слили, плотвы там почему то не было и на финальной стадии, мы не могли подсекать даже плотву. На 10 забросов с поклевкой, достали только одну рыбку. После финиша мы услышали фразу, что мы мешали и если бы он ловил по своему, то наловил бы гораздо больше. На это я не стал ни чего отвечать. Нервы были слишком напряжены и я мог сорваться. Поэтому просто ушел.
Про Колганова Виталия уже все рассказал Паша. Помимо обрывов, медленная работа со снастью на берегу. Пока он возится, сосед ловит 2 – 3 рыбки.


Два провала в двух зонах. Для меня, для и всех тренеров и помощников был просто шок. Я не хотел ехать на банкет. Да и сейчас пишу и снова переживаю эти моменты. Пытаюсь себя сдерживать в комментариях.
На тренировках, за платформы садился и я, и Олег Осипенко и Паша Канищев… И мы отлично ловили рыбу. Была бы возможность, я бы заменил трех из основного состава на нас троих.
Разговоры про прикормку не уместны. Да, у нас был не лучший состав как у лидеров. Тем не менее, на него можно было очень хорошо отлавливать и уж точно быть в десятке. Тактика была как у Английской сборной. Ловля с одной точке всего, что клюет на данный момент. Дистанцию ловли, если в начале мы действительно привязывали к рельефу на дне, то последние две тренировки искали как и они ровный участок на удалении 18 – 24 м. от берега. Это прием мы отработали и все с этой задачей справлялись прекрасно.
Мое мнение такое. Должен быть костяк Сборной. Каждый раз у нас ездят разные спортсмены. ЧМ слишком великое событие. Нервную систему то же нужно тренировать. Голова должна быть холодной и расчетливой. Руки не должны дрожать и быть быстрыми.
В этот раз нас погубило то, что поехала команда «одного водоема» Марьино. Парни не обижайтесь. Но это так и многие с моим мнением согласны. Надо уметь ловить всякую рыбу, а ля этого нужны тренировки. Когда мне говорят, что мы уже в Москве не тренируемся, я замолкаю и ухожу. Четыре рейтинговых соревнования в Московском регионе, опять в Марьино. По началу все поездили по регионам за разрядами, хоть какое то разнообразие и опять тишина и спокойствие.
К сожалению, так и будет продолжаться. Это слишком затратное занятие. Рыболовный спорт в Европе, это бизнес. Участники соревнований из первой пятерки, профессиональны рыболовы, зарабатывающие этим себе на жизнь. Нам до этого, как до Китая…. Если не случится очередного Чуда.
Что нас ждет в 2015 году? Иван строит очень оптимистичный прогноз. Несколько тренировок на месте проведения ЧМ. Но все ли смогут поехать на эти тренировки. Я знаю всего несколько человек, которые умеют хорошо ловить рыбу и имеют более менее свободный график. Да, еще соглашусь с мнением Павла Канищева. Лучше ехать не на тренировки, а на соревнования и участвовать в них. Так с водоемом будет проще и лучше разобраться.
Спасибо всем, кто помог Сборной добраться до Ирландии финансово. Я лично благодарен компании AMIGOFISHING, впервые тренер поехал не за деньги участников. Компаниям MAVER и GAMAKATSU, за предоставленные леску, платформы и крючки. Компанию SENSAS за прикормку (правда привезли не совсем то, что заказывали). Ну и конечно ВАС друзья болельщики, за то, что не смотря ни на что, поддерживаете и переживаете. Это в нашей ситуации очень важно.
Наших кормильцев, в прямом смысле этого слова, Мишу и Алексея Волковых. Каждый день Команда ужинала великолепными супами (не разу не повторившимися) и обедала потрясающими сэндвичами, гамбургерами, хот догами, шаурмой собственного производства!


Саша, Леша, Володя, Миша, Виталик и снова Саша! Вы сыграли так, как могли. Вы поняли, на каком уровне находится ваше индивидуальное мастерство. Работайте над собой, тренируйте руки и научитесь слушать тех, кто стоит за вашими спинами. Пишите отчеты, причем пишите правдиво, это точно пойдет на пользу всем.
В сентябре в журнале Рыболов Элит выйдет моя статья о ЧМ. Там более подробно опишу тактику и прикормку. Как мы к этому шли. 

 

Автор текста: Старший тренер Сборной Думчев Андрей

http://fkvrn.webtalk.ru/viewtopic.php?id=148&p=3#p12382



Назад в раздел