Отчёт о 3-ем этапе Чемпионата Беларуси - 2015 от Moose Belarus

"...И как так мы могли дойти до того, что любимое дело теперь доставляет уже не то удовольствие: когда ты один на один с природой, на рассвете, на живописном берегу, слушая пение птиц, сидишь притаившись и ждёшь поклёвки. Как могло случиться так, что теперь это какая-нибудь неуютная крутая скользкая бетонная дамба, разгар дня и куча рядом снующих с громоздким снаряжением таких же сумасшедших людей, которые пытаются подсмотреть как ты ловишь или пытаются скрыть как ловят сами. Почему и как мы докатились до такой рыбалки? Почему обычное тихое время препровождение на водоёме уже нас так не манит, а хочется кому-то что-то доказать!? Неужели мы достигли такого уровня мастерства, что теперь поездка на простую рыбалку нас ни чем не удивит и не доставит удовольствия или это просто желание борьбы и соперничества? Для чего это все нам надо и когда это всё закончиться?"- обычно задаем мы себе вопрос после того когда прозвучал финальный сигнал и ты понимаешь что поймал слишком мало рыбы и пролетел. Становится так обидно и жалко кучи потраченных сил, средств и надежды, что хочется переломать все эти снасти и выкинуть в воду, забыть на всегда что это такое и больше не вспоминать! Но уже через совсем короткое время где-то в глубине себя вновь начинает просыпаться это необъяснимое чувство и здравые мысли автоматически задвигаются куда-то подальше и начинается всё с начала.
Долбаный спорт, как ты задолбал!))
На заключительный этап чемпионата Беларуси по фидеру, наша команда гродненского рыболовного клуба - "ГрГК-Колмик" выехала в рано утром в среду, сперва надо было заскочить по делам в столицу, а затем отправиться на самое большое водохранилище в стране - Вилейское водохранилище.
На водоём попали только после обеда, где нас ждал прибывший из Могилева однокомандник Игорь и спортсмен из гродненской команды "Инфинити" - Валерий. Там как раз только что завершился первый осенний дождь и конкурирующая с нами команда "Фаворит" из Гомеля подсыхая продолжала тренировку.
Расположились мы посередине широкой дамбы на пару часиков, можно сказать просто познакомится с водоёмом. Рыба после смены погоды почти не клевала и вскоре мы переместились в лесок для организации ужина и ночлега на природе, где собирались провести две ночи. Вечером классно посидели, вторая "осентябрьская" ночь была по-летнему тёплая, а вот следующая уже по осеннему прохладная, но зато без ливня.
Тренировка в четверг показала что основной рыбой, которую можно целенаправленно ловить, является плотва, причём довольно приличного размера, в среднем около семидесяти-восьмидесяти граммов. В этот день она довольно успешно ловилась у нас на разные составы прикормок серии Трапер Голд, с добавлением опарыша в чистом виде, нарезки в прикормку и красной пинкой на крючке. Рыба же, на крючках команды фидер бай, которые, мы почти были уверены, ловят на мелкого мотыля, как нам показалась, была заметно мельче, хоть и темп ловли у них был немного выше. В итоге мы чуть не переругались из-за этого кормового мотыля, плюс и саратники-поплавочники, у которых на этой дамбе был этап ровно год назад, нам убедительно рекомендовали давать только его в корм с землей! Но опыта работы с ним у нас нету, да и средств на покупку правильной земли, двух видов мотыля тоже не было, что говорить если все этапы даже без кастера ловим... Хотя землю из кротовин и обедненную прикормку на ней в четверг я проверял и нифига это не показало, вкупе с обычным мотылём, конечно.
Так же я провел пол тренировки высиживая леща с дальних дистанций, но они неожиданно проклюнулись на ближней у Игоря, хотя мы знали, от тех же друзей поплавочников, что после четырех часов дня лещи подходят вплотную к дамбе, а до этого их может и не быть вовсе.
Рельеф дна водоёма оказался довольно интересным с множеством перспективных точек ловли: первая полянка располагалась на не совсем фидерном расстоянии в 9-10 метрах от берега, где заканчивались бетонная плита, вторая полочка располагалась немного далее за коротенькой бровочкой на 12-14 метрах, с почти такой же глубиной более трёх метров - это были места максимальной концентрации плотвы. Далее, на примерно 16-18 метрах, можно было нащупать ещё один стол, уже с глубиной около пяти метров, на котором плотвы почти не было и откуда проклёвывался подлещик и к Игорю пришли лещи. Ещё одну перспективную точку можно было найти перед началом илистого дна на расстоянии в двадцать с небольшим метров и глубиной уже более семи метров, затем илистая яма уходила до восьми-девяти метров. На сорка пяти метрах от берега возвышался интересный бугор с глубиной около четырех метров, который в шестидесяти метрах от берега обрывался в ещё большую яму.
На пятничную тренировку вышли в отличном настроении с большой уверенностью в себе, но сев рядом с командой "Match Angler" поняли, что мы сильно проигрываем по темпу, да и опарыш уже не так хорошо работал ни в корме, тем более ни на крючке, видимо рыбка подъела и начинала осторожничать, а Максим Липиев порол и порол плотвичку с кормовым мотылём.
Во второй половине тренировки у меня на точке проклюнулся подлещик, размером он почти в два раза обгонял плотву, но клевал в два раза меньшем темпе. На точке он стал так плотно, что мне пришлось быстро закончить его ловлю так как она начала привлекать внимание спортсменов и тренеров других команд.
Пятничным вечером мы переехали из леса в город, в довольно приличную гостиницу и к нам там присоединились наши тренера Вадим и Александр, который уже приготовил ужин с помощью своей "передвижной" мультиварки. Просто не передать, парни, как кормит тренер Саня!
Вечером встала дилемма, какой и сколько составов прикормки мешать на завтра, была проблема с количеством корма, для двух полноценных составов его немного не хватало. В итоге по этой причине мы должны были нарушить золотое правило и мешать на тур не обкатанный состав, хотя он и был сделан из двух хорошо сработавшись компонентов. Так же мы замешали ещё и состав на подлещика. С этим мы точно перемудрили, так как на тренировке он клевал и на плотвиный состав.
Тактика была такая: находим две точки ловли, одна в районе 10-13 метров на плотву, вторая в районе 16 на подлещика, кормим и ту и эту с небольшим количеством резанного живого компонента, начинаем с плотвы и через пол часа быстро проверяем подлещика, если его нет продолжаем ловить плотву, если плотва хорошо ловится, то про подлещика и не вспоминаем.
Жеребьёвка, хоть уже и пора бы, не принесла никаких "бонусов", кроме как мне достался край зоны А и 13 сектор. На промере вижу что соседи справа меряют дальнюю дистанцию, решаю тоже на всякий случай ее клипсануть, хотя клипса примерно там осталась у меня с тренировки. На закорме действую по графику, дальняк не кормлю, хотя мысль обозначить его двумя кормушками была...
За первые пол часа и у меня с ближней точки не поймана ни одна плотва! Слева и справа хлопцы ловят в хорошем темпе, вторая точка вообще молчит, возвращаюсь на первую, сыплю сухую ароматику - проскакивает одна красавица и опять сосинг. Поймал бычка, ершика, окунька и пара нано подлещей. На завершении первого часа, сидящий через несколько человек слева, Саша Федюнин паркует леща, вскоре, через соседа справа с дали тоже тянут леща. Раскармливаю вторую точку, поддубиниваю, но рыба никак не отзывается, кормлю дальняк и там почти сразу ловлю подлещика, потом тишина, проверяю плотву, вторую точку и возвращаюсь на дальняк. И вот там медленная аккуратная поклевка и загиб, подсекаю и мимо! Мотыль обсосан, это был точно он! Второй заброс опять растянутая поклёвка, вроде выжидаю уже и опять мимо, так же кончик пучка мотыля примят. Блиаааааать!!!!!
По губам не дал, но видимо распугал рыбу и вскоре следует уже резкая поклевка мелкого подлещика. Зато справа опять паркую леща. Так до конца тура поймав ещё два подлеца с дали и закончил с последним полукилограммовым уловом. Миша сидящий неподалеку справа, тоже ушёл пощупать дальняк, потеряв около часа времени и хоть поймал на килограмм больше меня показал второй с конца результат в своей зоне Б! Игорь тоже далеко от нас не ушёл и завершил первый тур на одиннадцатой позиции, а Женька, лучше всех на восьмой. Вот что значит слаженная командная работа - слетать так вместе!)) Личку мы себе конкретно обос..али, хотя могли претендовать на попадание в пятёрку...
Яма!
Однако, оказалось что запас баллов от преследователей после предыдущих этапов у нас был приличный и мы всё ещё оставались на третьей позиции. Вечером, злющие, перестраиваем тактику, убираем состав на суку-ляща, полноценно точим состав на плотву, заливаем много аромы, жареной конопли и лечим нервы.

Утром доводим состав до ума, хорошо увлажняем. Тактика: две дистанции 10 и 14 метров и только плотва, на закорме кормить дальнюю чуть большим количеством живого, на ближнюю всего две кормушки с живым и штук пять просто кормом с цельной коноплей и сухой ароматикой.
Опять сидим вместе с Вадимом Якубовичем, давно не ловил рядом с Серегой Морозом, кторый справа. По старой традиции он хочет засунуть мне свой кончик, я забиваю ему промерочный кол в зад (сектора). Вообщем рогот стоял на пол зоны, пока мы раскладывались и вели этот любезный диалог, даже судьи заинтересовались столь неспортивным поведением!))
Со старта ловлю первую рыбку, может быть даже в зоне, Вадик говорит это плохой знак, у меня суеверия другие... Он ловит заметно лучше и к концу часа у меня 9 рыб у него больше двадцати. Ближняя точка работает лучше, у Вадима точка где-то между моими. Подсюпаю сухой ароматики, Вадим третим глазом как-то умудряется это заметить, тем боле говорит что зря я сыплю лещёвую арому на плотву, но тут, как раз на второй точке проклевывыается подлещик, чесно скажу, я про него даже и не думал. Сразу снижаю темп до 60 счётов и начинаю потихоньку подстраиваться под ловлю серых, поначалу мажу, но потом даже получается ловить их на счёт, так и не замечая поклёвки. Очень боялся их перекормить или распугать, в тоже время ловил довольно большой сорокапятиграмовой кормушкой которую просто не успел поменять со старта, клал одну с кормом и потом несколько пустых. Как только поклёвки прекращались переходил на ближнюю дистанцию и подлавливал плотвицу и через пяток минут возвращался на подлещика, а он уже ждал и отзывался резкими поклёвками. Со сменой темпа я сбился со счёта рыбы и уже не продолжал считать, за час до финиша, думаю поймал около тридцати "сереньких", по непонятным причинам отстреливаю кормушку, видимо подрезал шоклидер, так как несколько раз засаживал кормушку в бровку. Беру дубляж с моно леской и более лёгкой и мелкой кормушкой, начинаю чаще давать корм и ловля сразу меняется, подлещик исчезает и на точке становиться плотва, нужно было немного времени что бы перестроить ловлю и начинается просто сумашедший клев! Замечаем с Вадимом что рыба которая крутилась в месте падения кормушки исчезает, видимо пошла покушать на дно и клёв перерастает во что-то не реальное. Несколько гросов беру в подсак, только говорю Вадику что такого клёва не было даже на тренировках, как его выключают и за последние пол часа ловли удается выдубинить всего одного подлещика...
Ловля на моно леску мне показалась намного комфортнее: кормушка не бьёт в клипсу на забросе, леска моментально взводит квивер, видны все те же поклёвки, только они немного мягче, должно быть и рыба не так резко чувствует кончик, да и на вываживании всё мягче происходит, просто класс!
Взвешивание и я с четырьмя с половиной килограммами второй в зоне, ну а первый опять, монстр, Саня Ширко, обловивший меня более чем на килограмм. Миша, наконец-то, в краю зоны Д, уступив Юре Лисовскому пол рыбки, тоже второй. Игорь девятый, Женька седьмой. Долго нервничаем и не можем посчитать баллы, но вроде бы бронза остаётся нашей! Ребята из команды Пшено, тоже говорят что нас не догнали.
Тихое, скромное - Ура!
Хоть мы и приехали бороться за серебро и личку, но наделав детских ошибок, были рады и бронзе! Жалко что награждение будет где-то там зимой, когда почти никто из участников чемпионата уже этого не увидит и не поздравит, вот бы награждать призёров по завершению чемпионата.
Замечательный сезон получился, да, он был для большинства из нашей команды очень сложным в финансовом плане, я бы даже не рискнул так бюджетно выступать в следующем сезоне. Тем ни менее спасибо тем кто помог нам в чемпионате и на этом этапе, это: компания Colmic.by, управление спортом и туризмом гродненского облисполкома, компания BF-Boilies, спасибо ребятам из Бреста за замечательные кормушки С+, компании Paguli.by за плетенку Bullit Braid и крючки Kashima, замечательному гродненскому рыболовному магазину "Рогатка" в лице Геннадия!
Спасибо кто поздравил нас, болел за нас и переживал, приятно что вас, хлопцы много!
Искренне поздравляю дебютантов чемпионата наших гродненцев: Валеру Слепца, который занял пятнадцатое итоговое место в личном зачёте, и конечно Саню Ширко! То что показал он, вроде бы ещё никто не показывал! Юра Николаенков, первый гродненский мастер спорта по фидеру!
Получилось так, что призёрами чемпионата стал один спортсмен из Могилева, три из Минска, четыре из Гомеля и пять из Гродно! Так что теперь смело Гродно можно назвать фидерной столицей Беларуси!
Награждение призёров чемпионата пройдёт в официальной обстановке в Минске в начале зимы, где соберутся победители всех дисциплин рыболовного спорта.  

 

 

 

 

Видео и текст: Moose Belarus

http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=1974&p=11#p236225

 

 



Назад в раздел