Отчёт о 2-м этапе Чемпионата Беларуси - 2015 от Moose Belarus

Второй Этап Чемпионата Беларуси по Фидеру
Наша команда "ГрРК-Colmic" собиралась начать знакомиться с гомельским гребным каналом в среду, но в последний момент у нас не сложилось и мы прибыли в Гомель в четверг утром. Я, как и спортсмены команды West Feeder Team, Игорь Лапин и Саша Буната, добирался на поезде Брест-Гомель, но только из Пинска, со всем снаряжением, и если бы не парни, не знаю как бы я влез в поезд! o.O
Хлопцы, большое вам спасибо за помощь!
Остальная часть команды прибыла из Могилева на нашей рыболовной фуре и гоночном-рыболовном болиде, где ночью накануне ими разрабатывалась стратегия тренировочного процесса. Дала бы что-нибудь команде тренировка в среду, сказать не возможно, но я думаю что, хотя бы уклейку мы бы ловили увереннее.

Водоём этот очень рыбный, славиться большим количеством хорошего леща, но на данный момент это немного в прошлом, уже второй год низкий уровень воды в реке Сож не дает рыбе заходить в канал и его обитателей становиться всё меньше из-за рыболовного прессинга.

На первой тренировке решаем сесть в рыбное место, и как нам подсказал Серега Полещук, это был правый край зоны соревнований. Задача тренировки почувствовать новый для нас и довольно симпатичный водоём, его обитателей и выбрать лучший прикормочный состав. Рельеф дна нас конечно впечатлил и чем-то напомнил реку Мухавец и весенние соревнования в Кобрине.
Наши прикормочные составы на базе прикормок Трапер хоть и не сильно отличались, но подлещик откликнулся только у меня и клевал довольно активно. Мы сделали два старта по 3 часа и за оба этих старта я, сильно не упираясь, поймал по 2 кг подлецов в среднем по 200гр. Остальная часть нашей команды как побывала в Голландии, Женя даже бычка поймал! Поймал тот, кто отсосал свое там... ;D !

В конце тренировки пытались ловить уклейку, но ветреная и пасмурная погода мешала ловле. Понимаем что дело не только в погоде, но и в нашей совсем не уклеечной прикормке.
Пятничная тренировка и мы садимся ближе к другому краю зоны ловли, зацепив немного ямку, рельеф дна очень похожий. Стартуем с разных дистанций, все на вчерашнем составе с небольшими ароматическими вариациями. Я остановился на границах трех разных канав, примерно на 20, 30 и 40 метров, стартую с ближней, там постоянные обсосы и иногда получается ловить мелкого подлеща до 100гр весом, у Миши похожая картина, у Жени с тридцати метров интереснее - пару нормальных подлещиков, у Игоря тоже подальше, всё, как и вчера грустно. Переход на другие дистанции мне ничего не приносит, у Миши редко поклёвывает и с дальней, Женя убил точку экспериментами, Игорь пытается ловить уклейку.
Видим что у спортсмена из команды Брискола, которая начала ловлю позже нас, Вадима Якубовича, с далека хорошо ловиться нормальный подлещик. Это наводит на мысль что они тоже попали в корм и "серого" надо будет ловить в третьей канаве и не ближе к берегу. К концу тренировки хлопцы немного поуперались в ловлю уклейки, я уперся в реализацию обсосов с ближней дистанции и подобрал ключик к нано подлещику, им стал поводок 0.06мм и кручки 24-20 номеров, но эта рыбка была в три раза меньше уклейки.
Вечером прогулялись, в расположенный неподалеку от нашей съемной квартиры, магазин Фаворит Фишинг, в надежде купить хоть что-нибудь похожее на уклеечную прикормку, но приходится приобрести не совсем то что надо - состав красного цвета с сильной ароматикой и крупноватой фракцией. В продовольственном магазине докупаем сухую молочную кашу и перед сном пытаемся из этого изобразить что-то пригодное для ловли уклейки. Миша, настаивает на абсолютную её ловле, я, вспоминая тренировку в четверг, говорю что надо кормить и дальняк и хотя бы его проверить несколькими забросами через полчаса после старта. В итоге договариваемся на то, что точку на подлеща кормим, но если со старта хорошо ловиться "селедка", то про подлещика не вспоминаем.

В субботу я попадаю в крайнюю правую зону D, где и тренировались в четверг, но немного выше того места. На промере понимаю, что тут рельеф такой как рассказывали парни из братской гродненской команды Инфинити, и не такой как мы щупали на тренировках. В двадцати метрах от берега начинается мелководный плёс, который заканчивается в метрах сорока от берега резким свалом на 2.5-3 метра, а у берега двух метровая илистая ямка с которой будет сложно ловить уклейку. Клипсую два дальних удилища в нижнем краю того свала, два пикера сперва, на всякий случай, клипсую на 20 метрах и затем в семи на уклейку.
На закорме кладу 6 средних кормух сразу за дальнюю бровку на 45 метров и начинаю с уклейки. За 20 минут поймав 7 штук, проверяю дальнюю точку и подлещик уже там. Ловлю два стограммовых, немного чиркая кормухой по резкой, но мягкой бровке, а затем чему-то более весомому даю по морде и точка замирает. Докармливаю и пробую ловить уклейку, она почти не ловится, пробую 20 метров, там мертво, возвращаюсь на дальняк, одного ловлю, затем начинаются обсосы, подлавливаю пару совсем мелких.
Мои соседи Саша Федюнин справа и Игорь Косарь слева, потихоньку полавливают подлецов с дистанции перед свалом, где-то в середине тура я решаю подняться на верхний край бровки, прямо, можно сказать, в самую цепу, хотя она была не очень злая, и от туда делаю хорошую серию из 5 некрупных по местным меркам подлещиков, но затем туда докармливается Игорь и точка затихает. У Саши на точке появляется уклея, затем он ловит чехонь, я расклипсовываю пикера и пытаюсь раскормить уклейку с дали. Ловлю несколько штук и возвращаюсь на дальнюю точку, чувствую что рыба там есть, пытаюсь утончиться это приносит одного подлещика и две поклёвки сливаю перед самым финишом.
Мой вес 1.300 это второй с половиной вес после именинника Валерия из команды Инфинити, он поймал полтора килограмма уклеи.
Считаю своей ошибкой, то что немного перекармливал подлещика мотылем и средней кормушкой, надо было чаще ловить более мелкой клеткой, хотя она хуже пробивала ветер чем пластиковая пуля Зипла. Надо было вообще не трогать уклейку, утончиться пораньше и подольше высиживать подлещика с дальней дистанции.
Миша отловился, с провалами в клёве, чисто на уклейке на пятое место, Женя тоже в последний час понял как её ловить и стал четвёртым, Игорь не разобрался с уклейкой и подлещиком и стал десятым, подловив разнорыбицы. Командно мы пятые. Вечером, почти ничего не меняя, немного дорабатываем тактику.

Воскресение и я попадаю в то же место где тренировался в пятницу! Ищу точку на тридцати, вчера я понял что всё же рыбы больше не в глубоком краю бровки, а на верху. Промеряв по часам самую мелкое место бровки, понимаю что туда же выставляются и мой, наверное самый частый сосед, Андрей Гордиенко, расклипсовываюсь и ухожу икать край чётвертой канавы. Она около пятидесяти метров от берега, но ветер на сегодня не передают и я останавливаюсь там, на втором удилище клипсую ту первую точку, затем на пикерах клипсую самое мелкое место на примерно двадцати метрах от берега и на их же, десять оборотов на уклейку. На закорме по пять кормух и немного мотыля в них на дальние точки и пару кормух на уклейку, с неё и начинаю.
Сегодня, за не имением лучшего, мы сделали уклеечный состав почти таким же как на подлещика, менее его увлажнив, а его темные тона собирались осветлять сухой молочной кашей и светлой сухой ароматикой.
За первых двадцать минут удаётся поймать десять нормальных уклеек, мысль о том вчера здесь не было подлещика, намекает не дёргаться и не проверять подлещика, ловлю ещё десять минут и понимаю что активность вездесущей резко снижается, ухожу на дальняк. Кормушка приземляясь там во что-то сразу упирается, сдвинуть ее или хотя бы немного протянуть не возможно, ловим в самом рельефе.
На первый минуте, как и несколько раз вчера, происходит речной отстрел, подсекаю и хорошенький серый быстро попадает в подсак. Заброс, снова красивая поклёвка и подлещик чуть больший 200гр в садке. Так до конца первого часа я насчитал что в садок попало около 2х килограмм рыбы, а на самом деле немного меньше. Затем Андрей Гор ложит, именно ложит :crazyfun:, как мне показалось нарезочку, на мою дистанцию и подлещик "па-па", хотя уже до этого он начал мельчать и клёв затихать. Хоть сегодня была тихая погода, на эти пясят метров опять увереннее долетала пластиковая "деза" Зипла и видимо своим средним объёмом опять перенасыщала подлешика, хотя мотыля я давал минимальное количество. Решаю проверить может он сместился в низ, закармливаю, немного погодя, проверяю, его там нет. Вижу у Андрея наращивается уклеечный темп, он забрасывает немного вправо и много его уклейки плавиться на краю моей зоны. Что ж пришел мой черед немного насолить, начинаю её полавливать и оттягивать, немного получается но - слёзы. Пищит таймер, надо проверять подлеща. Его нет, ни на глубине, ни на верху, а на тридцати метрах, как и у Андрея, вообще мертво. За, где-то полтора часа до финиша, я замечаю что Гор, начинает очень успешно пороть уклейку как-то по другому, с более тяжёлой кормушкой и с большим темпом ловли. Пытаюсь подстроиться и понять что да как, копирую, ловлю пару штук, но не то. Высыпаю всё молоко и сухую арому в корм перемешиваю, получается почти светлая смесь, но всё ровно уклейка не ловиться так как у соседа. Ставлю поводок два метра, на забросе цепляю запасные удилища, встаю и ловлю стоя! :cool: Реально удобно и спина отдыхает!

Выбрасываю объемной кормухой почти весь это микс и сваливаю на дальняк. У Андрея на крючке чехонь... :angry:
Пол часа до финиша, ставлю маленькую 40гр клетку С+ и 0.09 Колмик Миметикс с тонкими гамакатсу 16 и долго высиживая долавливаю одного подлещика, вижу еще несколько тычков на последних забросах.
Вес 2090 и я третий в зоне. По сегодняшнему дню, тем более с таким заделом на старте, не надо было отвлекаться так часто и долго на уклейку, а надо было высиживать подлецов с дали. Если бы знал что Саша Розин и Саша Ширко в моей зоне успешно ловят подлещика, точно так и бы и сделал.
Миша Костечко, наш капитан, тоже доказал что и его тактика является верной, подобрав ключ к ловле уклейки, хоть и подловил с дали хорошую плоточку, которая ему позволила стать вторым в зоне, обойдя на именно это количество грамм вчерашнего лидера по улову Ползунова Дмитрия, уступив только почти килограмм местному уклеечному монстру, Цалкову Артёму! Наш, Игорь Лазарчик, стал пятым, а вот, молодой Бурбицкий Женька, сидевший недалеко от моего вчерашнего сектора, с уклейкой тоже не мог совладать, по техническим причинам не мог ловить с дальней точки, нашел подлецов поближе, хорошо их подловил, но спустил одного хорошего под подсаком, что ему стоило мест пять в зоне и нам команде в целом, стоило...:dontknow: Но, это бывает и тут никто не застрахован, вот технические недочёты - это плохо и мне тоже надо их прилично дорабатывать.
Водоём и ловля мне лично понравился, я первый раз ловил подлещика так и в таком рельефе. Этот этап дал понять что надо чётче работать по часам, что бы точнее понимать какая тактика работает лучше и не терять время в пустую.
Спасибо команде, в этом сезоне я реально чувствую что такое единый сплочённый коллектив и как это работает, отдельная благодарность нашему шеф-повару и немного оператору Саше!

Очень "нервирует" нынешняя ситуация в турнирной таблице, надо приложить все усилия что бы не улететь на последнем этапе на Вилейке, очень жаль что так много зависит от финансовых средств.

 

 

 

 

Видео, фото и текст: Moose Belarus

http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=1974&p=11#p233113



Назад в раздел