Отчёт с Кубка Курской области - 2014 от Пузанова Сергея

Забегая в перед сразу хочется отметить что соревнования были достаточно сложными.
Итак, поехали мы после работы да еще и в пятницу, вы понимаете, что это такое для Москвичей, которые хотят выехать в область! Проведя всю ночь в дороге, рано утром мы оказались на водоеме, коем был карьер с весьма не простым рельефом и своеобразной рыбой. Я конечно предварительно прочитал отчеты и отзывы местных рыбаков и спортсменов, но никак не думал, что все на столько не однозначно.
Дело в том, что в этом карьере просто засилие уклейки, на которой обычно все спортсмены и делали веса по 4-6 кг в перемешку с нано-плотвой и мелким подлеском (лаврушка). Проскакивали и подлещики по 200-300г, а это уже весомая заявка на успех.
Итак первый тур. Решено замешивать прикормку Sensas, безотказный состав по плотве на основе Гросс Гордонс и плотвиных ароматик с подкраской корма в темный цвет, исключая все светлые частицы дабы не собирать уклейку так как ее убрали из зачета решением организаторов.
Старт и после второго заброса злорадная уклейка заглотила бутерброд из двух мотылей и одного опарыша на приличной глубине, тем самым доказав что ее здесь много и стоит она во всех ярусах воды. Решение пришло моментально: утяжелить кормушку до 60г, зажимать корм в кормушке сильнее и укоротить поводок до 40см не оставляя и шанса уклейки догнать кормушку в падении. Сработало! Уклейка не беспокоит но и другой рыбы тоже нету.
Продубинив в долгих паузах около часа, подсек нано-плотву весом около 50г .Первая мысль — ушел от нуля, но понимая, что все грустно и час прошел начинаю подбирать ароматику, как сухие так и жидкие добавки, что принесло мне еще 4 рыбки микро размера. Финиш ! Мой вес 245 г поверг меня в ужас, но оказалось что не все так печально и я 7-й в зоне.
Вечерний ужин-летучка с командой, показал, что разведка боем удалась неочень, так как остальные члены команды отловились еще хуже и да же есть ноль. Но собрав много информации, начали распутывать этот клубок. И четко поняли, что ароматика в тех дозах, которую привыкли лить мы местная рыба просто на дух не переносила, но тем немение, что-то работало. Так же нашли и оптимальную длину поводка для этого водоема и решение проблемы номер один это отсечение уклейки!
Второй тур! Земес прикормки с минимум ароматик и без подкраски корма.
Жребий выпал мне в зону «В», что сулило неплохой улов по рассказам местных спортсменов. При проверке дна нашел небольшой ракушечник на 37м, за которым следовал не большой подъем. Точка очень интересная и сразу мне понравилась! Но мои соседи по секторам как по сговору решили ловить на дистанции 15-18м под ближним свалом.


Старт! На втором забросе уверенная поклевка и у меня в руках подлещик весом в 150г, хорошее начало решил я, озираясь по сторонам как мои соседи ловят не зачетную уклейку. Следующая поклевка мелкого подлещика развеяла мои мечты, так как произошла спустя 40 минут и в таком духе перепробовав с 20-ку дипов я финишировал с весом 660г. Как узнал позже другие члены команды тоже улучшили свои результаты и мы поднялись в командном зачете на 9-ю строчку, также не добрав два места до спортивного разряда. Я и мои коллеги пошли на церемонию награждения, в которой принимали участие как спонсоры соревнования от компании Волжанка и дарили победителям наши новые фидерные удилища Pro-Sport 2014.

 

Фото и текст: Пузанова Сергея

http://feederfishing.tv/otchety/kubok-kurskoj-oblasti-2014.html



Назад в раздел