Отчет с кубка России - 2014 от Пузанова Сергея

Кубок России 2014, его ждали , к нему готовились и вот мы уже в пути . Настроение бодрое не смотря на то что ехали всю ночь , быстро заселились в гостиницу и через час мы на водоеме занимаем последние тренировочные места разделив их с командой Мавер и тренировка началась . Наши разведчики Игорь Митрохин и Сергей Марков были на этом водоеме не раз и по этой причине были засланы на два дня раньше команды для проверки старых составов и обнаружение новых . Разведка дает наводку и мы начинаем тренировку , сразу Воронежская рыба меня невзлюбила , на первых 15 мин все в команде подлавливают по разно-рыбнице а Преснов Паша за 15 мин вылавливает рядом со мной двух хороших под лещиков чем окончательно ставит меня в тупик . Проверив точку еще раз продолжаю ловить и получаю первые поклевки , но меня сразу насторожило что пауза была не маленькой со старта . На следующий день официальная тренировка произошла по той же схеме все стартанули ровно кроме меня …. только благодаря Сергею Маркову нашему тренеру мы все таки нашли причину моих проблем , это не совсем правильная точка ловли с разницей в несколько десятков сантиметров . Но да же исправив эти ошибки уверенности в силах на два тура у меня не было и я просил заменить меня в основном составе , на что капитан ответил однозначно НЕТ . Решив так сказать остыть от неудачных тренировок ,я пошел посмотреть как дела у других команд и что то уяснить себе . Сработало !!! Готовя снасти на первый тур было решено ловить на двух дистанциях дальняя 45-55 м и для нее я подобрал Фидер Волжанка Про-Спорт с тестом 100+ ,рассчитывал силовым забросом пробивать кормушкой сквозь сильный ветер и получать нужную точность в забросе . На ближнюю дистанцию я подготовил фидер Волжанка Про-Спорт Элит с тестом 80+ и здесь я превысил тест не с проста , трава которая росла как забор вдоль всего берега не простит вываживание на слишком мягких бланках и коротких удилища и обязательно оставит вас без рыбы ! Вечером было торжественное открытие соревнования , пламенные речи и напутствия , после чего мы всей командой отправились вязать поводки и внести последние поправки в нашу тактику ! 

И так 1-й тур .
Жребий мне пал не простой в зону «А» , где я не разу не тренировался . Ну началось….. подумал я и как доказательство капитан вытянул мне 13 сектор , руки уже начали опускаться и настроение то же , но получив пару поддерживающих слов и напутствий от коллег по команде пошел в свой сектор , где меня ждал по соседству Виталий Колганов и мы с ним почти «договорились» поменяться сектороами( шутка) как прозвучал сигнал вход в сектора, а тут руки сами все делают на автомате и вот уже сигнал старт . Со старта кормлю ближнюю точку как и мой сосед по сектору , только он еще приговаривает «что б у Сереги не клевало» и после этого сразу уходит на дальнюю дистанцию где так же рядом падает и моя кормушка чем удивила моего соседа , да, и я и он знали что искать на дельнем рубеж по этому и дистанции были почти схожи . Началось ожидание после которого я подловил с ближней дистанции 2-х плотвиц а Виталик с дальней 3-х под лещиков что и заставило меня переходить на дальнюю дистанция что б конкурировать и догонять соперников. Зная примерные временные рамки хождения лещика на дельней дистанции я получил 4-х под лещиков в подряд и еще две сошедшие рыбы в виде хороших лещей , один из которых сошел на точке , а как известно после этого там делать нечего , убедившись перешел на ближнюю дистанцию где подловил еще 2-х плотвиц которые помогли обойти моего соседа и занять 3-е место в полу зоне .
Вечером опять собрание команды ,подготовка на 2-й тур, вязание поводков , короткий сон , и вот мы опять на водоеме .
2-й тур .
Зона «В» и чудо рука капитана Игоря Митрохина тащит сектор 66 , какие чудные цифры подумал я , и каково же было мое удивление когда Игорь еще раз достал 13-й сектор, но уже для другого члена команды в зоне «А» что не сомнено было теперь, нам уже на руку .
И так 66-й сектор оказался любимым сектором И. Митрохина по его словам и словам Тренера С. Маркова это был мего плотвиный сектор на ближней 35м дистанции ,но и дальнюю я то ж не забыл, и закормил обильно . А тем временем соседи по секторам начали подлавливать плотву , отложив удилище с дальней дистанцией принялся выполнять установку тренера и ловить на ближней дистанции . Первая поклевка произошла на счет 5 сек и дальше как из пулемета на счет 0-5 сек я начал технично и темпово ловить плотву и в прилове окуней грамм по 200 чем поверг своих соседий в уныние , все бы не чего но через 1- 1.5 часа начался сильнейший ветер который и остановил мой активный клев рыбы. Из наблюдений , после того как ветер слабел и дул в пол силы что было заметно по волнам , поклевки тут же начинались с прежней скоростью так как я не переставал кормить все это время и до увлажняя прикормку достаточно сильно что б ее не размывало волнами двигающимися в сторону соседа с права . И как я точно подметил мой сосед с права из Нижнего Новогорда при включении ветра стал подлавливать изредка плотвицу ,а моя точка молчала …… решил проверить ее на присутствие лещика так как затишье было не с проста , поменяв насадку на пучок мотыля практически через минуту я подсачивал подлещика средних размеров . После того как подлещик был пойман, редкие поклевки плотвы продолжились до финиша , и с весом 2240г и 3-м местом в полузоне я финишировал надеясь на хорошее выступление всех остальных спортсменов нашей команды.

Итог соревнования был и печален и весел, так как командное место мы заняли 4-е не дотянув 2-х балов до призовых мест. А в личном зачете сыграв 3-3 я занял 8-е место что не сомнено поднимало настроение так как цель поставленная для себя ,попасть в десятку сильнейших спортсменов кубка России была выполнена !
Спасибо всем спортсменам , судьям и организаторам , уровень проведения соревнования был достаточно высок и все прошло отлично !
Отдельное спасибо компании Волжанка за предоставленные фидерные удилища и финансовую поддержку команды на Кубке России 2014.

 

Фото и текст: Пузанова Сергея

http://feederfishing.tv/otchety/otchet-s-kubka-rossii-2014-po-lovle-fiderom.html



Назад в раздел