Отчет с Кубка Москвы - 2014 (тандемы-фидер) от Пузанова Сергея

Вот и закончились очередные тандемные соревнования Кубок Москвы, прошедшие 26.07.2014 на Москва реке в районе Марьино.
Мы выступали в тандеме Волжанка-Best (Сергей Пузанов, Сергей Кузьмин). Совместного опыта и сыгранности у нас не было, так как мы ни разу не сидели в одном тандеме, поэтому 3-е место было нашей целью на этих соревнованиях. Начну с того, что за день до соревнования мы с С.К были на тренировке в месте проведения соревнования.

Тренировка показала, что рыба есть, но она слишком разносортная и много мелкого подлещика с его манерой дергать насадку безнаказанно. Немного поколдовав с аромами и насадкой, мы все-таки смогли выловить Карася и Леща. Сделали выводы и выбрали тактику на соревнования.

 

Тур 1. Сектор 7. Немного не туда, куда хотелось, но спорт есть спорт. Промерив дно и глубину в секторе, было единогласно принято решение ловить на классической (для Марьино) дистанции 23-28м. Но, так как практика и мой опыт всегда не дают мне покоя без запасной точки, я попутно нашел и дальний вариант около 38м. Старт — и полетели кормушки в воду. Соседи слева ловили на дистанции 10м под ногами и дальней дистанции под 40м. Соседи справа (участники нашей Сборной 2014) ловили на дистанции 10м и классической дистанции в Марьино. Первыми поймали рыбу соседи слева и начали с периодичностью таскать мелкого окуня и плотвицу с подлещиком. Как не странно, но такая же дистанция молчала у соседний справа, значит наша тактика была верна, что рыба мелкая активна, но не во всех секторах, и мы терпеливо кормили и собирали на точку рыбу в средней дистанции. Спустя 10 мин первый подлещик грамм на 350 был у нас в садке. Поклевки продолжались, но темп падал и размерность рыб тоже менялась не в нашу пользу.
Решено проверить дальнюю дистанцию, так как она была закормлена и наверняка уже собрала вокруг себя рыбу, которая ждала дополнительную порцию корма. Для дальней дистанции моя снасть выглядела так: удилище Volzhanka Pro Sport Elite 80+, катушка Волжанка Лидер 5000, шнур на основной Daiwa Regal Sensor 0.118мм, кормушка 56г, поводок 1.2м 0.09 Preston reflo и оснастка in-line.

Дальняя точка оказалась поактивнее, чем наша ближняя, на которой остался мой напарник С.К. Но и там активность не была долгой. Сомнения лезли в наши головы, что точно было ясно, что рыба тут не стоит, а просто проходя мимо точки задерживалась, подобрать на ходу какие-то вкусняшки с закормленного стола. Попытки удержать рыбу, тем или иным способом, не увенчались успехом. Тем временем соседи справа исправно ловили мелкую рыбу. Ну вот и финиш первого тура! Весы показали, что соседи справа поймали 1714г. Наш вес в туре оказался к нашему удивлению 2074г, хотя мы были уверенны, что все наши соседи нас обошли. Итог: в зоне мы 3-е. Результат не очень.

Тур 2. Сектор 10. Это крайний сектор, в котором вес первого тура был 2кг с чем-то .
После промера глубины и дна стало ясно то, что в этом секторе мельче и он более интереснее по рельефу. Выбрав точки и тактику, решили ловить с двух разных точек. С.К. с ближней (интересная полочка), а я со средней дистанции около 37м. Старт! Залп кормушек в воду и началась ловля. Первую поклевку я увидел уже на 2-й минуте, это был мелкий подлещик. Раскармливая точку, темп стал нарастать. Поклевки были уже каждые 40сек и периодически на падении кормушки. Мой напарник Сергей Кузьмин, половив с ближней дистанции мелочь, понял, что точка замолчала. Это говорило о том, что на нее пришел какой-то авторитетный экземпляр. Сергей подбирая насадку и дип, все-таки вынудил клюнуть этого привереду. Им оказался карась весом около 400г, что было хорошим довеском в наш садок. Со словами «я что-то понял», Сергей выловил на долгую паузу товарного размера плотву. Решение было очевидно! Сергей остается на длительной паузе с ближней дистанцией, а я в скоростном режиме ловлю мелкую рыбу со средней дистанции.
Все бы ничего… Но за час до финиша моя точка начала давать сбои и паузы увеличились до 2-х мин. Проверка точки на хозяина водоема ничего не дала и я решил проверить сочетание насадки как у моего напарника, что при длинной паузе принесло мне более крупного подлещика. В дальнейшем, оставшийся час, мы ловили укрупненный вариант мелкого подлещика и плотвы под 200-250г. Финиш! Весы показали, что наш вес второго тура 4535г и в зоне мы получили нужную нам единичку.
По окончанию соревнования Саша(Smail), который ловил во втором туре в нашем седьмом секторе, был удивлен тем, что сектор просто пуст и рыбы нет и что ловилось рыба проходами на разных дистанциях. Он также поймал чуть более 2 кг, что подтверждало, что мы выжали из плохого сектора все, что могли.
Поздравления! Награждение! И наше заслуженное 3-е место! Ура!

P.S
После награждения узнали, что до второго места нам не хватило всего 80г и до первого 200г. Тут мой напарник Сергей припомнил мне рыбу, которую я брал без подсадка, а с разгона на грудь, и что количество сброшенных мною рыб было 5 (4 подлещика и плотва), что гарантировало нам первое место. Но цель была выполнена: 3-е место и проверка состава прикормки, которая работала стабильно — ровно. Доказательство этому, выступление нашего второго тандема Волжанка (Митрохин И., Марков С.). Результаты первого тура: Волжанка Best — 2074г, Волжанка — 2050г. Результат второго тура: разница в 75 г, что уже радовало и говорило о правильно проведенной работе.
Чаще бывайте на водоемах, ловите больше!

 

Фото и текст: Пузанова Сергея

http://feederfishing.tv/otchety/otchet-s-kubka-moskvy-2014-po-fideru-tandemy.html



Назад в раздел