Отчёт о 2-м ОБЛАСТНОМ РЫБОЛОВНОМ ФЕСТИВАЛЕ «Дальний Кордон» - 2015 от Пузанова Сергея

Когда Игорь Савиных прислал мне сообщение с приглашением на 2-й фестиваль «Дальний кордон», который проходил как и 1-й на нижнетавдинской земле в Тюменской области, я немного растерялся…
Дело в том, что за последние несколько месяцев был очень плотный график без выходных. Приглашение быть гостем на фестивале и дать мастер-класс как раз совпадало с единственным выходным, который я смог выкроить для отдыха…
Но мне достаточно было вспомнить прошлогодний фестиваль, в котором мне повезло принять участие, природу Сибири, отличных и гостеприимных людей, да и друзей, с которыми мы общались в течении всего года, чтобы не сомневаясь сразу согласиться на поездку.
Заказав билеты на рейс стал вспоминать, что же это за река Нижняя Тавда. Прочитав свои заметки по прошлогодней поездке, картинка в памяти освежилась.
И как понятно из моего прошлого отчета с места проведения 1-го фестиваля «Дальний кордон», что мне понравилась перспектива ловли на дальних дистанциях, нежели на средне-коротких, где есть мелкая рыба, но не темповая (которую можно ловить постоянно на скорости).
Основываясь на прошлый опыт я и начал свою подготовку.
Кормушки брать с собой не стал, так как еще свежи воспоминания о проверке чемодана и постоянных рассказов, что это такое…
Решил воспользоваться свободным местом в чемодане в пользу прикормки, которую хотел проверить на сибирской быстрой и холодной реке.
Прикормка Allvega уже побывала со мной в разных регионах и за рубежом в том числе, на Чемпионате Мира по фидеру 2015 тоже хорошо себя показала при работе в солоноватой воде.
И проверка этого корма в идеально чистой, природной, незапрессованной и холодной воде стала для меня одной из основных целей.
Пятничным вечером после работы я уже спешил в аэропорт, чтобы успеть на рейс, а не увидеть на табло задержку рейса на два с половиной часа…


Отправив сообщение своим друзьям в Тюмени о задержке рейса, я получил ответ в виде фото с телефона, на котором была ясна причина задержки. Дело оказалось в том, что Тюмень не принимала рейсы из-за сильного тумана с минимальной видимостью.
Уже поздно ночью, наконец-то, объявили посадку и мы, набирая высоту, полетели в сторону Тюмени, аэропорт Рощино. Посадка прошла хорошо и при выходе из аэропорта меня ждал Сергей, который и должен был доставить меня к месту проведения рыболовного фестиваля.
И вот мы уже наблюдаем за окнами авто раннее сибирское утро и прекраснейшие пейзажи, которые передать словами невозможно. Как я хотел попасть сюда еще раз и вот он момент истины и я снова вижу эту красоту. Даже бессонная ночь и усталость не смогли помешать мне любоваться отличной природой.
Время бежит неумолимо и задержка рейса работала не в нашу пользу. Заскочив быстро в отель, в котором я останавливался в прошлый раз, чтобы переодеться, я обнаружил отличный 2-комнатный номер, вот и началось гостеприимство по-сибирски, подумал я.
Как и в прошлый раз уровень гостиниц районных городков просто удивляет и не уступает столичным отелям.
Приветливый персонал, занявшись моей регистрацией в отеле, отпустили меня в номер переодеваться, понимая, что опоздание на мероприятие будет очень неприличным, так как собралось много желающих принять участие в фестивале.
Сибирский климат не прост, особенно для жителей столичных городов и испортить хороший отдых даже легкой простудой не хотелось. Одежду подбирал для этой поездки не случайно, а имея опыт прошлой поездки.
Одевая контур за контуром одежды Norfin, понимаю на сколько продуманно создавалась эта одежда для активного отдыха в сложных условиях и быстро меняющейся погоды.
От отеля до места сбора было буквально 10мин езды.
Прибыли мы на место вовремя и переведя дыхание, я отправился осмотреть реку и поприветствовать рыболовов, которые уже тренировались на воде.
Что сразу бросилось в глаза, так это дистанции ловли. Уже многие ловили гораздо дальше, чем обычно.
Пообщавшись со старыми друзьями и знакомыми я понял, что не только я в этом году решил добивать дальний рубеж, но и много других рыболовов, которые хорошо подготавливались к соревнованию.


Буквально через несколько минут началась торжественная часть открытия фестиваля, где приветственное слово сказал глава Нижнетавдинского района Борисов Валерий Иванович, который помог организовать и отдых, и быт всех желающих принять участие в рыболовном фестивале, лично контролируя процесс выполнения поставленных задач.
Пару приветственных слов сказал и я, после чего Игорь Савиных, исполнительный директор Федерации рыболовного спорта Тюменской области, торжественно открыл 2-й фестиваль «Дальний кордон».


Я отправился готовить место и собирать снасти для ловли и проведения мастер-класса.
В момент подготовки, отвечая на вопросы, уже в процессе подготовки я смог нащупать ту небольшую бровку и, перепроверив ее, перенес дистанцию на колышки, понял, что это тот самый рубеж в 44м, про который мне говорили местные спортсмены.
Начиная подготовку к ловле, начался и мастер-класс. В процессе мастер-класса я смог поделиться видом оснастки, которой буду ловить, так и важнейшим нюансом — прикормочным миксом для данной реки и рельефа дна в различных дистанциях ловли с тонкостями подачи корма и размерами кормушки. Затронули и важный момент работы поводка на течении для разного вида рыб.


В этот момент началась регистрация рыболовов, а я остался разбираться с рыбой один на один.
Понаблюдав за прикормкой в кормушке на сильной струе, я понял, что корм после того, как вымылся из кормушки не долго оставался в точке и буквально через 5 мин корма не было.
Понимая, что мой кормовой стол будет пустеть если я буду держать темп перезаброса более 5 мин, я стал ловить с темпом в 2-3 мин. С таким темпом в моей точке всегда был корм и кормовые частицы живого компонента. Почему частицы живого компонента? 


Потому, что добрую часть опарыша я изрезал ножницами, практически до консистенции супа. Такой вариант подачи живого компонента давал сигнал по течению вниз, что где-то выше по течению идет «мощная пирушка» и только остатки долетают до тех, кто еще не нашел такой питательный стол.
И после 3-й кормушки я получил невнятную поклевку и вот реализованный подлещик у меня в садке. Следующая рыба клюнула через заброс и оказалась увесистой плотвой около 300г, но поклёвка была опять очень осторожной. Удлинив поводок я вообще перестал видеть поклевки и выматывая снасть для перезаброса, обнаруживал повисшую рыбу в виде разнокалиберного язя, плотвы и подлещика. 


Дело оказалось в том, что я все-таки смог удерживать рыбу в точке, постоянно пополняя кормовой стол, и взяв насадку с крючком в рот, рыба продолжала терпеливо ждать новой порции корма.
Укоротив поводок до 80см, я начал получать внятные поклевки всех видов рыб, которые были в точке.


Был и досадный обрыв у береговой линии отличного язя, который одним махом порвал поводок Preston 0,09 Reflo .
Время пролетело незаметно и казалось половил всего полчаса, но вечер наступал заметно быстрее, чем хотелось.
Взвесив свой улов 3430г я понял, что улучшил свой прошлый результат и задал новую планку для участников соревнования на завтра.
Уже вечером за ужином на природе, я отвечал на все вопросы, которые мне задавали, увлеченные сегодняшним рыболовным процессом рыбаки.
В момент общения решались вопросы реализации, физики корма, ароматики, структуры дна и веса кормушек…
Общаясь на любимые темы, время неумолимо пробежало и сделав пару снимков с новыми и хорошо знакомыми друзьями, я отправился спать.
Утром следующего дня было соревнование тандемов, на которым и опробовались все советы, данные мной.


Надеюсь, что мои понимания на вчерашней тренировке дали многим шанс приблизиться к заветным призовым местам. Кому-то это очень помогло, кто-то не смог побороть свое желание перейти на другую дистанцию или желание ловли на большую насадку и т.д.
Но это абсолютно нормально и значит, что есть свое мнение, свои наработки и понимание поведения рыбы. В такие моменты и рождается истинное решение, которое принесет успех в рыбалке или призы на соревновании.
Сигнал финиш и взвешивание показало, что результаты соревнования гораздо лучше прошлого года.

На прошлом фестивале лучший вес был чуть больше 2кг, а теперь, когда многие ловили на дальнем рубеже или по двойной тактике (двух дистанций), уже 4-5 тандемов ушли за 2кг.
Но жребий тоже не последнее место имеет в нашем спорте и крайний сектор самый низкий по течению смог улучшить вес фестиваля до 3260г, что и принесло этому тандему золотые медали с приличным отрывом от преследователей. 


Как рассказали победители, что было не так все просто и проблема с реализацией стоила очень много рыб. Как сказал Алексей, один из спортсменов данного тандема, улучшить реализацию помогли вчерашние обсуждения и общие понимания такой красивой и мощной сибирской реки Нижняя Тавда.
После награждения и закрытия соревнования, график опять активно подгонял и пора было прощаться со всеми друзьями, которых с каждым годом становится все больше и больше.
Но, впереди еще много соревнований, на которых мы встретимся и не раз и как соперники в секторах, и как отличные друзья, связанные одной болезнью, под названием рыбалка. 


Слова благодарности хочется сказать всем тем, кто принял участие в столь важном мероприятии, которое помогает развивать фидерное движение:
Игорь Савиных — председатель правления фидерного клуба Тюмень, который любезно пригласил меня на данное мероприятие.
Глава Нижнетавдинского района Борисов Валерий Иванович — за помощь в проведении и организации данного фестиваля и поддержании спортивного духа.
ИП Казымов Ринат Ришатович — товары для рыбалки ЭБИСУ.
Компании «Рыболов-Сервис» за предоставленную одежду.
Одежда NОRFIN адаптирована для сложных погодных условий и ваша рыбалка будет комфортной. 

 

Фото и текст: Сергей Пузанов

http://feederfishing.tv/otchety/otchet-2-j-oblastnoj-rybolovnyj-festival-v-tyumeni-dalnij-kordon.html



Назад в раздел