Отчёт о Кубоке Москвы 2015 от Пузанова Сергея

Подготовка к Кубку Москвы 2015 по фидеру для меня началась всего с одной тренировки, почти накануне соревнований в четверг 20-го числа.
Я прибыл в место сбора нашей команды для проведения тренировки и для получения хоть какой-то информации о водоеме и рыбе, которая теперь обитает в акватории Москва реки и в самом спортивном участке этого водоема, районе Марьино.

Конечно, читая разные форумы и соц.сети я видел отличные уловы и так же огромных лещей на фото, которыми теперь славится Марьинская Москва река.
Для меня, как для спортсмена московского региона и не раз бывавшего в Марьино, Feederfishing.tv Allvega cup Moscow 2015 поимки таких лещей были сигналом о смене всей политики водоема и ее обитателей. 

Конечно, одной тренировки мало, учитывая, что в Марьино последний раз я ловил 1.5 года назад при довольно стабильной Марьинской рыбалке.
Уже проверяя дно на тренировке стало отчетливо понятно, что и структура дна изменилась, хоть и не значительно. Заиленность участков, которые раньше были достаточно жесткими и прощупывались маркерным грузом в 50г очень легко. В этот тренировочный день только с маркером в 70-100г я мог найти старые участки с жестким дном, спрятанные под илом.
Время зря тратить я не стал и начал приспосабливаться к новым условиям и искать точки соприкосновения с рыбой.
Найдя 3-и дистанции в 42м, 27м и совсем короткую для проверки на активность мелкой рыбы дистанцию 15м, я начал проверять каждую из них.


Прикормка была приготовлена еще вечером накануне, смешана и увлажнена первично.
Состав был выбран не случайно, так как мои друзья хвастались этим составом от компании Allvega и обещали мне огромные уловы. Но как постоянно практикующий спортсмен я понимал, что уловы в одиночку или в большой компании коллег спортсменов сильно разнятся.
По итогам скоротечной тренировки было ясно, что рыба очень пассивна и улов в 4кг считался достойным, хотя и проскакивали лещи. Я даже поборолся с зеркальным карпом под 2кг, но реакция рыбы была неочевидна и на ароматику в том числе, что вообще не похоже на ту, всем известную Марьинскую плотву. Доходило до того, что одна капля любимого плотвиного аромата могла просто вырубить точку минут на 20.
Но, что было ясно по тренировке, так это предпочтительные дистанции ловли. Рыба предпочитала «классику», средняя дистанция в 25-30м и дальний рубеж в 40-47м облюбовали более крупные особи, из чего я и выработал некую тактику ловли на первый тур.
Прикормку перед первым туром решил замешать вечером. В рабочий состав вошли прикормочные смеси Allvega Super Bream+ Gordon+ Lake 0.5, все это заливалось аромой Allvega Secretix Feeder 250ml, разбавленной в 750ml воды.

Микс корма получался суховат, но лепился в шарик из-за клейкости ароматики. Уже в туре из пульверизатора я подгонял корм до нужной кондиции.
Дистанции ловли две! И одна из них на рубеже за 40м. Для такой дистанции нужен хороший бросковый бланк, чтобы без труда можно было работать все 5 часов, экономя силы на забросах.
Одним из моих лидеров дальнострела, конечно, был бланк Drennan Match Pro Combo Medium 11.6-12.6, который уже зарекомендовал себя на рынке.
А вот второй бланк был для меня открытием Drennan Series 7 Puddle Chucker Carp Feeder 12ft. Судя из названия, не совсем бланк строился для работы на дальних рубежах и по относительно спортивной рыбе в виде плотвы.

Опробовал я этот бланк на флэт рыбалке, где я им с успехом кидал на 70м флэт весом 25г плюс корм. Конечно, форма флэт кормушки с кормом имеет отличные баллистические показатели в отличии от стандартных кормушек. Но желание проверить бланк на ловле спортивной рыбы на дальних дистанциях победило и помог мне в этом еще и строй бланка Carp Feeder 12ft. На первых же забросах я понял, что строй параболический, значит и брусковые показатели должны быть в норме.
Так и случилось на тренировке. Отловив почти всю тренировку на дальнем рубеже у меня произошел отстрел оснастки за час до конца тренировки и конечно в дело пошел запасной бланк Carp Feeder 12ft, уже отклипсованый на нужную дистанцию.
Каково же было мое удивление! Отловив почти всю тренировку на дальнем рубеже, мышечная память сохранила усилие при забросе и с таким же усилием я забросил кормушку 40г бланком Drennan Series 7 Puddle Chucker Carp Feeder 12ft и долетев точно в точку произошел сильный удар в клипсу. Иными словами запас усилий на заброс был слишком велик, из-за чего и получился такой сильный удар.
Хм! Не плохие показатели для фидера среднего ценового сегмента, который еще и карпа хорошо пакует.
Конечно, он и стал моим дублем для дальнего рубежа на эти соревнования.
Для работы на ближнем рубеже выбор пал на Volzhanka Pro Sport 60.

Дистанция очень удобная для ловли таким изящным и чувствительным бланком. Благодаря сложному строю этот бланк приносит бурю эмоций (о которых я писал не раз) при ловле легкими кормушками увесистой рыбы.
Первый тур зона Б сектор 11, сравнительно не далеко от места тренировки.

Я точно помню, что здесь хорошо работала средняя дистанция по средне-мелкой рыбе. Да, так и произошло, на старте все обильно кормили среднюю дистанцию и совсем под ногами, метров 15.
Я же прокормил средний и ушел на дальнюю в 44 м.
Когда все начали полавливать мелкого окуня под ногами, проверил и я эту дистанцию, поймал 3-х окуней, но понял, что тренировочная тактика куда лучше и шансов на победу в зоне больше.
Дальняя работала медленно, но уверенно, принося в мой садок марьинских плотвиц увесистого размера.
Мой сосед слева Леха (skat) также ловил на дальних точках, не обращая внимания на ближние.
Как казалось в туре, что ловим плотву только мы и на нужном рубеже, навскидку шли почти весь тур ровно, учитывая, что дистанции были не значительно разные.
Уже за час до финиша я сумел завести в подсак отличный бонус в виде леща 1450г, который давал мне все шансы на отрыв от преследователей.

Сосед мой тоже не отставал и уже подсачивал увесистого карасика.
Весы в конце тура подтвердили предположения и мы заняли ведущие позиции в зоне.
Я 1-й в зоне, а мой сосед 2-й с разницей буквально в одну рыбу, если судить по тем, которых мы ловили.
Окрыленный успехом первого тура и тем, что выбранная на тренировке тактика работала, я отправился домой вязать поводки и готовиться ко второму туру.

Вечерний замес корма — состав остался без изменений, так как хорошо показал себя в первом туре. Подготовка поводков на второй тур заняла немалую часть времени… Тем не менее, все готово к туру.
Второй тур зона А 10. Знал я, что это самая анти-рыбная зона и что там ловит только сектор А-1 и А-14, то есть края, но не настолько же все плохо, как мне описывали ловлю в этой зоне.
Как выяснилось второй тур в этой зоне будет очень трудным и боевым. Магия жребия сделала чудо в виде 4-х единичек первого тура в одну зону А, где и намечалась отличная борьба титанов в самой не простой зоне Кубка Москвы 2015 по фидеру.

Две единички в нашей зоне отлично расположились по краям зоны, вот, блин, жребий так жребий, две остальные по центру.
Да, биться будем в середине, но сдаваться никто не собирался, так как командные очки важны не меньше.
Моим плюсом был единственный нюанс, что в первом туре в этом секторе был спортсмен моей команды и хорошо проверил его, как рельеф, так и наличие рыбы, и мог поделиться своими пониманиями.
Как выяснилось, в первом туре все активно ловили мелочь под ногами и редко кто пробивал дальний рубеж, на что я и делал основные ставки второго тура. Также подтвердилось наличие там крупной рыбы в виде лещей, которых мой коллега «слил» около 5 штук за тур. Обрывы поводков и застрявшие кормушки для меня не были проблемой, от этих сложностей спасала резинка в моей оснастке.
Старт второго тура и кормлю дальний рубеж как рекомендовал мой коллега по команде.Feederfishing.tv Allvega cup Moscow 2015 6 Перехожу на среднюю, проверяю в течение 10мин, 3 нано-окуня, возвращаюсь на дальнюю — там тоже окунь, но крупнее. Все основное время клевал окунь весом 100г, как только начал кормить без добавления мотыля, точка начала гаснуть… Обильно закормил чистым кормом и ушел на ближнюю точку ловить окуня, так как по установке коллеги по команде требовалось давать «остыть» дальней точке.
Мелочь на ближней дистанции ловилось исправно, но чтобы сделать результат надо было ловить ее весь тур, а мое время ушло на поддержание точки с дальнего рубежа.
После 10 мин паузы возвращаюсь на дальнюю и да, есть поклёвка, но мимо, на крючке насадка мятая, значит не окунь. Перезаброс и вот она плотва, Feederfishing.tv Allvega cup Moscow 2015 3но не совсем размер Марьино, хотя проскакивали и отличные экземпляры.
Доловив тур на дальнем рубеже и заняв 6-е место в зоне с весом 1890г я точно уяснил для себя урок и получил опыт.

Никогда не надо ловить идентично кому-то, так как результат будет одинаков, особенно если это не выдающийся результат.
Так я и попал на 6-е место во втором туре где мой коллега был так же на 6-й позиции.
В общем выступили командой ожидаемо на своем любимом 4-м месте и средними показателями в личном зачете.
Всем спасибо за честную борьбу и отличные соревнования!


До встречи на Чемпионате Москвы 2015 по фидеру в Дубне.

 

Фото и текст: Сергея Пузанова

http://feederfishing.tv/otchety/kubok-moskvy-2015-po-lovle-ryby-donnoj-udochkoj-fider.html



Назад в раздел