Отчёт по ЧР - 2016 от Andrey_69

Отчет о прошедшем Чемпионате России 2016
Как уже давно завелось, подготовку начал задолго до соревнования, закупка снастей и не хватающего оборудования, пока еще не все есть J. Для меня это второй поплавочный ЧР и первый в составе команды, в предыдущем году участвовал, как личник, там задачи другие. Настрой боевой и даже перестановки в составе команды не смогли его испортить. Выезд запланировал в ночь на вторник, так и в пробках меньше стоять, да и день не теряется. После рабочего понедельника загрузка уже собранного барахла в мою маленькую машинку и в путь. По пути в Москве забираю свою новую платформу под ящик, за что отдельное Спасибо Денису и Максиму Малахову за отличное изделие и отличные условия покупки, платформа как раз заполнила последний клочок свободного места в машине и в путь. Трасса отличная и с коротким сном на обочине к 6-ти утра вторника я на месте. Место очень красивое. На берегу уже стояла пара палаток.
В первый день не планировал ловить, хотел просто погулять, отдохнуть с дороги, реанимировать и подготовить к длительному хранению опарыша (любезно предоставленного Александром Дунаевым для команды Ярославской области), посмотреть что да как… но Юрий Борисович уговорил все же половить, да и сам я уже хотел попробовать половить на р. Дон, не удержался. Ловля была чисто ознакомительная, сил особо не было. Состав на первый день был довольно универсальный на базе кормов Дунаев. Рыбка клевала не очень активно, да и размер был ожидаемо мелкий, согласно предварительной информации. Наковырял в общем около 600 гр пескарей, плотвичек и уклеек. Вечером подъехал Юра, второй член команды, заселились в гостиницу, не без приключений, но все же не самый худший вариант, кондиционер, душ, вкусная еда…
В среду и четверг вдвоем уже пробовали составы на плотвиной и лещевой ароме. Так же сравнивали ловлю с плоскими и обычными поплавками. По ароме плотвиные составы работали более стабильно, как и плоские поплавки в разграмовке от 8 до 15 гр в зависимости от сектора ловли. Плоские поплавки давали укрупнение рыбы и возможность зацепить бонуса, которые ближе к выходным попадались все чаще. В четверг так же посидели часик на уклейке, от себя был в шоке, за час смог выловить без малого 700 гр уклейки, хотя, к своему стыду, первый раз целенаправленно ловил уклейку на время, что же наловят профи в этом деле… но прогноз погоды давал надежду, что уклейки в выходные не должно быть, хотя бы много….
В пятницу на официальной тренировке на всю команду мешали пять разных составов. Я попробовал ловить без корма, чисто на двойной земле с мотылем. Результат меня порадовал, откровенной мелочи не было совсем в среднем 50-100 гр и один сход, в общем в разрезе часа ловли, отловился как и вся команда 400 гр в час, но на тур решил все равно делать двойную в дополнение к корму, т.к. кормить рыбу все же надо было еще и чем то вкусненьким. На вечерней жеребьевке прошу Юру вытащить зону «Д», с ней мне было более понятна ситуация нежели с другими участками ловли, куда собственно и попадаю (61-й сектор, второй с краю). Вечером обсуждение тактики и состава на тур, решено было использовать арому «Белая рыба», без явного акцента на конкретный вид, к тому же на данную арому стабильно приплывали бонусы.
Утро субботы началось, как и у всех, с веселых покатушек по раскисшему чернозему. В черноземе даже от транспортной системы было не много пользы, ящик катился, как на лыжах… В тур замешал 2 премиум лещ + 1 кг примиум универсальная + 2х0,5 аромы белая рыба + ванильная меласса + 6 кг вязкой земли и отдельно 2 кг двойной земли. Плюс опарыш и мотыль. Все дни ловил на штекер 11,5 м + пролунга до 12 метров. На первый тур разложил плоские 10-12-15-20 гр и каплю 8 гр. Для себя определил именно упираться в плоские поплавки, т.к. по собственной оценке, не смог бы компенсировать ловлей мелочи бонусы, которые могли клюнуть у соперников, а плоский давал более стабильный результат и чуть большую в среднем рыбку, плюс возрастала вероятность залета бонуса, который легко мог влиять на расстановку мест. Старт 11 треугольными шарами и с десяток шариков завез с чашки. Поклевки начались с первой же проводки, но так же быстро и затихли после поимки первого десятка рыбок. Далее игрался с глубиной и подачей, докормом. Показалось, что на двойную рыба реагировала лучше, почти весь тур и прокормил чисто двойной землей с большим количеством мотыля. На двойную встал подлещик и ловился довольно стабильно. За тур помимо средних рыбок 40-80 гр, поимел 1 сход, 1 обрыв и 1 подлещика около 300-400 гр выловил. За пять минут до финиша сливаю на платформе подлещика гр около 50 (потом выяснится, что это очень много), путаю рабочую оснастку в 12 гр (отловил ей весь тур), на 15 гр получаю обсос, пробую 10 гр плоского – еще пара обсосов и финиш…. На взвешивании выясняю, что с весом 2100 делю 4-5 место в личке и 3-4 в команде, а до второго командного не хватило 30 гр… Сил тащить вещи в машину не было совсем, да и смысла от этого было не много, все оставил у организаторской палатки, где уже образовался «склад» платформ, да и ловить второй день предстояло в зоне «А». Вечером вкусный «обед» и подготовка ко второму дню. У меня уже развеялись сомнения относительно состава прикормки (сам бы чего-нибудь бы перемудрил) и главное по тактике сильно не пролетели и даже попали на 3-е командное место. Второй день предстоял еще более тяжелым нежели первый, синоптики обещали более обильные осадки и усиление ветра.
Утро второго дня началось с подавляющего желания окружающих не ловить, но пропустить еще один день ловли я точно не хотел и погода не особо играла роль, ЧР 1раз в год и лишать себя удовольствия ловить из-за какого то дождя совсем не хотелось.
На жеребьевке Юра достает сектор А4, где в субботу должен был сидеть Александр Ланчиков, но он снялся и сектор остался совсем не кормленным, да и пустующий в воскресенье сектор А3 в субботу тоже особо рыбным не был, все предвещало интересную ловлю, это я даже понял по взгляду Юры, после вытаскивания 4-го номера. По виду вода прибавилась и течение усилилось, раскладываю оснастки 8-10-12-15-20 гр плоские, от капель решил отказаться, даже как запасные, здесь конечно маханул я. По корму без изменений, только вместо обычного леща премиум использовал черного, т.к. краска закончилась в субботу… На старт подготовил с десяток огромных шаров корма и еще 15 шт под чашку (7 шт двойной земли). На закорме начинается все веселье, чашка начинается прокручиваться и не фиксируется на прикормочнике, в итоге уплывает вместе с шариком корма в соседний сектор…. достаю запасную, а резьба на ките «съедена», оставшиеся шарики закидываю с руки (это было ужасно не точно, а мотыля и опарика в них было очень много). За оставшиеся 4 минуты в голову не приходит ничего лучше, чем приклеить чашку к киту на суперклей, т.к. кормить весь тур с руки перспектива безрадужная…. заливаю стык обильно клеем.. Старт, начинаю с 12 гр, вроде норм, но рыбы нет, даже обсосов не видно. Первый докорм пропускаю, чашка еще не застыла и есть вероятность и ее потерять. Играюсь с глубиной и поводками, далее 12-ка становится «тяжеловата», перехожу на 10 гр, а там и на 8 гр плоского. Появляются обсосы и первые поклевки, спустя минут 40 первый докорм двойной землей, но реакция рыбы не такая, как была в субботу и перехожу на кормление кормом. На точку встает нано-плотвичка, размер которой не превышает и 10 гр, темп выше соперников, но у них рыбка крупнее в разы, да и ловят они со старта… понимаю, что пролечу, но надо это сделать максимально не сильно. Ловлю в темпе плотву на 20-й крюк на 0,07 леске. Во второй половине тура получаю поклевку с хорошим выходом резины… и спустя минуту завожу карасика около 300 гр в подсак. Меняю поводок на 0,08, т.к. вероятность слить бонуса на 0,07 очень велика. Наноплотва продолжает ловится и в скорее получаю еще 1 поклевку с выходом резины.. и такой же карасик опять в садке. Далее ловля уже идет без бонусов. На взвешивании результат 1620 гр и только 8-е личное и 6-е командное…. Команда так же просела, кроме одного улучшавшего свой результат первого дня и в итоге улетаем на 6-е командное место. Далее интереснейший подъем мокрых вещей в гору. Награждение. Поздравляю все призеров, Вы лучшие. Питер, супер прорыв с 8-го командного на пьедестал.
В завершении хотел поблагодарить Александра Дунаева за спонсорскую помощь, за отличные прикормки и ароматизаторы, живой компонент. Компанию Maver в лице Вишнякова Владимира за отличные снасти и профессиональную помощь в оснащении нашей команды.

 

Фото: Роман Романцов. Автор статьи (ник): Andrey_69

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=31967&page=5&p=784140&viewfull=1#post784140



Назад в раздел