Отчёт по ЧР - 2016 от Ивана Шутова

 

Отчёт Шутова Ивана, г. Нижний Новгород.
Узнав некоторую информацию о месте ловли, для себя стал готовить, большей частью, трёх граммовые поплавки для ловли на течении маховой удочкой, плюс подготовил уклеечные оснастки. Но всё же на месте соревнований пришлось кое что переделывать, подстраиваться под рыбу.

Официальная тренировка.
Прибыв на официальную тренировку, первым делом просто хотелось увидеть в живую именитых спортсменов в поплавке, а их было немало : Александр Дунаев, Юрий Сипцов, Юрий Радугин, Сергей Фёдоров, Илья Якушин, всех не перечесть. Было много спортсменов, которые не раз выступали за сборную страны.
На тренировке мне повезло попасть в соседний сектор с Александром Дунаевым, бОльшую часть времени просто наблюдал, как он ловит. В тренировочный день стояла тихая спокойная погода. Ловлю начал на семиметровый мах. На него редко попадалась плотвичка. Было достаточно много уклейки, средний её размер очень радовал. Мы её, в основном, ловили на четырёх метровый мах. Но клевала она больше подходами, долго стаю тяжело было удержать. У соседа на штекер рыба клевала покрупнее и регулярно. После тренировки было решено основной рыбой сделать уклейку, но при этом закормить и дальнюю дистанцию.

Первый тур.
За ночь погода существенно испортилась, поднялся сильный ветер, почти весь тур шёл нескончаемый дождь. По жеребьёвке мне досталась зона Г. Из-за погоды появились опасения по поводу уклейки, на которую была ставка. На стартовом закорме прикормил дальнюю и ближнюю дистанцию. После старта начал пытаться ловить на четырёх метровку. Уклейки, как и предполагалось, не было. Зато активно клевали пескари, почти на каждой проводке. Постоянно докармливал маленькими порциями прикормки, как на уклейку, только сказать не могу, сработало это или нет, т.к. в последний час и пескарь ушёл с точки. Дальняя дистанция ( семи метровая удочка) принесла одну плотвичку. До конца тура так и ловил мелких и уже очень редких пескарей, вперемешку с бычками. Лучше всего клевали на мотыля, насаженного колечком. С весом 770 гр. оказался седьмым в зоне. Первый результат в зоне был чуть больше 1,6 кг.
После тура узнал, что все члены нашей команды ловили пескаря.
На следующий день тактику менять не стали, т.к. менять было нечего, что клюёт, то и ловим)

Второй тур.
Зона В.
Погода в этот день немного наладилась, ветер стих, но дождик так и моросил. На этот тур взял с собой только четырёх метровые махалки, семёрку даже не раскладывал. На стартовом закорме начал активно раскармливать ближнюю дистанцию маленькими порциями прикормки, в надежде на подход уклейки. Все 10 минут беспрерывно по чуть-чуть кормил. И она подошла. Уклейки в этот день я наловился. Весь тур, все 4 часа, она клевала постоянно. Часто докармливал, и она стояла на точке, никуда не уходила, как это было на тренировке. После пятой уклейки, начал считать каждую рыбку. Только вот средний вес рыб, всё же, был очень мал, чуть меньше 10 грамм..
До сигнала финиш насчитал 231 уклейку. Весы показали 2.150 грамм. Это была настоящая работа, но очень порадовало то, что снасть у меня ни разу не запуталась, менять ничего не пришлось. Оснастка у меня была такая : поплавок 0,3 грамма, леска 0,12, поводок не стал делать, была одна сплошная леска ; и крючок № 18. Это был 5 результат в зоне.
В итоге лишь 26ое место в личном зачёте.
Результатом не очень рад, можно было выступить гораздо лучше. И в первом туре, всё же, уклейка стояла, очень мелкая, но снасть была груба для такой рыбы. В конце первого тура, сосед справа хорошо подловил этой уклейки, а у меня её почти не было. После соревнований дошло, что и небольшой карась вполне мог ходить вдоль берега, но попробовать его поймать так и не удалось.
Сделал вывод, что со снастями, которые были у нас, можно было побороться за десятку, но и это при определённых обстоятельствах, конечно.
Река понравилась, с удовольствием бы посоревновался там еще.
Хочется сказать большое спасибо компании Allvega за предоставленные ценные призы на награждении! Было очень приятно.

Фото: Роман Хлопков. Автор статьи: Иван Шутов
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=31967&page=5&p=784020&viewfull=1#post784020



Назад в раздел