Отчёт по ЧР - 2016 от Bream44

Напишу и я немного букв про прошедший чемпионат. Это уже третьи мои всероссийские соревнования, и с каждым разом все больше и больше впечатлений. И хотя выступил не очень удачно, но опыт, полученный на этих соревнованиях, стоит потраченных сил, времени и денег.
Вопрос с поездкой у нас решался очень непросто, в итоге была сформирована команда Ярославской области в составе представителей Ярославля, Твери и трех костромичей. К сожалению, приехать на водоем пораньше и потренироваться лишние несколько дней не получилось, что в итоге и сказалось на конечном результате.
Итак, в 7-30 утра 11 августа выдвигаемся из города на двух машинах – Леха с Пашей и я на своей, дорога прошла нормально, на МКАД постояли в пробочке, и к 19-00 приехали на место. Разместились, отдали документы Владу Поройко для мандатной комиссии, поофигевали от обилия оснасток в целом, и плоских поплов в частности, у Юры и Андрея, вечерком хорошо посидели и пообсуждали предстоящую ловлю. По жребию на тренировку достался бокс 2 – сектора 5-10 зоны А, со слов Юры и Андрея, нормальный бокс в плане размещения. Рано утром выдвигаемся на водоем, место красивейшее, но вот с подъездом после дождя могут возникнуть проблемы. Т.к. прогноз не радовал, разгрузившись загоняем машины в гору, что бы не рисковать.
Река по ширине как наша отшнурованная Костромка, но очень сильное течение, а дно усеяно раковинами ракушки-перловицы, которые доставляли массу геморроя, как при заводе оснастки, так и при проводке. В реке водится 67 видов рыб, в том числе такие экзотические для нас, как подуст, рыбец, шемая. Правда, мне их поймать так и не удалось.
Прикормку мешаем каждый свой состав, определенный накануне, в прикормке обязательно наличие большого количества земли, в итоге должна получиться консистенция пластилина, в конце прикормку пропускал через 6 мм. сито. В прикормку добавляли в большом количестве кормового мотыля (который был отличного качества, в отличие от насадочного) и вареного опарыша. Кое-как установил ящик в береговой жиже на привезенные с собой доски. Паше повезло – ярославские парни сделали ему подгон в виде платформы, правда, без ног – ноги он насобирал у разных спортсменов, зато три дня сидел с комфортом. Паше вообще везет на подгоны, мы даже шутили, что с чемпионата он на чьей-нибудь машине уедет.
На тренировку разложил три 4-х кита (а больше у меня и нет) – плоские 15 и 12 гр. и бочонок 8 гр. Начал на 15 гр. и почти всю тренировку ловил им – поклевок много, регистрация почти 100%, но вот реализация ни к черту. Когда поменял крючок на № 20, стало лучше, но вот свежих поводков с такими крючками навязать не успел, как обычно, все отложил на последний момент, а навязанные ранее «неправильным» узлом рвались на подсечках. По рыбе – разная мелочь типа пескарей, уклейки, мелкая плотва и густерка, пара некрупных карасиков. По итогу вес самый маленький из всех, но мне показалось, что я «въехал» в ловлю, т.к. рыба на точке была в достаточном количестве, стоит только подвязать свежих поводков с 20 крюками, и все будет нормально. Как же я ошибался!
В ночь с пятницы на субботу ливанул дождь, что было ожидаемо. Съезд к реке стал закрыт, но даже подъезд к спуску оказался проблематичен – там, где ехали в пятницу, дорогу развезло, пришлось искать пути объезда. Наконец, доехали до обрыва – теперь нужно спускать шмурдяк по мокрой траве. Я пошел первопроходцем, спуск прошел нормально, народ стал таскать вещи. Мой сектор 14, или Б-2. Вещи таскать недалеко. На этот раз решил вообще не ставить оснастку с бочонком – на трех китах поставил 15, 12 и 10 гр. плоские. Еще разложил пятерку для отскока. Глубина не очень комфортная – на мой 4-й кит свис очень короткий, а на 5-й - очень длинный. Остановился на 4-м. Начало тура я просто провалил – впервые на соревнованиях я не успел налепить шары! Вроде по времени начал лепить как обычно, за 15 минут, но успел слепить только большие и зазвучал гудок! В спешке леплю несколько маленьких для чашки, быстро сажусь и начинаю кормить – неловкое резкое движение, и ящик сползает с досок и начинает заваливаться вместе со мной и штекером на держателях в глубину. Успеваю спрыгнуть, и вместо закорма по новому устанавливаю ящик. В последний момент хрен знает куда закидываю большие шары, а чашкой кормлю уже после сигнала старт. Естественно, весь на нервяке, начинаю с 15 гр. плоского – поклевок нет. В это время справа Олег Кузин вываживает первого бонусного сазана, затем еще бонус, и еще один, и все в течение получаса. А у меня пусто! Беру пятерку – есть поклевки, но реализация никакая, все же ловлю несколько рыбок, на душе отлегло – от нуля ушел. Периодически кормлю штык, и вот наконец во второй половине тура он заработал – периодически стали попадаться густерки, как и на тренировке. Увеличение глубины положительно сказывается на клеве, еще бы чуть-чуть поглубже – но уже никак, свис не позволяет. Взвешивание показывает 760 гр. - обошел двоих спортсменов, хотя мог бы обойти и больше – несколько рыбок выскользнули из рук мимо садка, особенно жалко жирного бычка, который мог бы прибавить не один десяток грамм. Остальные члены команды отловились вполне прилично и по итогам тура мы оказались на третьем месте! После тура адское затаскивание шмурдяка на гору по мокрому склону, умотался так, что вечером был не в состоянии привязать крючок. Поэтому после нескольких безуспешных попыток прикинул, что поводков должно хватить и лег пораньше спать, т.к. на следующий день сразу после тура предстояла дорога домой.
Второй тур – опять зона Б, на этот раз сектор 25, последний сектор зоны. Теперь все успел, глубина меньше, чем в первом туре, свис комфортный, оснастки 15 и 12 гр. плоские и 6 гр. бочонок. Начинаю с бочонка – вроде вот оно, поперло! На каждой проводке рыба, мелочь чередуется с экземплярами покрупнее, мини-бонусом подлец грамм на 200, и на этом все! Т.е. рыба на точке была, за весь тур у меня было лишь несколько проводок без поклевки – но реализация ни к черту. Менял крючки, насадку, глубину, и т.д. – лишь под конец начал более-менее полавливать, вроде въехав в ловлю, но было уже поздно. В итоге всего 460 гр. и предпоследнее место в зоне.
Увы, такой результат не оставлял шансов попасть в призы, да и Андрей с Лехой опустились на несколько позиций. Обидно, конечно, но спорт есть спорт – опускать руки не собираюсь, надо двигаться дальше.
После тура, поужинав крайний раз в «Домашней кухне» и попрощавшись с парнями, двинули с Пашей домой. Дорога адская, дождь стеной и все сопутствующие удовольствия. Без остановок доехать не получилось, километров в 30 после МКАД пришлось встать покемарить. Но в целом добрались без приключений, в 6-30 въехали в Кострому.
В заключение благодарности: в первую очередь хочу сказать огромное спасибо компании «ТеплоУютКомфорт» в лице Саши Неверова, без их финансовой поддержки я просто-напросто не смог бы поехать на этот чемпионат. Также огромное спасибо всем членам нашей команды и Владу Поройко за оказанное доверие, подсказки и помощь, отличную компанию и позитив, компании «Фиш-Бейт» за предоставленную прикормку и ароматику. Отдельное спасибо ребятам из Краснодара, которые помогли вытолкать мою бибику, севшую на брюхо, когда после второго тура, уставший, свернул не туда.
Всем НХНЧ!

 

Фото: Роман Романцов. Автор статьи (Ник): Bream44

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=31967&page=5&p=783967&viewfull=1#post783967



Назад в раздел