Чемпионат России 2016 года - тИпа отчет от Юрия Радугина (RainBow)

Уж и не знаю смогу ли написать много- хотя эмоции переполняют….

ЧР начался до официальных тренировок- по ряду причин не попал на майский кубок Воронежской области- но много разговаривал с воронежцами и не только изучал обстановку, далее следовал чемпионат Воронежской области. Без тренировки, удалось занять третье место на чисто мелкой рыбе - которая с разной степенью стабильности приносила от 2.5 до 4 кг веса. Проиграл только бонусам- но бонус это шанс- он приплывет или нет на команду вопрос открытый.

В рамках Чемпионата области получил Огромный геморой с подъездом- 10 минут дождя и дороги не стало- попытка подняться закончилась тем что автобус съехал с дороги и потом его пару часов вытаскивали лебедкой. Стало понятно что любой дождь превратить соревнования в мучения с подъездом. О чем и было сообщено Духанину. Место не приспособлено для ЧР- я заявил это однозначною И не устаю повторять опять и опять- интересно, спортивно но не для чемпионата России. Главное на ЧР подъезд и подход - а наличие рыбы бонусов это уже вторично.
Очень надеюсь что данное место больше никогда не будет использовано на ЧР.
Тактика вырисовывалась четкая- ловля на укороченный штекер( 11.5 м с пролунгой)- круглый поплавок 5-6 грамм и очень аккуратная проводка. При комфортной погоде и отсутствии ветра данная тактика приносит до 4 кг рыбы- причем стабильно. Разброс зависит от рук, Немного смутило огромное обилие уклейки в конце второго тура чемпионата области- на уклейке меня чуть подвинули, Это заставило напрячься- так как уклейка могла сыграть очень важную роль на чемпионате. По большому счету так оно и было- забегая вперед с уверенностью скажу что если б не слом погоды- чемпионами России были бы краснодарцы. Более того АЛЛвега могла и не оказаться в призах- задорная Нижегородская команда могла и нас подвинуть (респект и уважение нижегородцам- Вы знаете любые вопросы я Вам помогу- особенно женской части команды(здесь должен стоять правильный смайл)
По тренировкам
Первыми приехали мы с Иванычем- понедельник день днем немного половил уклейки- ее было море понятно было что на ней делается вес от 3 до 5 кг.
Больше уклейку я не ловил- и слава богу. Второй день тренировок- я, Иваныч- Якушин- Федоров. По погодным условиям решили тренироваться не более 3 часов- чтоб не удиться окончательно. Тренировочный вес около 2900- с сильным ( другие веса 2400- и два по 1900). Ловил также как и на кубке- было понятно что за 4 часа до 4-4.5 кг доловить можно. Тактика 6 грам поплавок- груз достаточно близко к подпаску- не более 40 см очень тонкие поводки. Поводок 0.07 ( пробовал 0.08 и 0,09- причем на 0.09 поклевок не было на 0.08 поклевок мало- зато на 0.07 поклевки с каждой проводки) Радовали небольшие бонусные карасики(до 100 грамм)- также на круглый поплавок и на проплыв. Насадка- один мотылик- с 2-мя количество поклевок в разы меньше!
Тренировочный День второй(среда)- прижало по здоровью- сильно перегрелся и последний результат среди всех- к нам присоединился Олегыч. В качестве эксперимента взял 9 метров. Интересная тенденция – со старта клевала более крупная рыба- но потом она пропала. Раскармливать ее не было сил – реально трясло от высокой температуры. Но как парадокс самый высокий вес был у Иваныча. И тоже на 9 м. Он прочувствоал темп кормления рыбы. Изначально было ощущение что рыба боялась докорма- и пытались на докорме лдовить до максимума- выжимая все что можно затем докармливая- получали паузу в клеве на 5-7 ми нут и рыба возвращалась. Если же кормить более регулярно рыба переставала бояться докорма и хорошо раскармливалось. Дополнительный плюсик в тактику- кторый был взят на вооружение.
Тренировочный третий день- четверг- сидели в 20-ых секторах- след за нами сидели Питре. Так получилось что мы почти все время сидели рядом и можно было четко контролировать как ловят наши основные конкуренты. У кузина пошли бонусы- пошли клевать- реализация- впрочем и как в рамках тура не самая высокая. Взяли на заметку. Но пока сильно не акцентируя на бонусы. Всё-таки бонусы были только у Кузина и Кусмарцева- остальные сидели практически с нулем. Даже мега лещ Володи Павлищева пойманный с 1-ого заброса был практически перебит моей мелкой рыбой ( 2200 – если не ошибаюсь опять самый большой вес среди нашей команды- за 3 часа против 2400 за 4 часа). Карпики которые клевали были небольшие 600-1000 и единичные перебивались опять же мелочью.
Ну и пятница- опять тренировочный бокс рядом с Питером. Опять бонусы у Питера- ловля не крупной рыбы- но сил сильно тратить не хотелось. Ближе всех в Питеру сидел Олегыч- 5 поклевок бонусов- реализация ноль. Следом Илья Якушин- 4 поклёвки- 2 карпа и один лещ. Сильно испугал небольшой дождик в начале- заставив выгнать машину из тренировочной зоны. Правда потом на машине заехал обратно, снасти были сложены в машину
Данная тренировка заставила очень серьезно задуматься над тактикой на соревнования. Явно было видно что бонусы приплыли и приплыли в количествах. Чуть смущало только одно. Последние 2 дня тренировались в одних и тех же секторах- смещение по сути дела на один бокс. И было подозрение что бонусы они локальны- так сказать Карповая ямка….
Открытие- без излишеств но быстро. И тут встал главный вопрос- что делать ос снастями и машинами...

Итак тактика- после активного обсуждения пришли к следующей тактике

1) Уклейка- разбираем уклеечные удочки но вероятность того что из-за слома погоды уклейка будет играть большую роль небольшая- это тактика на подстраховку
2) Крупная рыба- каждый разбирает киты для ловли крупняка, как его ловить было понятно в общем виде ног была точная уверенность что с точки зрения команды крупняк не есть выигрышная тактика- ловлей мелкой рыбы можно было легко перебить 1 бонус, скорее всего перебили бы 2 бонуса- но 3-4 и более бонуса перебить не реально. Снгасть на крупную рыбу доставали только при условии того что в зоне начнут активно клевать бонусы- в противном случае ловим мелкую рыбу
3) Мелкая рыба- круглые поплавки типа Колмик Мента и Аллверга Ранер 6 гра оптимум поводок 0.07-0.07 30 см ( в рамках тренировок пробовали и 20 и 25 см – реально было хуже. Крючки каждый во что горазд. Для меня самым ходовым был крючок Гамакатцу 1010 18 и 16 номер (реально это 20 и 18 если смотреть по аналогии с 1310)

То что упустил я- не поставил легкий плотский поплавок- 5-6 грамм, реально с его помощью можно было несколько укрупнить мелкую рыбу. Забегая веперд- ставил 5 грамм польской конструкции- так реально удавалось практически остановить течение и в полную остановку

Прикормка Аллвега Турбо Лещ 2 пакета, Аллвега Биг Фиш Сенсас ГГ плюс 2 пакета земли ( 4-5 кг)
Араматика Аллвега Биг Фиш И Аллвега Лещ- очень работающая вонь по тем условиям
ТУР
Ночью прошел Дождь. Именно Дождь с большой буквы- подъезд к водоему оказался невозможен. Описывать трудности смысла нет так как с ними столкнулись все. По жребию Зона Д сектор 57. По словам воронежцев это САМЫЙ грязный сектор. Везет мне на грязь!
По техническим причинам не взял ГГ – просто до Ильи с прикормкой было не дойти. Заменил его еще одним пакетом Турбо Леща- о чем не жалею! (такой вариант был у меня на тренировке)
Сосед- Женя Гуков- думаю за тур я его весь мозг выел- ну люблю я потрепаться- а у женьки не получалось…. Со старта Сосед справа ловит бонуса- голавль 1 кг потом с другой стороны ловят 2-х бонусов- Кошелев Воронеж и Слава Борисов ( к счастью у Славы он был не безумно большой)
Штекер 11.5 м плюс пролунга. Все как на тренировке- некрупная рыба и стабильно- на ней и отловился- большую пулу на крупную разбирал 1 раз- не понравилось. Рыбка ровная но не крупная- из крупняка- подлещик грамм на 300- взял в самом конце проводки. Результат всех бонусов переловил- первый в зоне. Вес 2350, правда если б без бонуса…. 6-ое место в зоне 2020 (!!) Ну уверенность присутствовала- и ровно и размеренно ловил всю рыбу которая плавает.
На супер больших бонусов не отвлекался и считаю это на 100 процентов правильная тактика по той погоде и по той рыбе
Командный результат предсказуем, или почти предсказуем
1-1-2-7-7 Сипцов- Радугин- Якушин- Федоров Матвиенко, обидно что чуть чуть Илья не дотянул до веса Кузина причем илья ловил без бонусов- и непонятен провал Сереги и Влада- грешили на то что они стали ловить на 13 м а мелкая рыба требовала очень качественных проводок.
По Балам проигрываем 2 бала Воронежу и в сильном отрыве от Ярославля и МРК 13м. Питер как конкурентов не рассматриваем- так как тактика бонусов оказалась неверная по сильно изменившейся погоде!
День второй- сектор 32- зона В
Готовился все точно также- но что то изменилось в поведении рыбы- и что то пошло не так.
Со старта вышла уклейка- да так вышла что я дернулся за уклеечными удочками.
Мелкая рыба клевать отказалась и час я сидел почти с нулем- тогда как многие в моей зоне уже поимели поклевки бонусов, кто то вытащил, кто то спустил. Чувствовалась что пришла более крупная рыба а поймать я ее не могу- не получается.. Погоняв тяжелый поплавок- поклевок нет- ставлю опять легкую снасть- опять поклевка- рыба была крупная и неподъёмная- без шансов хотя я явным образом совершил ошибку при вываживании- сказалось что это была первая крупная рыба в Воронеже.
Обидно, погоняв опять тяжелый- пусто- ставлю легкий и практически сразу на проплыв багрю карася- на тонкий поводок( 0.07) карасик грамм на 300. И Прям на следующей поклевке лещ- грамм на 800
Стало легче. Нахожу в зоне мелкую густерку- от 10 до 40 грамм- начинаю ловить ее практически на скорость- но понятно что ей бонусы не догнать. В присутствии Иваныча из рук роняю густерку грамм на 50- она стоила мне 2ого места в зоне и 4-ого в личке. Далее так и ловлю- правда один раз вместо густерки опять клюнул крупный подлещик- грамм на 900. Без труда подсачил его
Результат 2520 3 бонуса- и грамм 200-300 мелочи 
Проигрываю 20 Грамм Воронежу и выигрываю 50 грамм у Павлищева с мегабонусом (голавль на 1850 при общем весе в 2470 (!!)
Подхожу к Сереге Фёдорову- он также проиграл граммы Воронежу… Выясняется что Воронежу проиграл и Илья Якушин. Называю Нас Вечно вторыми- ухожу собираться.
Первой радостная весть приходит от Юры Сипцова- он по весу обыграл Кузина. Ура хоть личка наша!!!
ВЫторая весть Более радостная Юра Сипцов первый- и Миша Духанин в Районе 10-ого- надо далее считать балы- После подсчета выясняется что командный результат мы сделали! Ура- наконец таки в команде Аллвега стала чемпионом России. И это однозначно командный результат- мы делали все именно на командный результата, а не на личные АМБИЦИИ!
Ну а далее дождь, ливень награждение проблемы- обо всем можно не писать. Главное- результат был достигнут! Ура товарищи….. УРА!!!!
Зы если б чемпионат прошел второй раз и в точно таких же условиях- делал бы все точно также- ничего не поменял бы!

Автор Юрий Радугин: http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=31967&page=5&p=783929&viewfull=1#post783929

 



Назад в раздел