Отчет Закржевского Олега

Небольшое сообщение к тем великолепным отчетам Юрия Сипцова и других спортсменов, которые уже есть на форуме.

На Мемориалах я обычно выступаю плохо. Объективно - просто нет времени на подготовку, так как приходится ее совмещать с организаторской работой. Но в этом году решил многие вопросы по организации соревнований заранее и в итоге нашлось время и для тренировок. 

О тренировках. 
Субботу (за неделю до соревнований). Сел в секторе, где глубина под штекер была 3.5 метра. Целью было проверить состав прикормки для ловли плотвы, определить активность рыбы, видовой состав, по возможности отсечь мелкого окуня. Ловил на оснастку 0.5 грамма. Клевать начало через 12 минут после стартового закорма. В улове разнокалиберная плотва 30-150 грамм. В основном грамм по 40. Периодически подходил окунь, но после докорма плотва возвращалась. Понял, что количество мелкого мотыля в докорме надо регулировать. Если мотыля слишком много, то это увеличивает количество окуня в улове. Окунь в среднем давал грамм 20-25-ть, т.е. был существенно мельче плотвы, и темп его ловли был также ниже чем целенаправленная ловля плотвы, больше пустых поклевок и время ожидания поклевки также сравнительно больше.

В воскресенье сел в зону А, там глубина на штекер была еще больше - 3.8 метра. Цель тренировки - проверить другой состав прикормки для плотвы, проверить активность рыбы. На этот состав прикормки рыба подходила значительно дольше. Первую поклевку увидел только через час. За второй час 1 плотва и 5 окуньков. Негусто. Чтобы исключить случайность, пересел на два сектора влево. Опять закормился и опять тишина на два часа. Возник вопрос, в чем же дело? Провел эксперимент. Докормил обильно прикормкой дистанцию на два метра ближе к берегу, но продолжил ловлю на 13-ти метровой дистанции. И что вы думаете? Рыба встала просто стеной. Эксперимент убедительно показал, что рыба есть, но относится к более ароматизированной прикормке с большим недоверием, т.е. подходит на нее, но ловится не на точке закорма, а в стороне от нее. 

Также на этой тренировке два часа половил матчем. Понял, что мой уровень владения этой снастью не позволит на равных конкурировать с лучшими спортсменами, поэтому заранее определил, что матч будет для меня запасным вариантом ловли, если не будет работать штекер. 

Во время отборов российской сборной наблюдал за ловлей россиян в среду во втором туре. Обратил внимание на технику ловли штекером с подбросом. Отсюда для себя вынес еще один запасной вариант ловли на соревнованиях. 

В четверг потренировался опять в секторе А. С "правильным" составом прикормки рыба встала на точку сразу же и ловил плотву с вкраплениями окуня на скорость. В то же время на матч у меня ловилась та же плотва и окуньки, но значительно реже. 

В пятницу ловил в 45-м секторе. Здесь глубина была примерно 2.4 метра на штекер. Рыба клевала достаточно осторожно и плохо. Поначалу ловился только окунь и на оснастки до 1 грамма. Поставил оснастку 0.5 грамма, снарядил ее крючком 24-й номер и поставил 2 кормовых мотыля. И вот на эту оснастку начала клевать неплохая плотва 60-80 грамм, не слишком часто, но уверенно перебивая окуня. 

В субботу отжеребился в сектор 51. 

Изначально планировал закормить штекер 13 метров и под маховую удочку 11 метров. Прикормку сделал разную. Под штекер - без грунта. Под маховую удочку с большим количеством грунта и живого корма (резаный червяк, кастеры, крупный мотыль). 

Под штекер глубина оказалась совсем небольшой, меньше 2-х метров. Предположил, что на такую глубину рыба будет выходить долго и плохо (ошибся). Также предположил, что клев рыбы будет как и в пятницу капризный (тоже ошибся). Закормил штекер 6-ю шарами прикормки чашкой. Взял в руки маховку, чтобы ее закормить. На первом же забросе, видимо, задел за спиной столбик при забросе. По итогу на Ивана (ацкий ад), который сидел слева от меня, обрушился просто град осколков от маверовского "лазера", который реально взорвался в рках. Настроение как-то понизилось. Но времени на размышления нет, скоро закончится время, отведенное на закорм. А у меня на руках 20 шаров прикормки, с которой что-то надо делать. Кормить ею штекер - бред, поскольку убью точку.
Матч у меня не разложен. В этой ситуации решаю все забросить на дистанцию 15-16 метров от берега рукой. Так и сделал. Со старта все начинают ловить, а я бросился сооружать оснастку под шестой кит - 4 грамма, для ловли "с подбросом". 

Сделал оснастку. Промерил глубину, минут 15 потерял, начинаю ловить. Клюет. Плотвичка, окунек. Через полчаса клюнул подлещик грамм на 300 и было пару сходов с соплями. Но чаще всего клюет ацкий ерш. Видимо, резаный червяк ему пришелся по вкусу. 

Первые два часа ловлю "с подбросом". Рыба клюет, но темп реально низкий. Потому что бонусов нет, а мелкая рыба часто не засекается, хотя поклевок много. Матчевики-затейники меня обходят. 

Допускаю еще одну ошибку. Дважды при заводе оснастки у меня садится на крючок неплохая плотва. Тут бы понять, что рыба под штекером уже стоит. Но призрак лещей заставляет раз за разом ловить с подбросом на глубине. Тут уже и Ацкий Иван выкатил штык, нашел там небольшое количество рыбы и вернулся на матч, а я все в носу ковырялся. Наконец, созрел, выкатил штекер и начал пороть плотвичку, как принято говорить в околоспортивных кругах "в количестве". 

Ловлю и понимаю, что лоханулся, потому что рыба наплевала на все мои предстартовые установки, вышла к берегу и клюет как подорванная. Матчевики полавливают подлещика, но не бонусного. Только Ацкий Иван припарковал двух лещей и обеспечил себе комфортное настроение до конца тура, да и с плотвой у него на матч тоже было все неплохо. 

Доловил до конца тура. Проиграл соседям с весом улова 3205 грам. У Славы Пыпенко справа - 3300 (ловил только матчем), у Ацкого Ивана - пять с половиной кило. В сумме - 5-й в полузоне. Ацкий Ад. 

На второй тур мне подвезло. Попал в сектор D67. Это край, причем хороший, ближний к шлюзу, который в разрыве с зоной С. Промерил штекер - красота, глубина 3.5 метра. Это, правда, не конец свала, резкий свал продолжается, но можно ожидать быстрого выхода рыбы. Настраиваюсь на скоростную ловлю (опять ошибся). План Б - это опять ловля штекером с подбросом. На штекере "с подбросом" глубина уже за 4 метра. Кормлю "глубину" мясом, много мяса. Под штекер 13 метров - опять минимум пищи. 

Справа ловит нереальный матчевик - Андрей Буркотов, за ним Дима Барсук (Золотой Карась) разложил и штекер, и матч. 

Со старта начинаю ловить леща штекером с "подбросом". Клюет однако плотва, неплохая, но плотва. Полчаса я промучал штекер "с подбросом", убедился, что леща там нет, а когда пошел окунек, то выкатил штекер 13 метров и с него уже не слазил до конца тура. При первом заводе поймал плотву, и обнаружил, что клев-то сегодня не особо активный. Поначалу думал, что концентрация рыбы низкая, но потом убедился, что сегодня просто нужна большая пауза ожидания до момента поклевки. Ловил в основном плотву, временами плотва отходила и ловился окунь. Было много пустых поклевок, что злило и снижало темп ловли. На третьем-четвертом часу подошла крупная уклейка и временами вешалась на крючок. Дима Барсук начал ее кормить с руки и раскормил. Четвертый час он ловил уклею на скорость и почти меня догнал, но не успел. Мне тоже хотелось попробовать повторить этот фокус с докормом с руки, но страшным усилием воли сдержался, понимая, что уклея может в любой момент свалить, а вот плотвичку свою я размажу при кормлении с руки, это было ясно как божий день, не надо и к бабке ходить. В общем, чтобы долго не писать, я во втором туре "реализовал техническое преимущество", полученной в результате жеребьевки и со словами "с краю каждый может", стал первым в своей полузоне. 



Назад в раздел