Женский чемпионат Мира 2012

Отправлено 20 Август 2012 - 23:46
Итак, в этом году женская команда России по ловле поплавочной удочкой в третий раз выступает на чемпионате мира. Соревнования проходят в Голландии, городе Леуварден, что находится на севере страны, в провинции Фризия. Соревнования будут проходить в южной части города на одном из многочисленных каналов. Команда прибыла вчера, с сегодняшнего дня приступили к тренировкам. Выступать будут пять российских спортсменок: Гордеева Лена (Москва), Еремина Ирина (Москва), Игнатенко Юля (Краснодарский край), Кольцова Лена (Смоленск), Тимошкина Татьяна (Чебоксары). Старший тренер команды Миненко Петр (Краснодарский край) остался в России, поэтому его функции исполняет Игорь Потапов (Москва)- чемпион мира, чемпион Европы, он же в этом сезоне является старшим тренером мужской национальной сборной по поплавку. Кроме Игоря у наших дам есть большая группа поддержки, состоящая из мужей, детей, друзей и сочувствующих, среди которых далеко не все новички в рыболовном спорте.
По сравнению с прошлым сезоном в команде произошла замена. Впервые в составе команды выступает Лена Гордеева. Юля в прошлом году, дебютировав в команде, стала обладательницей серебра в личке. Остальные спортсменки имеют опыт выступления за страну в течение двух сезонов.
Вся команда за исключением тренера и руководителя, прибыла в Голландию на автомашинах, отколесив более 2000 км по дорогам России, Белоруссии,Польши и Западной Европы, зато привезя с собой все необходимое снаряжение.
Сегодня прошел первый тренировочный день. Общее впечатление: рыбы очень мало. Уловы ожидаются в лучшем случае чуть более килограмма. В канале есть лещ, плотва, окунь. Сегодня все, кроме одной спортсменки, поймали по нескольку штук мелочи. Повезло лишь Кольцовой, которая уже под занавес вытащила приличного подлещика. На канале интенсивное судоходство, прикормку, очевидно, размывает сразу после прохода крупнотоннажной баржи. Прогулочные суда снуют почти как машины на улице.
На чемпионате будут выступать 15 команд. Ловля будет в два тура по 4 часа, как и у мужчин.

 

Отправлено 21 Август 2012 - 00:13
Если идет баржа, то прогулочные катера проходят почти за штекером. Длина штекера на женских соревнованиях - 11,5 м.
Матчевой ловли, судя по всему, не будет


Отправлено 21 Август 2012 - 21:56
Сегодня тренировались во втором секторе. По сравнению с первым днем лучше была только погода. Уловы по-прежнему никакие!
Выполняя установку тренера, двое ловили на ближней дистанции, трое - на штекер со дна. Больше всех сегодня наловила Ирина. (на фото) У остальных - слезы! (в смысле улова, а не реакции!). Рыба сами видите - какая. У соседей видел улов чешской спортсменки - 2 (ДВЕ!) плотвички грамм по 30. За четыре часа! Очень достает судоходство. После прохода баржи все умирает минут на 20. Вода перемешивается капитально, течение идет в обратную сторону, и очень интенсивно. Снова - закорм и ожидание. На выходные обещают, что баржи ходить не будут. Но прогулочных яхт, катеров и корабликов будет - немерено! Но крупная рыба в канале есть. Испанка поймала леща на пару кил, по каналу проплыл дохлый карп внушительных размеров. Будем надеяться, что он был не последним. Несколько команд пробуют дальник, но заброс работает только до приближения корабля. Потом - выматывают, ждут прохода и забрасывают снова.
Сегодня были в местном рыбол.магазине. Кое-что есть полезное для нашей команды, но их основная специализация - карпфишинг.

Отправлено 21 Август 2012 - 22:29
В чемпионате участвуют 15 стран. В ЮАР 2 года назад было 14. В Италии в прошлом году- 17. С территории СССР все эти годы мы единственные. Возраст иностранных участниц очень разный: есть команды преимущественно из дам бальзаковского возраста, есть молодежные, смешанных мало. Уровень подготовки тоже очень разный. Первое впечатление, что только за счет собранности и дисциплины можно обыграть половину.

Отправлено 22 Август 2012 - 23:17
Сегодня продолжалось то, что даже с натяжкой трудно назвать рыбалкой. Рыбы по-прежнему практически нет, но вдобавок ко всему, сегодня весь день был сильный боковой ветер. Против течения канала. Девушки отрабатывали задание тренера, искали рыбу на разных дистанциях и на разной глубине, пытались вывести зависимость от прохождения кораблей. Португалец насчитал свыше 80 кораблей за 4 часа. Самое интересное,что в выходные больших барж не будет, и как себя поведет рыба-никто не понимает. Отрепетировать ловлю в спокойной воде пока не представляется возможным. Наверняка, голландцы знают, как ловить, так как,по словам наших наблюдателей, на тренировке явно валяют дурака. Задание тренера на соревнования прозвучало на сегодняшнем совещании: поймайте 10 рыб каждая - и мы в шоколаде! В крайнем случае, от 5 до 10 штук. Пока экспериментируем с прикормкой и дистанциями. Ясно одно, что здесь нужны очень тонкие оснастки, будь то глубинная ловля или вполводы. Дело в том, что уклейки здесь нет, и,судя по всему, ее нишу занимает мелкая плотва. Так как сегодня последний день полной тренировки,т.е., до 18 часов, то, несмотря на ветер, наши героические девушки отработали весь день, хотя в некоторые моменты с ящика просто сдувало. Видели, как по соседству с нами тренер французов едва успел поймать свою спортсменку, когда ее развернуло на ящике. Уловы персонально не комментирую, так как у каждой спортсменки было свое задание, и надо было его точно выполнить. Общее замечание тренера к 4-м спортсменкам: забывают про регулярный докорм, и не всю прикормку используют. Завтра за каждой из них встанет по мужику с часами, которые будут играть роль часов с кукушкой.
На фото: перед разводным мостом, асфальт поднимается - яхты проходят, асфальт опускается - машины проезжают. Обратите внимание, как ветер треплет флаги и растяжки.

Отправлено 23 Август 2012 - 00:44
К вопросу об особенностях страны. Двое из нашей делегации прибыли в Амстердам в субботу. Проведя день в городе, решили прогуляться по центру и почти сразу же наткнулись на парад. Но не военный, а тот,что в Москве проводить запретили.... Фото сделать не решились.
Организаторы сделали,как всегда водится, для участников футболки с логотипом чемпионата. Случайно или нет, но судя по размерам, мужчинам достались футболки цвета небесной лазури, а девушкам - нежно-розового....

Отправлено 23 Август 2012 - 19:01
Прошел четвертый день тренировок. Погода удовлетворительная, рано утром вообще было тихо, корабли не ходили, ветра не было. Однако, к 10.00, т.е. началу процесса, все как откуда ни возьмись.... В общем было как вчера, только ветер потише. Когда солнце выглядывало, даже жарко было. Но рыбе все эти колебания окружающей среды, как мы поняли, до фонаря. Португалец прошел, доложил, что в его команде после 2-х часов у одной дамы 3 рыбки, у другой 2, остальные скучают. Итальянки два часа с лишним сидели без рыбы. Если кто-то где-то поймает, все начинают сразу же повторять эту удачную технику, но.... результата нет. Что делать, по словам знакомых тренеров - никто не знает. Впечатление такое, что малое количество рыбы беспорядочно носится по зоне и на одном месте долго не держится. Корабли все перемешивают: и прикормку и рыбу. На фото обратите внимание: идет баржа тяжело нагруженная, с низкой осадкой, почти по дну, т.к. сразу за кормой бурлит вода коричневого цвета, ПОДНЯТАЯ ВМЕСТЕ С ДОННЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ. Наши девушки, похоже , сегодня нашли действенную тактику (относительно других команд по количеству пойманных рыб мы были первыми в нашей половине), однако, в выходные все возможно будет по другому. Голландцы сказали, что без кораблей, которым запрещено ходить в выходные (имеются в виду баржи), уловы будут 4-5 кг! Мы это восприняли как злую шутку, однако, кто его знает... На исходе четвертого часа у итальянок одна поймала 3 шт, и две - по две. У нас: 9, 4, 4, 2, 3. Поймали все, но мелочь. У англичанок поймали не все, у кого я видел - по 2 или 1. На нашем вчерашнем месте сидели голландки, по словам наших наблюдателей, упирались в ловлю со дна. Был замечен один пойманный подлещик, но грамм на 400-500. Перебивает всю нашу мелочь. Сегодня вечером будет открытие чемпионата, завтра - последняя тренировка и отдых перед первым туром. Сегодня утром у Кольцовой пришлось отпилить 20 см от комля: штекер превышал допустимую длину. Отработали все сегодня продуктивно: и тренеры ходили, за всеми смотрели, и девушки упирались по-серьезному, однако, непонятно, пригодятся ли сегодняшние наработки в выходные...
На фото:
- плачет, но пилит...
- этой дАли, этой дАли,.... и этой тоже дАли!
- один тренер - хорошо, а два - лучше!
- каждая такая рыбка - на вес золота
- похоже,, запасной выход сегодня мы нащупали
- кого ловим:баржу или рыбу - непонятно
- грязь из-под винтов - во все стороны
- типичные местные зрители
- таким уловом уже можно гордиться
- нестандартная прикормка в руках у тренера (название баржи :Шоклэнд - "шокирующая земля (страна)" - как нельзя кстати)
- в кадре кораблей больше, чем машин на автобане (на дальнем плане)
- чайка, которая обыграла всю итальянскую команду (у нее в клюве угорь,а в это время итальянцы все с нулями...)
- россияне сегодня немного приободрились
- наш стандартный улов
- преимущество первого этажа в Леувардене (почти как на даче)
- местный наряд полиции (вид сзади)


Отправлено 24 Август 2012 - 00:39
Недавно вернулись с открытия. Туда везли на кораблике, в том числе по местным каналам и под низкими мостами за 40 минут плавания раз 10 всем пришлось наклоняться в нашем баркасе чуть не до лавок. Вместе с нами плыли чехи, испанцы и ЮАР. Добрались без потерь, все прошло чинно-благородно, вот только обратно всех отпустили на своих двоих... Может, кто еще до гостиницы и не дошел....

Отправлено 24 Август 2012 - 20:40
Сегодняшняя тренировка показала, что рыбалка здесь отличается поразительной стабильностью: неизменный результат по всему берегу. Хотя, надо отметить, что барж было гораздо меньше. Поэтому или нет, но в пределах видимости от нашей тренировочной зоны было поймано два леща больше килограмма: слева у португалок и справа у чешской команды. Правда, они у этих команд были единственными. Наши девушки отрабатывали установку тренера. Поймали практически все. Но мало, еще меньше, чем вчера. Каждая рыбка в туре будет поднимать на несколько мест. Все тренеры в приватных беседах говорят, что мы приехали участвовать в лотерее.
На совещании капитанов к голландскому тренеру был один вопрос:где рыба? Он вроде бы сам в недоумении: в начале лета уловы были до пяти кг на соревнованиях. Совещание прошло под немым призывом к организаторам: меньше кораблей, больше рыбы! Прошла жеребьевка. Зона А - Кольцова, В - Еремина, С - Игнатенко, Д - Тимошкина, Е - Гордеева.
Скоро будет совещание нашей команды, определимся с местом замешивания прикормки, разъезда по секторам и тактикой ловли. Также расставим помощников, чтобы было как по-Жириновскому :"Каждой женщине - по мужику!"

На фото:
-в ожидании хоть одной рыбки
- рыбы нет , "тренируйся на кошках!"
- и здесь рыбы нет...
- аттракцион: прохождение двух барж одновременно через российский сектор (прикормка распыляется в радиусе нескольких десятков метров)


Отправлено 25 Август 2012 - 19:32
Сначала главная информация для всех болельщиков: после первого тура
Чехия 17 очков 1место
Голландия 24,5 очков 2 место
РОССИЯ 28 очков 3 место
Англия 30,5 очков 4 место
ЮАР 33 очка 5 место
Италия 36 очков 6 место
далее - не принципиально, будут полные результаты - вклею.
По зонам:
Кольцова 1 рыба 140 грамм 5 место
Еремина 2 рыбы 361 грамм 3 место
Игнатенко 0 15 место
Тимошкина 1 рыба 480 грамм 4 место
Гордеева 2 рыбы 1419 грамм 1 место

Отправлено 25 Август 2012 - 19:48
Начало было многообещающим. Пока носили от машин вещи в сектора, в ведро с прикормкой, оставленное Юлей без присмотра, кто-то бросил горсть прикормки другого цвета с опарышем и мотылем. По правилам категорически запрещено добавлять живой компонент в прикормку до контроля ее судейской коллегией. Слава Богу, Юля вовремя заметила и выбросила эту часть прикормки до контроля. На ум сразу пришла прошлогодняя история с бассом у российской команды...
По самой ловле. Больших кораблей не было, как и обещали. Прогулочные катера были, но не так много, и их направляли вдоль другого берега. Слева и справа у мостов стояли полицейские катера и временные судоходные знаки, указывающие направление движения. Временами шел дождь, местами сильный, А сразу после взвешивания - вообще тропический ливень. Клев сначала был почти никакой. Наши первый час все были с нулями. Потом Гордеева завалила леща на кило с небольшим. У нее в зоне потом чешка двадцать минут вываживала своего леща. Сравнялись. Но Лена еще добавила подлещика. Чешка не смогла.
Лена Кольцова поймала плотву на третьем часу. Единственную. Еремина на втором часу поймала первую плотвичку, уронила на траву, но вовремя прыгнула на нее и не дала ускакать в воду. За двадцать минут до финиша поймала плотву, выглядевшую как подлещик. Это ей и помогло. Юля пробовала, что могла, тренеры по очереди у нее дежурили, но рыбы в ее секторе. (как потом выяснилось, и во многих секторах вокруг нее), не было. Татьяна на четвертом часу поймала хорошего подлещика.
Короче, весь результат делали бонусные лещи или подлещики. Чехи наловили их больше всех (в 4-х зонах, из которых в трех были первыми). Подход их начался к исходу второго часа, но зависимости от места не было. Рядом с Ириной чешка взяла трех более чем килограммовых за 20 минут. И это после первого, пойманного на первом часу.. Ирина спустила двух на прикормке после этого. Лещи все были на дистанции 11.50, со дна. На дальний заброс некоторые пробовали (не наши), но я лично ни одной поимки дальником не видел. Сейчас все пошли отобедать, вечером будем проводить собрание команды.


Отправлено 26 Август 2012 - 00:47
Зарисовки с места соревнований. На одном из фото - местный дом престарелых, прямо на берегу за спиной у спортсменов.

 

 



Назад в раздел