Что такое повезло и как с этим бороться (отчет Радугина Юрия)

Под впечатлением большого количества отрицательных отчетов- решил написать положительный с некоторыми выводами, которые я сделал для самого себя. Просьба не воспринимать это как догму. Я лицо заинтересованное и по сему скорее буду защищать место, чем ругаться на него.
Результаты общие положительные, хотя я был доволен соревнованиями и первым днем.

 
 Итак, первый день

Зона А4.
А3 – Олегыч, А2 Паша73 А1- Белорус- Волков (Рыбак).
В данном месте я тренировался в четверг за полторы недели до соревнования, так что рельеф и ожидания были понятны.

 Тактика.


13 метров  глубина 4 -70 причем, что характерно разница в глубине между  11 и 14.5 метров порядка 10 см. плоское пологое дно.
10 очень больших шаров лещевой прикормки. Состав- 2 килограмма уникорма, 1 килограмм Сенсаса лещевого и 1 килограмм Мило Вип Ривер. (на следующий день я не стал использовать Вип Ривер из-за его слишком большой липкости). Живой компонент- 200 грамм рубленого червя и  мелкий мотыль. По ощущениям мелкого мотыля добавил недостаточно- после 3 часов тура осталось грамм 200-300 мотыля.
10 метров- плотвиная прикормка Sensas Gardons (2 кг)  и Sensas Gros Gardons (1 кг) я решил немного извернуться и закормить 3 точки на 9 метров, тем более что течения практически не было. На каждую точку положил около 4 небольших шариков с помощью чашки. Что характерно времени 5 минут на прикормку не хватило.

 
Старт
 


Первая поклевка на 12 метров.- плотва потом окунек- начало достаточно бодрое… Потом перерыв. Проверил 9 метров- плотва и пауза… проверил все 3 точки- тишина докормил. Где-то через минут 40- поклевка на 13 метров- чувствуется подлещик. Снасть поплавок полтора грамма леска 0.1 основная поводок 0.07. не тороплюсь  по ощущениям хорошая рыба.  Резина заблаговременно стояла не толстая- всего 0.8мм. работает предельно хорошо для подлещика до 700 грамм. Для лещей на килограмм создаются проблемы. Но зато вы избегаете потери некрупной рыба- а крупняк- это все же лотерея.
Подтянул рыбу на кит. По ощущениям 300-500 грамм. Плавное вываживание- и вдруг рыба начинает идти рывками и бьется в глубине. И вот ее нет. Достаю кит- обрыв. Поводок 0.07 все же тонковат. Количество моих чертыханий превышает все разумные пределы.

Перехожу на 9- опять плотва- потом еще одна…


Уверенно- неспешно рыбка поклевывает. Но я все больше и больше трачу времени на 13 метров. Там рыба крайне не активна. В результате на 13 метров я поймал всего 3-4 рыбки. Надежда на еще одно подлещика не сбылись. Результат взвешивания у меня 870 грамм… 3-4 место 1200 ( с копейками) причем они как раз в зоне А2 и А1- как раз моего подлещика и не хватило для третьего места (и как выяснилось для первого места в личном зачете)
Справедливости ради стоит сказать, что у Паши тоже был сход и, по-моему,  тоже с обрывом.

 

Выводы после первого дня соревнования- правда, некоторые потом так и не понадобились

  1. Надо внимательнее работать на 9 метров.
  2. Прикормка в 3-х точках оказалась неоправданна
  3. Надо кормить дальнюю точку не только лещевой,  но и плотвиной прикормкой.
  4. Рыба очень отрицательно относиться к докорму- кстати, это было отмечено и ранее. Просто это было несколько проигнорировано  в первом туре.
  5. После первого же подлещика переходить на поводки 0.08- а может с них и начинать
  6. ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ все смытые вещи и ящик обусловлены именно невнимательность и безалаберностью участников. Или неправильным расположением снастей. В принципе всех предупреждали, что рыбалка будет непростая. Но не все этому верили. Например, Сипцов долго и упорно ратовал за то, чтоб сидеть можно было по урезу воды. Думаю, результаты были еще плачевнее
 
Второй день
 


      Скажу сразу, вероятно мне повезло с жеребьевкой. Я попал на место ярославца, который наловил в первый день около 2 килограмм рыбы. Зона Б10 справа Каштанов, Слева Садомцев. Компания замечательная. Главное это замечательные люди, с которыми приятно и поговорить при подготовке и на соревнованиях, да и по- дружески по-подтрунивать. Надеюсь, на меня не обиделись… Но до  предынфарктного состояния я видимо обоих довел. На подготовку у Олега было менее полутора часов- я пытался уговорить ВИ, чтоб продлили подготовку- в Микадо привезли прикормку, да и снасти слишком поздно. Но безуспешно.

 
Прикормка
 


13 метров лещовая 2 кило Сенса Лещ и 2 кило уникорма. Живой корм только мотыль- много.- почти весь в сумме закинул около 15 очень больших шаров- почти всю прикормку. Плюс дополнительно около 5-6 комков плотвиной прикормки- в ней мотыля было мало. 9 метров ТОЛЬКО ОДНА ТОЧКА.  5 шаров плотвиной прикормки. В сумме было 3 килограмма. Точка не работала.

 
Оснастка

5 китов на топ 5. поплавки от грамма до двух и один кит с резиной 0.9 на 3 грамма. Плюс прикормочный кит
3 кита на топ 3 – 2 по полтора грамма и один на  3 грамма. Резина везде тонкая- что считаю предельно правильным.

 
 Старт
 

После старта  на 13 метров ловлю плотвичку грамм на 30 оснастка- 2 грамма. Кстати на нее я и поймал 95% всей рыбы. На 9 метрах от плотвиной прикормки прямо кипит уклейка. При очередном заводе штекера одна цепляется- уклейка очень крупная на вид грамм 30-40.  кстати, на ней, наверное, можно было сделать и более хороший результат, но я к ней был не готов. Нет ни одной маховой удочки  даже в чехле.  Тем более на уклейку я совсем не рассчитывал. Минут через 10 после старта ловлю первого подлещика- грамм на 200.- на душе становиться спокойно. Ставлю поводок 0.08 и крюк 18 номер. Через несколько минут опять поклевка- на этот раз что-то солидное. Плавное вываживание и подлещик грамм на 700 в садке. Теперь на душе спокойно и  уверенно. Несколько сходов  подряд- немного раздражают- но видно, что подлещик стоит на прикормке.  Замечаю особенность нельзя сразу подсекать. После поклевки лучше подождать секунд 5-7 и потом подсекать. Лучше уж пропущенная поклевка и обсосанный мотыль, чем сход на прикормке.- Передаю это коллегам по команде- уже не знаю, помогло ли им это. Ну, дальнейшее шоу  описывать не стоит. Скажу только, что не сумел вытащить очень крупного леща- сход на прикормке часа через полтора после старта. Рыбы много- берет она очень уверенно. Кстати после схода поклевок не было минут 15. Чашечкой положил 3 шарика. Тем временем проверил 9 метров- почти сразу поклевка- плотва грамм на 70. Странно, но больше на 9 метров я так и не поймал.
Минут через 10 вернулся на 13 метров. Уж не знаю, что подействовало пауза или как раз в это время прошедшие катера- но клев на 13 метров возобновился. Я чувствовал, что существенно опережаю всех остальных- именно поэтому позволял себе легкие шалости- в виде поимки рыбы по заказы фотографов, отвлекаться на еду, и прочее прочее. Рыбы было реально очень много! У соседей же справа и слева дела совсем не клеились. Кстати с рыбой все обстояло не как уж и просто как казалось.  Немного мучила тина со дна- и я поднял на 3 см поплавок- поклевок не видел минут 10. Увеличив глубину см на 10- клев усилился- и  клевать стало даже активнее чем ранее. Минут за 2- до финиша опять пауза- докорм 2 шариками с помощью чашки, проверка 9 метров- тихо. Минут за 10 возвращаюсь на дальнюю дистанцию.- сигнал 5 минут- шутливо спорим с Миняйленко, сколько штук надо поймать за 5  финишных минут. Заказывают 2. Первого подлеца ловлю почти сразу же- грамм на 200. Второго цепляю минуты за полторы до финиша- он оказывается большим- грамм на 500-700.Умышленно форсирую вываживание. ВИ говорит, что времени много- но я не хочу ждать- Зачем лишние разговоры- что судья подыграл. Короче ваваживание перефорсировано и обрыв. Черт с ним. Мне и так хватит рыбы. Больше не закидываю. И не дожидаясь финиша, начинаю сматывать снасти. Олег Садомцев так и не поймал своего подлещика и в результате оказался 5-ым с весом около 700 грамм
Каштанов 4-ый и вес за килограмм изредка плотвичку он подлавливал. Мой же вес оказался около 5100 что оказалось абсолютно лучшим весом второго дня. Реально было поймать и 6 и 7 и наверное даеж 8 килограмм. Просто столько было не нужно. И так у Олега Садомцева (я звонил ему в понедельник) состояние близкое к невному срыву.
Андрей Каштанов поймал подлещика только после финиша- по сему в зачет он не пошел. По итогам соревнования я 5-ый с суммой мест 6- что интересно от первого места в личном зачете с  суммой мест 4- меня как раз и отделил подлещик, сорвавшийся в первый день. Ладно, в следующий раз буду умнее.

 


Выводы после соревнования…

 


1.     Как и говорилось соревнования и место непростое.  К нему надо серьезно готовиться. Оно не допускает безалаберности. Все купания обусловлены именно этим. Всех участников предупреждали, что не надо класть вещи без присмотра- и именно таки вещи и были смыты.
2.     При прохождении катеров не рекомендуется  оставлять без присмотра  ящика- особенно легкие миловкие ящики- их легко может смыть, утащив за садок. Кстати это касается и других места канала – Трудовая и Большая Волга
3.     Садки. Было много жалоб- по протертым садкам.  Крепить садок надо было по-хитрому.  Конец садка не крепиться ничем- никаких камней и бутылок- он так сказать в свободном плаванье. Середина садка- обхватывается резинкой за уши между плитами. В результате  садок с волной  плавает по плитам и совершенно не трется о плиты.
4.     Рыбалка конечно место играет очень немалую роль в данном соревновании. НО. Это одни из первых соревнований, которые заставляют спортсмена именно ДУМАТЬ.
5.     На удивление рыба стояла пятнами и плохо двигалась по прикормке.
6.     Рыба Очень отрицательно реагировала на докорм- после докорма точка молчала по 15-20 минут
7.     Толщина снастей как мне кажется, сильно не влияла на результат.
8.      Да, безусловно, фактор везения присутствует на данном водоеме. Но реально победили сильнейшие(в команде). И самое главное было не  только попасть на счастливую точку. А снять с нее всю необходимую рыбу. А тем, кто не попал на точку- сделать так, чтоб не утянуть команду!
9.      По сути, это первое место рыболовных соревнований, где есть возможность ловить крупную рыбу. Подлещик на 980 грамм у Баканова. Несколько подлещиков по 700 грамм. Большое количество подлещиков по 500 грамм и т д. Крупную рыбу надо уметь ловит- это не так просто.
10. Это одни из немногих соревнований, где рыба не стоит стеной и не надо ее ловить на скорость- как это очень часто бывает на Гребном Канале(плотва уклейка), Большой Волге (мелкий подлещик), Марьино и Печатники(Уклейка)

 


Резюмируя- Канал им Москвы в районе Новосельцево-очень интересный и спортивный водоем. Идеален для проведения соревнований до активного судоходства.  Надо просто готовиться к таким соревнованиям и просчитывать все варианты. Данное место не прощает халатного к нему отношения. Ну а везет всегда сильнейшим.

 
 

 

 


Назад в раздел