Опыт приносит золото ... еще раз!

Опыт приносит золото ... еще раз!
авторский перевод - uncle Fedor

Алан Скотхорн (Alan Scotthorne) прибыл на Чемпионат Мира в Словакию и снова вернулся с золотой медалью! В этой статье он специально для нас откроет секреты своей тактики и те маленькие хитрости, которые принесли ему успех, а так же, как все это работало в условиях чемпионата.
Этот сентябрь принес Алану Скотхорну звание самого успешного рыболова-спортсмена современности. Его уже четвертое по счету золото, добытое на словацкой реке Вах, позволило повторить рекорд его товарища Боба Надда (Bob Nudd). Но что поразительно, Алан добился этого всего лишь за последние семь лет.
Первое золото пришло к Алану в Италии, где он ловил болоньезом, второе - в Венгрии, когда он победил, используя штекер. В Хорватии ловля дальним забросом оказалась ключом к медали. Все эти приемы ловли не изучались Аланом специально к каждому Чемпионату Мира. Это те навыки, которые он нарабатывает каждый день в Англии и Ирландии, и которые он может адаптировать в любом месте и к любой ситуации. В этом году он добавил к своему поразительному рекорду вместе с еще одной победой и новую методику.
Angling Times Advanced уговорили Алана приехать на приливную реку Hundred Foot. Здесь он мог бы продемонстрировать победную тактику Чемпионата Мира и показать, как она может быть адаптирована к местным условиям.

Суть проблемы
"В Словакии мы столкнулись с крупной рыбой и рекой, питающей гидроэлектростанцию, из-за чего уровень воды менялся в течение всего дня.
В Англии нет таких же условий, но нечто похожее мы можем наблюдать на реках, впадающих в море, чья пойма подвержена приливам и отливам, или во время паводка, в условиях очень похожих на реку Вах, где и была использована и отточена описываемая техника. В Англии, если вода в реке сильно прибывает и течение достигает своего пика, рыболовы обычно расчехляют фидеры.
На Чемпионате Мира мы были лишены этой возможности, поскольку донная ловля была запрещена правилами, и мы могли пользоваться только поплавочными снастями.
Основной нашей целью был лещ и усач. Здесь встречались изредка плотва, голавль, и к тому же, ловилось много уклейки, но с целью добиться победы команда решила сделать ставку на крупную рыбу", - сказал Алан.
Оба этих вида предпочитают неподвижную насадку на дне, и поскольку течение было сильным, большинство команд предпочло использовать плоские поплавки, оставив классические оснастки лишь как дополнительную возможность. Используя их, мы могли бы исследовать зону ловли проводкой, чтобы определить лучшее место. Но дело в том, что вы все равно не сможете сделать это так эффективно и аккуратно, как с использованием насадки, лежащей на дне.

Выбор правильного размера поплавка всегда зависит от интенсивности течения. В Словакии команда Англии использовала плоские поплавки до 30 грамм, чтобы держать насадку неподвижной на дне. Но для большинства рек Англии вы можете использовать меньшие размеры. Можно также взять еще более легкий поплавок, чем необходимо, но тогда ваша насадка будет двигаться по течению. Если же вы хотите быть уверены в том, что насадка неподвижна - просто посмотрите на угол наклона антенны относительно поверхности воды, и вам станет ясно, правильно ли вы выбрали поплавок.

И еще один совет: при сильном и порывистом ветре лучше всего опустить кончик топ-кита в воду, притопив леску. Таким способом вы добьетесь наибольшего контроля над оснасткой
Оснастка.
Плоский поплавок спроектирован специально для использования на быстрой воде. Круглая форма тела поплавка позволяет ему выровняться параллельно течению реки, а за счет того, что он плоский, существенно уменьшается сопротивление течению по сравнению с обычным поплавком, позволяя, таким образом, поплавку не колебаться под напором воды. Поскольку течение на реке Вах было очень сильным, команда Англии пришла к использованию поплавков до 30 гр.
"Использование плоских поплавков - это не то, что я подразумеваю под тонким методом", - сказал Алан.
"Вы можете уйти с добычей, используя крепкую снасть, большой крючок и постоянно прикармливая. Но можно будет говорить о мастерстве, когда вы научитесь использовать правильную отгрузку, когда вы будете уверены, что насадка находится на прикормке, и когда вы научитесь преподносить ее рыбе всегда правильно.
Оснастки, использованные в Словакии, были практически такими же, как я буду применять здесь, поскольку они все предназначены для сохранения насадки на дне неподвижной. А сделать это очень просто - основная отгрузка из нескольких тяжелых дробин и еще одна дробина в 10 дюймах от нее и в двух футах от крючка.
Это лежащее на дне грузило (далее будем называть его для простоты - подпасок, хотя в общем случае оно не предназначено для того, чтобы показать поклевку на подъем - прим. пер.) и есть самая важная часть оснастки. Для начала, оно должно быть достаточно большим, чтобы оставаться на дне, невзирая на наличие течения. На Чемпионате Мира я использовал одну дробину АВ, но сегодня я рыбачу на более слабом течении с более легким поплавком - шестиграммовым, и буду использовать грузило размера ВВ".
Это грузило обязательно должно лежать на дне, иначе насадка будет плавать и перемещаться, поэтому Алан обратил особое внимание на промер глубины. Что бы облегчить жизнь и быть уверенным в предельной точности, он использует защемляющийся глубомер, который он вешает на подпасок. Таким способом он теперь может точно определить положение подпаска на дне. Теперь он находит глубомером дно так, чтобы тело поплавка оказалось над водой - это означает, что подпасок будет лежать на дне с запасом в пару дюймов лески.

Итого:
1. Для всех типов плоских поплавков важно иметь все доступные размеры, чтобы покрыть все возможные скорости течения.
2. Отгрузка состоит из нескольких крупных грузил и подпаска, но поплавок при этом реально перегружен.
3. Защепляющийся глубомер крепится непосредственно за подпасок, чтобы добиться наибольшей точности (верхнее фото )
4. Если тело поплавка оказалось над водой, значит глубина выставлена правильно (нижнее фото)

"В абсолютной важности этого вопроса я убедился в один из дней тренировки на Чемпионате Мира : в течение получаса у меня не было ни малейшего намека на поклевку, и тут меня осенило, что вода поднялась на несколько дюймов и подпасок оторвался ото дна. Я быстро изменил глубину и тотчас же поймал четырех усачей с четырех забросов. Так что о случайности не может быть и речи. "
В чем отличия?
Когда Алан собирается ловить на плоский поплавок, он с особой тщательностью устанавливает свой ящик. Это означает, что все вещи находятся на своих местах - корыто с прикормкой справа под рукой, и что особенно важно - он сортирует киты на подставке (согласно весу поплавков - прим. пер.). При такой расстановке нет лучше способа зафиксировать штекер, чем предлагает Алан - подставка под штекер установлена на выдвинутой вперед раме ( в которой находится садок - прим. пер.) далеко впереди ящика. Рама оснащена очень длинными стойками, которые упираются в дно. Такая конструкция не только дает штекеру отличный упор, но и очень устойчива: поплавок всегда будет в нужном месте, ведь Алану не придется бороться с ветром.


Алан начал ловлю с хорошим настроением 12-ю шарами прикормки с большим количеством кастеров и пинки (мелкого опарыша). Поскольку он нацелился на подлещика и леща, смесь состояла из пакета Van Der Eynde Brown Crumb и пакета Superlake, что подлещик очень уважает. Так же, что бы затемнить прикормку и придать ей плотность Алан добавил килограмм Van Der Eynde SuperRoach. И наконец, после того как вода была добавлена и прикормка готова была отстояться, он засыпал два килограмма просеянной земли из кротовины (это неоднократно встречаемый в западных изданиях способ - использовать землю выброшенную кротом из своей норы на поверхность - прим. пер.) для утяжеления прикормки, и чтобы она начала размываться течением только когда окажется на дне.
Сначала Алан сделал несколько контрольных проводок обычной оснасткой, прежде чем отложить кит на подставку и взяться за плоский поплавок, что бы начать сессию.

Управление штекером



Несмотря на то, что нашей целью в этой методике работы с плоским поплавком является сохранение неподвижности насадки на дне, время от времени мы должны перемещать ее, что бы получить больше поклевок.
Поскольку Алан использует фронтально расположенную подставку штекера на фиксированной позиции, то для того, чтобы изменить положение поплавка нужно переместиться самому. Сдвигаясь всего на несколько дюймов на ящике, Алан перемещает насадку на гораздо большее расстояние, оставляя оснастку все такой же устойчивой.

Что бы достигнуть совершенства вы должны быть готовы учиться и уметь адаптироваться к конкретным условиям. Команда Англии специально заказывала свои плоские поплавки, но Алан узнал, что ставшие чемпионами мира венгры использовали радикально новый дизайн поплавков. Он сумел выпросить несколько таких поплавков с горячим желанием испытать их.

Буквально через несколько минут, Алан смог понять, почему венгры добились такого успеха. Форма поплавка, позиция и угол крепления лески делали этот поплавок просто исключительным ... очень обтекаемым и устойчивым.
Прикармливание, когда вы ловите на плоский поплавок, должно быть идеально выверенным. Вы должны точно знать где находится прикормка, что бы положить насадку на нее.
Заброс шаров прикормки рукой является хорошим способом, но и использование прикормочного кита с чашкой так же очень важно, да и прикрепляемая на рабочий кит чашка для рассыпчатой прикормки (baitdropper) не помешает, если вы хотите использовать рубленого червя и кастеров.
Тем не менее, все зависит от того будете ли вы рыбачить только одним методом, и это было конечно справедливо и для команды Англии в этом году. Основным способом ими был избран плоский поплавок, но они также нуждались в возможности исследовать всю зону ловли. Для этого использовались классические поплавки, которые пускались в проводку по течению. Использование двух столь разных подходов на одной и то же точке ловли поставило несколько спорных вопросов. Это означало, что требовалось компромиссное решение.
"Если я намереваюсь использовать плоский поплавок, я закрепляю штекер справа в держателях над корзиной с прикормкой, если течение направлено слева на право" - сказал Алан.
"В этом случае я прицеливаюсь шарами прикормки непосредственно на окончание топ-кита и они опускаются на дно чуть ниже по течению, как раз под поплавком. Потом, когда я беру штекер и устанавливаю его на подставку напротив себя, насадка опускается на прикормку за счет тех самых двух футов лески, которые составляет расстояние от подпаска до крючка. Все это дает отменную точность и я знаю, что насадка находится на размываемой течением прикормке."
Если же он Алан хочет рыбачить в проводку, то он забрасывает насадку выше по течению метрах в трех от того места, где легли прикормочные шары, что бы насадка в конечном итоге проплыла над прикормкой. Если он планирует ловить исключительно в проводку, то по сравнению с плоским поплавком, он забросит прикормку гораздо ниже по течению, что бы оснастка успела опуститься на дно до прикормленной точки.
Хотя Алан планировал начать ловлю со стартового закорма несколькими шарами, он так же решил постоянно докармливать небольшими шарами с помощью чашки.
"Поскольку мы рыбачим на течении, прикормка будет размываться с каждой минутой и поэтому очень важно постоянно пополнять ее. В Словакии я ориентировался на усача и докармливал шариками из склеенного опарыша с гравием, но сегодня я хочу поймать подлещика и поэтому буду подкармливать шарами прикормки с кастерами, рубленым червем и опарышами. Я думаю, что это несколько похоже на прикармливание чистой насадкой, поскольку шары прикормки будут освобождать опарышей, кастеров и кусочки червя по мере размыва."
Медленный старт.
Мы хотели испытать нашего победителя в условиях когда он столкнется с самым сильным приливом в году, и Алан обещал стараться изо всех сил, что бы добиться успеха. У него было около часа времени перед приливом, что дало возможность проверить как сработала прикормка. Маленький подлещик около 120 грамм стал первым поощрением усилий Алана, а за 20 минут до начала подъема воды, уже килограммовый лещ оказал упорное сопротивление.
Условия были далеки от от идеальных. Вода стала подниматься очень быстро, что заставляло Алана постоянно подстраивать оснастку, чтобы она работала правильно, да и ветер дувший против течения поднял волну, осложняя жизнь. Хотя штекер упирался в V-образную подставку перед Аланом, он все равно был вынужден опустить два метра топ-кита в воду, что бы добиться крайне необходимой управляемости оснасткой.
"Несмотря на то, что штекер состоит из довольно жестких секций, общая его жесткость все равно далека от идеальной. Уменьшить колебания на конце штекера, вызванные ветром и его конструкцией, можно если вы держите часть топ-кита под водой. Этот способ позволит удерживать поплавок ровно, и зная о том, что два фута лески лежит на дне, я уверен, что насадка так же неподвижна," - объяснил Алан.

Держите штекер сухим

Еще одна хитрость, которую Алан опробовал на Чемпионате Мира в этом году, заключалась в том, как сохранить возможность так же уверенно подсекать при поклевке, если топ-кит опущен в воду.
"Проблема заключается в том, что если вы опустили топ-кит в воду, то воды в него набирается немало. Этот дополнительный вес на конце штекера сильно мешает подсекать так же быстро."

Секрет заключается в использовании затычек внутри секций штекера. Любая заглушка из водонепроницаемой пены или губки для чистки штекера Maver вполне подойдут и остановят поступление воды в штекер. Эта плавучесть штекера не только позволит подсекать более легко, но и быстро освободить штекер от воды.

Обратное течение
Наконец течение повернулось вспять, и Алан решил докормить первый раз после стартового закорма и посмотреть что из этого выйдет. В этот раз он положил одну чашку прикормки с рубленым червем и кастерами немного ниже от точки стартового закорма. Он насадил на крючок небольшого опарыша, и прошло совсем немного времени, прежде чем он заметил первую поклевку.
"Важно, когда вы рыбачите с плоским поплавком, отработать момент подсечки. Антенна у поплавка длинная, но я даю ей возможность погрузиться полностью, прежде чем выполнить мощную подсечку. Вы должны дать рыбе время надежно заглотить насадку, поскольку часть лески лежит на дне, мощной подсечкой вы обязательно насадите рыбу надежно на крючок," - объяснил Алан.
"Вам не нужно пристально вглядываться в поплавок, реагируя на малейшие его движения, потому что настоящие поклевки почти всегда очень явно выражены."
Вскоре первые вялые подергивания поплавка превратились в уверенные поклевки и Алан начал регулярно подсачивать килограммовых лещей. Фактически, клев стал таким сильным, что Алан решил немного поэкспериментировать и насадил на 16-й крючок бутерброд из червя и крупного мотыля.
Наблюдать за всем этим было просто удивительно. Алан вытаскивал рыбу именно там, где он хотел ее вытащить, невзирая на сильное течение. Это выглядело так просто, что становилось понятно - насколько важно знать где находится прикормка и как правильно преподнести насадку.
В качестве еще одного эксперимента, Алан решил пустить по течению классический 3-х граммовый поплавок, что бы почувствовать разницу. Оснастка была собрана стандартно - оливка, три дробины и поводок семь дюймов, полностью опускаемый на дно. Первые несколько проводок успеха не принесли, но наконец был пойман подлещик на 170 грамм. Алан этой рыбой показал хороший пример использования традиционной оснастки, но это также продемонстрировало, что ловля в проводку приносит менее крупные экземпляры, по сравнению с ловлей на плоский поплавок. Поскольку прикормленная точка находилась непосредственно перед ним, Алан забрасывал классическую оснастку значительно выше по течению, чтобы дать возможность насадке опуститься ко дну непосредственно над прикормкой, где и сконцентрирована рыба. В идеале, он должен был бы закормить ниже по течению для этого типа оснастки, но приходится идти на компромисс, если вы хотите скомбинировать оба метода. Однако, несмотря ни на что, это все же сработало.
Он вернулся к оснастке с плоским поплавком, но уже пора было закругляться, хотя Алан с большой неохотой отнесся к этому, поскольку хороший клев все еще продолжался.

Это в принципе все, что мы хотели рассказать о рыбалке в таких сложных условиях и обо всем, что с этим связано, что бы используя плоский поплавок получить максимальный результат. Более чем девятью килограммами лещей и подлещиков, Алан показал, что тактика принесшая победу на Чемпионате Мира, может быть такой же успешной и дома. 



Назад в раздел