Чемпионат мира Париже?

Чемпионат мира Париже?

 

 

 

Чемпионат мира по спортивной рыбалке на реке Сене поразил зрителей длиной удилищ (до 14 метров!) и невиданными здесь уловами (до 12 кг!)  
 После заметок "дрянной девчонки" Дарьи Асламовой из Парижа (опубликованы в "КП" этим летом) у читателей могло сложиться однобокое и превратное представление об этом замечательном городе высокой культуры. А ведь в Париже можно заниматься не только тем, о чем поведала нам Даша, но и другими интересными вещами! Вот, например, рыбалка... Конечно, и о ней нетрудно написать в том же духе: "...удилище было длинным, упругим, и кончик его подрагивал..." Но наш рассказ вполне серьезен, поскольку в минувшие выходные на реке Сене прямо в центре французской столицы, под древними стенами Лувра, неподалеку от собора ихней парижской богоматери (см. схему) прошел 48-й чемпионат мира по спортивной ловле рыбы на поплавочную удочку. Сюда съехались 36 национальных сборных команд, чтобы в бескомпромиссной борьбе разобраться, кто же лучше всех на четырех континентах (рыболовы Азии и Южной Америки в соревнованиях не участвовали) умеет ловить рыбу. Мероприятие вполне солидное, респектабельное, хотя легкомысленные парижане из числа зрителей и пытались внести сумятицу: гомонили на набережных, висли на перилах мостов, свистели и рукоплескали каждой удачной подсечке.  
 

 

Спорт или забава?

 

 
 То, что спортивная рыбалка является спортом, надо доказывать лишь людям, совершенно неискушенным в ужении. "Клюнет, не клюнет - это ведь дело слепого случая, везения!" - стоят на своем скептики. Ну хорошо, а в "серьезных" видах спорта фактор случайности разве не присутствует? Штангист толкает штангу, а тут приступ диареи. Или застарелый геморрой дает о себе знать... Случайный порыв ветра - и копье легкоатлета не долетает до рекордной отметки. Конек фигуриста попадает в выбоину на льду, и хоть в тройной тулуп заворачивай бедолагу - не видать ему первого места. И т. д, и т. п.  
   
 Спортивная рыбалка отличается от любительского ужения примерно так же, как спуск с горы на детских санках от бобслея. Правила весьма строги, их контролирует Международная федерация спортивного рыболовства. В каждой команде - по пять рыболовов-спортсменов. Берег водоема разбивают на пять зон, зоны делятся на сектора по числу команд, участвующих в соревнованиях. Два спортсмена из одной команды не могут находиться в одной зоне. Соревнования продолжаются по три часа в течение двух дней, и на второй день после жеребьевки все спортсмены оказываются на новых местах. За спиной у каждого удильщика находится строгий судья - на случай, если кому-то захочется подбросить в садок рыбешку, купленную на рынке. Взвешивание уловов проводит специальная комиссия. Регламентировано все: максимальная длина удилища (до 14 метров), количество подкормки (не более 17 кг), даже цвет ведер, в которых эта привада замешивается! Победители определяются по результатам двух дней. Такая система уравновешивает шансы удильщиков и дает в общем-то объективную картину - кто самый лучший.   
   
 Уже на протяжении нескольких лет первые места в этом виде спорта удерживают рыболовы Англии, Франции и Италии, а российские спортсмены уверенно входят (да, да - уверенно!) во вторую десятку. Но на нынешнем чемпионате интрига присутствовала: в первый день состязаний наш спортсмен Сергей Федоров неожиданно занял пятое место в личном зачете, а российская команда вырвалась в десятку лидеров...

 

Как собаки на Сене...

 

 
 Чемпионат совершил переворот в представлениях парижан о рыбных запасах главной реки Франции. Как и повсюду, здесь хватает неверующих скептиков.  
   
 - Месье, рыбы в Сене нет! - предупредил меня изумленный портье отеля, увидев в моих руках удочки.  
   
 Идея ехать в Париж с удочками показалась странной и многим моим коллегам: если что и ловят в Париже, то только не рыбу. А уж насколько подозрительным показался мой кофр (специальная туба для удилищ) таможенникам, я вообще молчу... Дело в том, что он сильно смахивает по внешнему виду на гранатомет. После известных событий в Нью-Йорке и Вашингтоне появление в аэропорту с таким багажом автоматически гарантировало повышенный интерес окружающих. Зато кофр-"гранатомет" отвлек внимание униформистов от червей и опарышей, ввоз которых во Францию (в отличие, например, от лягушек) не приветствуется.  
   
 С этой контрабандной наживкой, купленной на московском Птичьем рынке, мы и отправились с нашим собственным корреспондентом в Париже Максимом Чикиным рыбачить на Сену. Поскольку в центре набережные были оккупированы тренирующимися спортсменами, поехали в Булонский лес, ниже по течению. Но найти место, чтобы спуститься к урезу воды, оказалось не так просто. На несколько километров вдоль берегов растянулись причаленные - нос к корме - баржи и катера. Сотни людей жизнь на воде предпочитают прозябанию в благоустроенных городских квартирах (такой плавучий дом имеет, например, известный актер Пьер Ришар). Это недешевое удовольствие, но, как говорится, у богатых свои причуды. С трудом отыскали просвет и по воткнутым на берегу рогулькам поняли - рыбку в окрестностях Парижа все же полавливают!  
   
 Подозреваю, что настоящего навозного червяка "а-ля рюс" французская рыба не видывала с 1814 года (наша оккупационная конница оставила здесь после себя достаточно навоза). Ну никак она не хотела на него клевать. А может, причина ,неудачной рыбалки была в другом - рыбу в Сене накормили от пуза. На протяжении четырех дней, пока тренировались спортсмены, в воды реки было подброшено несколько тонн прикормки - тут тебе и хлебопродукты, и мотыль, и тот же опарыш. Настоящий праздник чревоугодия! Короче, мы с Максимом не поймали ничего. А в это время у стен Лувра и выше по течению происходили настоящие чудеса...

 

Привыкли руки к штекерам

 

 
 Сенсационное сообщение из сектора, где тренировался английский спортсмен: выужен сом весом под 6 кило! Рыболов из маленькой, но гордой республики Сан-Марино в течение десяти минут выуживает у моста напротив Лувра трех лещей весом более килограмма каждый. Российские спортсмены таскают одну за другой увесистую плотву... Как оказалось, рыба в Сене все-таки есть. По данным ихтиологов, ее здесь водится 24 вида, а в последнее время были замечены даже такие редкие гости, как угорь и форель. Эти ни за что не зашли бы в грязные воды. Парижская мэрия справедливо гордится усовершенствованной системой очистных сооружений - в реку из городской канализации течет не то чтобы питьевая вода, но и не те мутные потоки, которые можно наблюдать в наших мегаполисах, особенно в Москве.  
   
 - Почему же тогда на парижских набережных так мало удильщиков-любителей? - поинтересовался я у главного французского рыболова, президента Международной федерации спортивного рыболовства Фортюне Жогелена.  
   
 - То, что рыба возвращается в черту Парижа, это новая ситуация. Наверное, как и у вас, многие думают: чем дальше уедешь от дома, тем крупнее рыба.  
   
 - А куда вы сами предпочитаете ездить на рыбалку?  
   
 - Сам я предпочитаю ездить на женские чемпионаты спортивной рыбалки. Знаете, там попадаются такие экземпляры. (Смеется. - О. Ш.)  
   
 - Есть ли у французской сборной какое-нибудь "секретное оружие"?  
   
 - Все секреты описаны в специальных рыболовных журналах. А главное оружие - мастерство и самая свежая подкормка: свежайший мотыль, лучшая мука. Путь к сердцу рыбы лежит через ее желудок!  
   
 Развитие рыболовного спорта подстегнуло и научно-технический прогресс в этой области. Российская команда, что было приятно, по своему оснащению не отличалась от фаворитов: штекерные удилища (считающиеся более "продвинутыми, чем телескопические) из композитных материалов, специальные платформы для сидения, позволяющие экономить силы и время на каждом телодвижении, экипировка от известных фирм. Но чуда не случилось - мы заняли лишь 17-е место из 36 возможных. Нашим бы ребятам еще немного удачи, мастерства, глядишь, и потеснили бы англичан с французами на рыболовном пьедестале (см. итоговую таблицу). Но прежде чем это произойдет, придется съесть не один пуд черной икры.  
   
 21 сентября 2001 г.    
   Олег ШАПОВАЛОВ. (Наш спец. корр.). Фото автора.    
   На фото: Лувр в дни чемпионата лишился многих туристов - они переместились на набережные Сены, где проходил чемпионат    
   Оригинал статьи находиться по адресу    
   http://www.kp.ru/articles/issue22638/paper9910.htm



Назад в раздел