На набережных Сены необычное зрелище.

15 и 16 сентября в Париже прошел 48 командно-личный чемпионат мира по поплавочной ловле. В этом мероприятии приняли участие 36 команд из Европы, Африки, Америки и даже далекой Австралии. Каждая страна была представлена 5 участниками и одним запасным. Цвета нашего флага защищала сборная команда, сформированная в результате отборочных соревнований: Андрей Каштанов, Андрей Прищенко, Евгений Середа, Сергей Федоров, Илья Якушин и запасной Виктор Грачев. На р.Сене, в самом центре города, организаторы (небезызвестная французская компания Фишабиль) разбили 5 зон, в пределах которых и предстояло соревноваться спортсменам. 

Эти зоны были закрыты за 15 дней до начала официальных тренировок. Наша команда прибыла во французскую столицу загодя. Оказалось, что в необычайно прозрачных водах реки водятся вполне приличные лещи, которые ловятся на бутерброд из червя с опарышем или мотылем


Трофей Сергея Федорова, взятый накануне соревнования - лучшее тому подтверждение. Но ловились на тренировке не только красавцы-лещи, которые, говорят, достигают в Сене 3-х килограммового веса. Англичане, в тайне от посторонних глаз оттачивали технику ловли угря с перегруженным плоским поплавком и насадкой в виде червя, а некоторым попадались карпы и даже сомы весом до 7 кг.

В субботу, ровно в 13.00 судьи в зонах клаксонами известили спортсменов о начале первого трехчасового этапа. По правилам соревнований, рыба, вышедшая во время вываживания из сектора участника, становилась незачетной и выпускалась. Этим санкциям были подвергнуты несколько спортсменов, одному из них - поляку Петру Лоренсу отпущенный лещ стоил звания чемпиона мира.


Безусловными фаворитами современной спортивной поплавочной ловли считают англичан, французов и итальянцев. Их национальные сборные были представлены сильнейшими составами. Но даже среди таких громких имен, как итальянцы Трабукко и Баллабени, французы Деске и Фуджеа, англичанин Ален Скотторн есть одно, известное каждому спортсмену далеко за пределами Великобритании - многократный чемпион мира в личном зачете Боб Над. За выдающиеся спортивные заслуги английская королева даже пожаловала ему в свое время титул сэра. На этом чемпионате, в своей неизменно белой кепке он был легко узнаваем издалека и постоянно находился в окружении сотен зрителей - почитателей его таланта. Получив на второй день 13 место в центре зоны А (одной из самых неудобных), Боб, увы, не смог побороться за первое место в личном зачете. Тем не менее, он продемонстрировал окружающим безупречную технику ловли уклейки и плотвы, доказав тем самым, что в спортивной рыбной ловле неожиданности случаются гораздо реже, чем может показаться на первый взгляд.


Настоящий фурор произвели югославы, занявшие после первого этапа второе место, сразу за сборной Италии. Наша команда в первый день была десятой, а Сергей Федоров даже вышел на пятое место в личном зачете, поймав леща весом 1 кг на дистанции около 14 метров от берега и плотву на четыреста с лишним граммов. Лещ соблазнился бутербродом из червяка с опарышем на крючке 18 номера. Евгений Середа и другие члены нашей сборной настраивались на ловлю крупной рыбы, которая неплохо ловилась на тренировке. Но вопреки прогнозам, к выходным клев существенно ухудшился, и пришлось оперативно перестраиваться на ловлю мелкой плотвы и уклейки. В результате у нашей сборной 10 место после первого дня соревнований и 17 итоговое, что, кстати, не так уж плохо: на последних чемпионатах мира в Испании, Италии и вот теперь во Франции россияне уверенно входят во вторую десятку.


Второй день соревнований расставил все по своим местам: на первое место в командном зачете вышли англичане, благодаря безупречно продуманной стратегии ловли. Одной из составляющих этой стратегии стала целенаправленная и отработанная на тренировке охота на: угря. По крайней мере двое из пяти англичан сделали на второй день ставку на эту рыбу, используя очень крупные (грузоподъемностью около 30-40г) плоские поплавки в сочетании с тяжелыми скользящими грузилами и длинными, до полутора метров, поводками. Оснастка, неподвижно лежащая на дне, и крючки, наживленные кусочками земляного червя - вот и все, что нужно для успешной ловли. Не каждый рискнет пуститься в такую авантюру на официальных соревнованиях, ведь делая ставку только на крупную рыбу можно и "пролететь", но кто не рискует, тот не пьет шампанского. Рискнули англичане и в другом смысле - явно перегрузили свои оснастки, воспользовавшись несовершенством регламента, который гласит, что во время соревнования судьи не имеют права подвергать контролю снасти спортсменов.


Не станем категорически утверждать, что англичане сжульничали, но ведь не случайно же члены французской команды несколько раз обращали внимание судей на этот "ньюанс". Но все апелляции остались без ответа, и шампанское на высшей ступени пьедестала отведали в тот день гости с противоположной стороны Ла-Манша. Французы были вторыми, итальянцы третьими.

Словом, сильнейшие сборные мира снова на пьедестале.



В личном зачете победу праздновал итальянец Умберто Баллабени. Блистательно проведя оба дня соревнований, он обошел француза Диего да Сильву (3-е место) и поляка Петра Лоренса (второе место)

Так что Умберто пришлось позировать на фоне Эйфелевой башни сразу с двумя кубками в руках: один за первое место в личном зачете, другой - за третье командное место сборной Италии.




Победители на пьедестале

А. Расстегаев

Оригинал этой статьи Вы сможете найти по адресу http://www.rybolov.ru/vesti/paris.shtml

А вот по этому адресу Вы сможнете найти еще несколько фотографий с чемпионата мира
http://www.rybolov.ru/galery/galery5.shtml 



Назад в раздел