Клубный Чемпионат Мира, Толедо, Испания

Михаэль Шлегль
перевод с немецкого - Sonik, редакция и форматирование - uncle Fedor

13.06.04-14.06 состоялся клубный чемпионат мира в Толедо(Испания) по пресноводной рыбной ловле.
Место проведения соревнований
Место проведения - канал де Кастреён шириной около 50 метров, где в зависимости от работы шлюзов, течение может временно останавливаться или наоборот вода течет так быстро, что необходимо использовать 80-ти граммовые плоские поплавки! Основная рыба была карп при среднем весе около 800 грамм и сомики до 120 грамм.
Так как в 1999 на этом же участке канала уже проводился чемпионат мира, то у нас была возможность собрать информацию о месте проведения соревнований по друзьям и из прессы.
Как и на любом чемпионате мира, официальная тренировка началась за неделю раньше, причём она проводилась каждый день на одном из 5 секторов.
Йорг Нольд и Михаель Динер привезли прикормку, наживку и рыболовное снаряжение на грузовике в Испанию, тогда как оставшиеся члены команды прилетели на самолёте.
На тренировках определилось, что для победы необходимо поймать более 30кг рыбы. Мы так же исходили из того, что вероятность поимки карпа возможна на любой дистанции - от 4 до 11,5 метров.

День первый
Длинные удилища рассматривались как более медленные в работе и повышающие риск сходов рыбы. В то же время отмечалось, что карп в последние часы ловли подходит всё ближе к берегу. К тому же рыба реагировала позитивно на всплески падающих шаров прикормки. Т.к. количество прикормки по правилам СIPS ограничено 17 литрами влажной просеянной смеси и 2,5 литрами живой прикормки, в качестве стартового закрома предполагалось использовать около 5-7 небольших плотных шаров, а потом постоянно подбрасывать мелкие шарики, слепленные лишь тремя пальцами, что даст возможность растянуть прикармливание и прикормку на все 3 часа.
Прикормка посему должна была быть клейкая и давать шум всплеска при падении, должна быть высоко питательная, а после тестирования её цвета мы определили, что она должна быть к тому же и жёлтая. Таким был наш состав прикормки первого тура:

4 кг Big Fish
2 кг Favorit DM 2003
1кг PV1
2 столовые ложки Pelzer Boiliefarbe и краситель

Живая прикормка состояла из 2 литров белых опарышей, четверти литра красных и четверти литра мотыля.
Мы ловили штекерами Impact Red Baron lll с китом Top-2. Резина была трубчатый гидроэластик от дайвы красного цвета (самая мощная) или новая красная мило 1,5 метра в Top-2 ките. Вообще ловил я всю неделю с одной и той же резиной без обрыва, тогда как обычная резина после двух дней требовала замены. Основная леска Selekt Feeder Mosella 0,22. На 8 метровой длине мы решили использовать наши самодельные плоские поплавки лютчеры, которые очень спокойно ведут себя на течении. Оказалось, что многие сборные использовали поплавки Кралуссо. Отличный поплавок, который по моему мнению лучший из всех. Так же нами использовались 3 дополнительных топ-кита, на которых были смонтированы 8 гр-10гр-15гр плоские поплавки, в то же время у берега, где течение слабое или его вообще нет использовались 0,5-0,7-1 гр поплавки Mosella TM4 – обычные, каплеобразной формы, но усиленные для уверенности супер-клеем во всех слабых местах - колечки, антенны и киль. Крючки были выбраны известные - мило 143 размерами 8-10 с бородкой, а также серии Z(8-10). Поводок длиной 22см и диаметром 0,20 мм. Крючки серии Z имеют такие преимущества, что опарыш на них более живуч и нелегко снимаем. К тому же, вынимание крючка происходит быстрее и без дополнительного использования щипцов, как у толстопроволочных крючков. В близи у берега был выбран 4 точечный монтаж отгрузки 9-8-7 основное грузило, к тому же на 22см поводке крепилась ещё одна дробинка 9 для нахождения части поводка на дне.
В первый день я попал в сектор А, самом тяжёлом, т.к. там накануне не проводились тренировки, а значит и рыбы было меньше. Ниже от меня ловил ведущий испанец, который живёт в паре километров от канала, и я наблюдал за его действиями, так как он имел точное представление о водоеме. Испанец прикармливал в начале 5-8 жёсткими шарами на расстоянии 9,5 метров и, вдобавок, кормил только одним опарышем в 2 метрах выше по течению на 6 метровую длину, но потом ещё подкинул туда 6 мелких шариков прикормки. В противоположность ему я прикармливал без исключения твёрдыми жёсткими шарами, тогда как он чередовал прикармливание шарами разной плотности для образования мутного облака. В первый час я поймал только четыре карпа, в то время как он смог выловить аж 8 штук. Но во втором часу я поменял дистанцию на 5-ти метровою длину и ловил сильно укороченной снастью (около 30 см от кончика удилища до поплавка), не подсекая, а, наоборот, давая карпу самому засечься. В финишу у меня было 26 карпов, что даже больше чем у испанца.
Но разочарование принесло взвешивание. У меня общий вес 18,300 гр, а у испанца 23,800. Его карпы в среднем весили намного больше моих! Вот этого я не мог предположить заранее. В то время как наши тренеры увлеченно наблюдали за испанцем, мы потеряли представление о результатах других спортсменов в нашем секторе. Поэтому разочарование постигло меня ещё раз, когда я узнал, что занял лишь 13 место из 25 в секторе. Испанский матадор был так же разочарован тем, что стал только пятым.
Давайте посмотрим, что в своих секторах поймали наши ребята… Да … к сожалению сейчас можно сказать, что они выступили и не намного лучше чем я.

Йорг Нольд - сектор С, место 20
Андреас Диль - сектор В, место 18
Михаэль Динр - сектор Е, место 10
Винцецо Натали - сектор Д, место 9

Итак, мы оказались после первого этапа на 16 месте и знали, что только чудо сможет нас спасти и поднять на подиум.

Командные результаты после первого этапа:
1, Голландия 28 очков
2. Франция 32
3. Испания 40,5

День второй
На второй день мы полностью изменили нашу тактику и прикормку. Монтаж снастей оставили такой же, как и в первый день накануне. Прикормка же была изменена (больше мути и не такая жёсткая).

4 кг Big Fish
1 кг кокосовой муки
1 кг кукурузных хлопьев
2 баночки неоновой жёлтой образующей муть порошковой смеси
50 мл жидкого Matrix Plus
6 банок кукурузы
2 литра опарыша
четверть литра красного опарыша
четверть литра мотыля

Мы прикармливали во второй день как испанцы, но добавили еще и чистой кукурузы. Мы уделяли основное внимание ловле на 5 метрах и подсекали каждую, даже вялую поклёвку. Тренеры предполагали, что эти слабые поклёвки были не сомятами, как мы всё время думали, а напротив карпами. С самого начала, прикармливая жёсткими шарами, мы смогли привлечь и удержать на корме карпа. Дальше применяли 4-х тактный ритм прикармливания: твёрдые шары - чистый опарыш - прикормка для мути -кукуруза. Темп прикармливания - как при скоростной ловле, да и к тому же ритмично подбрасывали мелкие шарики с короткими интервалами. Во всех секторах мы ловили рядом с французами, занявшими 2 место в первый день, и это были ребята из «Team Dreveil Sensas 91», а с другой стороны сильные венгры. Наша тактика сработала на все 100%, но, к сожалению, одним днём позже. И всё равно мы совершили чудо, т.к. во второй день мы набрали 24 очка, а Франция - 31. И в общем зачёте мы оказались на 6 месте!

Заключение
Одно место на пьедестале мы подарили из-за ошибок первого дня, хотя то, что Францию, чемпиона мира, мы победили во втором туре, приятно порадовало.
В заключении я бы хотел поблагодарить нашего спонсора фирму Мозелла, которая заплатила 5 из 10 тысяч евро и предоставила прикормку.
В следующем году клубный чемпионат мира вновь состоится в Италии. Основная рыба голавль(1-3 кг). Ловля будет проводится штекерными удилищами на очень тонкие снасти - поводки 0,07-0,08 и 25 размера крючки. Готовьтесь!
 



Назад в раздел