Клубный. первый международный опыт

Рыбалкой начал заниматься рано- лет в 5. Одним из первых в России начал ловить штекерной удочкой- первый штекер был приобретен в 1996 году. В 1999 году впервые попробовал себя на рыболовных соревнованиях. Мастер Спорта. Неоднократные командные места 1-2-3. Начиная с 2000 года Юрий создал и поддерживает интернет Сайт www.matchfishing.ru являющийся на сегодняшний день крупнейшим интернет порталом по ловли рыбы удочкой, возможно не только России, но и всего мира. Именно с введения "КУБКА ИНТЕРНЕТА" изменился подход к соревнованиям по поплавку это стало массове и полностью открытое соревнование с участием всех желающих.

 



 

Первый день соревнований
5-30 подъем. До начала соревнования( входа в зону) 3 часа. Так как у нас не было своего транспорта Мы были сильно завязаны на тот транспорт что предоставили организаторы. Завтрак, последние сборы и в 7-00 (полтора часа до входа в зону) мы с вещами стояли на выходе поджидая наши автобусы. Спасибо организаторам предоставивших нам два (!) автобуса- один под вещи а второй под непосредственно перевозку наших бренных тел.
7-30 мы на водоеме. Нам предстоит подготовить прикормку и успеть получить насадку. Компания продающая насадку работает очень неторопливо и на каждую команду тратиться до 15 минут. А тем более хорваты почти не говорят на английском и с представителями многих команд они объясняются жестами. Единственное что радовало, что на русском и хорватском языке цифры произносятся одинаково, и хоть в этом мы понимаем друг друга.
7-45 начинаем замешивать прикормку. Командную идеологию прикормки мы выработали еще вечером. Благо здесь мне удалось настоять на своем. Наша прикормка составляет 2 кг Van den Eynde Secret, 1 кг Van den Eynde Gold Bream, 1 кг Van den Eynde Roach а также 4 килограмма глины( или правильнее сказать земли местного производства.) Хорваты на землю брали 1 евро за килограмм но пользоваться расфасованными пакетами было гораздо удобнее чем рыть, просеивать, и делить Землю самому. Основной задачей прикормки было создать ковер из " неактивной прикормки" которая привлекала бы плотву, леща и Белого Амура и НЕ привлекала толстолобика. На тренировках было замечено что толстолобик быстро подходит на муть разгоняет остальную рыбу сам не берет и другим мешает. Забегая вперед скажу что, похоже прикормку мы выбрали правильную и командный результат особенно в первый день у нас был очень хороший. Провалы двух наших участников объясняются не ошибкой прикормки (хотя Дмитрий Косач подмешивал некоторую вонючку в прикормку) а скорее тем что они не смогли вытащить "свою" рыбу. У каждого были поклевки крупной рыбы. Но приманить рыбу это одно - а вот взять ее в соответствии с правилами- совершенно другое. По международным( да и в России действуют такие правила) если рыба вышла из твоей Зоны в нейтральную она не принимается в зачет. Даже если вы положите пойманную но не засчитанную рыбу в садок - по окончании соревнований судья имеет права выпустить из Вашего садка любую самую крупную рыбу.
8-00 Прикормка замешана и просеяна. У каждого получилось по 17 литровому ведру прикормки. Вот только понадобиться ли она вся? На тренировках мы почти не докармливали в процессе ловли , а выкидывать сразу 17- литровое ведро боязно. Подъезжает с жеребьевки Василий Иванович. Мой сектор С9. Каждый из команды получает номер и я сразу бегу посмотреть что мне досталось- что ж на первый взгляд не так уж и плохо. Кувшинок почти нет. Берег чистый - единственное что смущает- почти полное отсутствие солнечного окуня под берегом. Но ведь мы настраиваемся на крупную рыбу! Тем более опыт вываживания у нас уже есть!



8-30 Вся команда развезена по секторам и вещи сложены у входа в сектор. Остаются считанные минуты до старта. Нервные клетки напряжены до предела. Наконец то- вот он Дебют. Каким он будет? Все ли взято из гостиницы? Как мелкий мотыль? Будет ли в моей зоне крупная и мелкая рыба? Каким я в результате буду? Для командного результата хотелось бы попасть в число 15 в своей зоне. И вот он гудок! Сейчас все решит соревнование. Старт можно занести вещи в зону. Первым Делом заношу ящик и пытаюсь выставить его на плоскость. По краю зоны у воду натянут трос как я понял именно за него нельзя заставлять ножки ящика. У меня в зоне этот трос находиться в 15 см от воду на берегу.
Ну что ж значит потеряю 15 см длины штекера (в последующем я так и не понял было ли правильным Мое суждение) первым делом устанавливаю стойки под киты ролик и начинаю раскладывать штекер с одним китом и на него устанавливаю первую оснастку. Глубомер на крючок и первый заброс. От старта прошло 10 минут. Такое впечатление, что штекер я разложил первым. Вот бы и оказаться в зоне ПЕРВЫМ! Мечты мечты, кто ж не мечтает победить. Промеряю глубину на 13, 14, 14.5 метров. Без изменений. Свал заканчивается где-то на уровне 11-12 метров. Глубина в месте ловли около 5 метров.
Принимаю решение ловить на 14 метров (у штекера который я использовал к 13 метровому колену могут крепиться 2 типа удлинения метровое и полутора метровое.) на тренировках основной упор я делал именно на 14 метров и надеюсь в этот раз 14 метров меня не подведет. Да дне нет зацепов- это сильно радует, но и мне не удается найти какие либо неровности - бугорки или впадины- что ж будем ловить на этом столе. Присутствует небольшое ветровое течение так что прогон своего поплавка я могу осуществлять на протяжении 1-1.5 метра безо всяких помех.
8-45 раскладываю остальные киты. 2 с карповой резиной( 1.2 мм) 2 резиной N6 и один на совсем мелкую плотвичку с резинкой n4 (все топ 5, глубина в месте ловли около 5 метров). и последний кит( топ 3) оснащенный также резинкой n4 приготовляю на уклейку забегая вперед скажу что уклейки почти не было на соревнованиях. Были пойманы единичные рыбы. Пару слов по оснасткам. На карповых китах стояли поплавок 1,5 и 2 грамма леска 0.16 поводок 0.12 и 0.14 такие же поплавки стояли на облегченных китах, но уже на леске 0.12 с поводком 0.1
9-00 Прошло полчаса а у меня установлен ящик и разложен штекер. Все киты готовы к работе ( глубину на дополнительных китах выставил по эталонному которым как раз и замерял глубину) до прикормки осталось 1 час 25 минут а у меня все готово. Что делать? Потихоньку начинаю томиться от безделья- мандраж первых минут уже дано прошел. Язык у меня подвешен хорошо и я начинаю трепаться с судьями- фотографирую их начинаю фотографироваться сам. Даю им адрес своего сайта http://www.matchfishing.ru как место где они могут найти свои фотографии и они Меня поражают- говорят что на этом сайте они как раз провели последнюю неделю тщательно его (сайт) перечитывая. Видимо сайт становиться все популярнее и популярнее за рубежом.) В пятницу вечером придумал хорошее изобретение и опробываю его на практике. Носовой платок мочиться в воде и кладется на голову так чтоб прикрывал плечи вроде и прохлада и шея защищена от солнца. Сегодня обещают + 35 в тени, а я без зонтика. Как бы не получить солнечный Удар. Подходить Василий Иванович и "спускает собаку", заставляя промерять еще раз зону на наличие зацепов А что ее проверять - все уже выверял.
Но решаюсь еще раз проверить глубину. Чем черт не шутит - лучше перепроверить все, правильно поплавок выставлен, так чтоб крючок на 2-3 см лежал на дне.
9-45 подходят проверяющие насадки и прикормки. Для проверки все готово заранее.
У меня 0.8л мелкого мотыля 0.2 литра крупного. 1.3 литра опарыша и грамм 200 рубленых червей. К сожалению, из-за дороговизны червей их не удалось хорошо попробовать в прикормке во время тренировки. Но минимум добавлен - будем надеяться он поможет.
10-10 добавляю Мелкого мотыля в прикормку и начинаю лепить шары. Начитавшись отчетов англичан по чемпионату Мира 1998 года- добавляю прямо минимум мотыля (около 250 грамм) сделалал около 15 шаров. Прикормка с большим количеством земли и глины хорошо лепиться. Образуя плотные, тяжелые шары (как говорят хорваты это именно то что нужно).
10-25 Все готово. Удочка являющаяся ориентиром при забрасывании прикормки поставлена в крепления. Шары в тазике на сидении ящика. Раздается сигнал КОРМИМ. В воду полетели шары. Я не спешу- смотрю что делают остальные. В принципе все кормят одну точку 14.5 метров. В пределах моей видимости никто не кормит дальний заброс. Да и правильно- на тренировках данная тактика почти не работала. Закинул и я свои шары. Правда закинул не совсем удачно- пару шаров ушло в сторону и недолет. Видимо сказывается привычка на Российских соревнования я обычно кормлю 13 метров и 14 метров для меня немного в диковинку.
10-30 СТАРТ! Наконец- этого момента я ждал год- с чемпионата России в Нижнем Новгороде. Была мечта попробовать себя и на международном уровне. СВЕРШИЛОСЬ.
Карповый кит с резиной 1.2 мм леска 0.16, 3 мотыля на крючке заброс и незамедлительно следует поклевка! Плотва около 100 грам в течении 20 секунд после старта оказывается в садке. Все как на тренировке. Мы заметили что некрупная рыба особенно активна именно в первые минуты после старта- минут 30-40 пока не подошла более крупная рыба. На это и делалась одна из основных ставок. Помимо задачи поймать и суметь вывести крупную рыбу необходимо максимально много поймать именно в первые 30 минут. Именно эти граммы могут быть решающими при суммарном подсчете результатов.
10-32 опять поклевка. Солнечный окунь. Странно, что он делает на глубине? Еще поклевка и обычный полосатый окунь грамм на 80 в садке. Что ж начало хорошее. Пока я превосхожу всех тех кто находиться в пределах видимости в моей зоне.
10-40 Опять заброс. Подсечка и сход на прикормке. ЧЕРТ!! Рыбка невелика но она может увести за собой и остальную рыбу. Завожу штекер заново- почти моментально поклевка и опять сход. ЧЕРТ!!! Это уже совсем не дело. Меняю крючок. Но больше поклевок нет. Оправдались мои худшие ожидания. Рыба ушла от прикормки.
10-50 Хорошо - попробуем посмотреть Мелкого солнечного окуня под берегом. Пару заброс и мучений привели к поимке одного окунька грамм на 20 больше под берегом рыбы пока не видно. Потратив минут 10-15 возвращаюсь на длинную удочку.
11-00 Пусто. Сижу как в тазике. И это называется стартовый клев? Тот который приносил нам до 20 плотвиц за первый час( средний вес плотвы был 70-100 грамм) что то надо делать.
11-10. Решаю попробовать более легкую снасть. Поплавок 1.5 грамма леска 0.12 поводок 0.1 в течении 20 минут вымучиваю еще 2 небольших солнечных окуней. Черт почему я не проверил крючки на поводках и допустил эти досадные сходы в начале. Чтож на будущее буду умнее. Но поклевок совсем мало.
11-30 К исходу первого часа у меня всего 5 рыб по весу от силы 200-250 грамм. Проходит тренер - Василий Иванович пытается успокоить. Оказывается у многих вообще пока нули. Какие нули я ведь слышу то справа то слева соперники цепляют Мальчиков (так любовно обозвал толстолобиков и Белых Амуров более килограмма Василий Иванович
10-35 Поклевка подсечка и ЕСТЬ! Что-то солидное на крючке. Но рано радоваться. На штекере легкая плотвиная снасть. Резина номер 6 леска 0.12 поводок 0.1. решаю не форсировать вываживание- тем более что каждая пойманная крупная рыба практически гарантирует место в 15 сильнейших в зоне- а это именно то что необходимо для хорошего командного результата. За спиной начинает собираться толпа. Потихоньку поднимаю мальчика от прикормки- все равно всю остальную рыбу я уже распугал- так что можно и не спешить. Отсоединяю последнее колено. Через 2-3 минуты еще одно оставляю рыбу на 11-метровом штекере. Резина вытянута на 5-6 метров и похоже почти на пределе. Выдержит ли снасть. Слышу зовут старшего судью в зоне и за вываживанием начинается пристальное судейство. Ведь как только рыба выйдет в нейтральную зону- все раздастся судейский свисток и дальше можно не бороться. Рыба вне зачета. Оборачиваюсь- толпа увеличивается уже человек 100 за спиной - видимо у меня действительно крупная рыба. Вижу также редактора французского журнала Declic Perche Nikolas'а Beroud'a. Он сидит в нейтральной зоне с фотоаппаратом наизготовку. Проходит минут 10. рыба потихоньку начинает уставать и подниматься к поверхности. Надо дать ей глотнуть воздуха и тогда она будет поспокойнее. Вот наконец рыба дала возможность посмотреть на себя. ЭТО АМУР великолепный белый Амур. Но какой он большой. В нем не менее 3-4 килограмм. Не спешить. У меня же тонкая леска и поводок. Вываживание продолжается. Правда назвать это вываживанием тяжело. Утомление Крупной рыбы на интервале в 10 метров береговой зоны крайне тяжелое занятие. Вываживане сводиться в перебрасыванию штекера справа налево с попыткой не дать возможность рыбе выйти за пределы зоны. Прошло уже 20 минут а рыба только дважды глотнула воздуха. И вдруг Амура надоело такое издевательство и он решил пойти в зону к Австрийцу сидевшему слева. Пытаюсь удержать рыбу. ЕСТЬ удержал Амур начинает разворачиваться. И в этот момент проиходит то что должно было уже давно произойти. Обрыв поводка. Резина растянутая до предела уже не выдерживала рывков рыбы и рывки приняла на себя леска. А что такое поводок 0.1 для рыбы весом в 4 килограмм- Гнилая нитка. Вздох разочарования пронесся по толпе. Я сижу как оплеванный. Уплыло мое счастье. Уплыло из-за тонкой оснастки на давшей мне вывести данного монстра. Руки трясуться. А ведь еще только половина тура Время еще есть. Надо бороться. Ведь недаром говорят, что соревнование длиться 3 часа! Дорога каждая минутка.
11-00 Оборачиваюсь на Nikolas'а - он только огорченно покачивает головой. Да счастье было уже почти близко. И в это момент поклевка у Австрийца. Опять что то большое. Толпа хлынула к нему. После короткой борьбы Австрийцу удается подсачить забагренного толстолобика весом около 2-х килограмм. Что ж повезло. Но недаром говорят- везет сильнейшим.
11-10 Сижу с тяжелой оснасткой - поклевок нет.
11-20 до конца тура один час. Решаюсь докормить. Добавляю остатки мелкого мотыля и кидаю 10 небольших шариков- колбасок. Почти сразу это приносит мне 2 рыбы. Солнечного окуня и очередную плотву грамм на 100. Мой сосед справа-хорват тем временем ловит Амура правда небольшого - не более 1-2 килограмм.
11-30 К итогу второго часа у меня было всего 7 рыб и вес, я думаю, 250-350 грамм. Так дело не пойдет. С таким результатом и в 20-ку можно не попасть (как выяснилось потом это уровень 22-23-его места)
11-50 Проходит Василий Иванович- 2-ое из наших Буркотов и Баканов сидят хорошо- как минимум в серединке. А двое (Косач и Середа) "летят по черному". Называется успокоил. У меня пару поклевок - скорее наверное это даже были не поклевки, а багрение рыба была на крючке не более 5-15 секунд и сход. Мой судья только разочарованно разводит руками
12-00 За полчаса до финиша решаюсь докормить в последний раз. Добавляю в прикормку остатки крупного мотыля (грамм 200) и опять кидаю 10-15 шариков колбасок. И пытаюсь проверить прибрежного окуня. Тихо как в танке. Рыбы под берегом не видно. Пробую проверить на штекер на полную вытяжку уклейку( на тренировке иногда уклейка появлялась именно на длине полного штекера и хорошо раскармливалась свободно падающим опарышем) Уклейки нет.
12-10 Тихо как в тазике и я решаю посвятить последние 20 минут ловли на тяжелую снасть. Резина 1.2 в 2 колена. Поплавок 1.5 грамма леска 0.16 поводок 0.14.



12-20 ПОКЛЕВКА!!!! Е-Е-Е-Е-Есть!!!! Что-то крупное. Ну, теперь самое главное не спешить. Ведь от судьбы этой рыбы зависит мой итоговый результат. Потихоньку держу штекер, стараясь поднять рыбу повыше на полном штекере. Удается. Рыбы поднимается от дна на метр. Опять толпа и опять куча комментариев за спиной. Но я этого не слышу. Мне бы удержать свою рыбу поймать свое счастье.
Потихоньку сдаю назад штекер. Только бы не спешить. Только бы вывести!.
Отсоединяю последовательно несколько колен. Остается 7 коленный кит. Резина вытянута метра на 3. но еще далеко от предела. Начинаю вымучивать рыбу. Постоянно перекидываю штекер справа налево и наоборот. Это белый амур и большой!
12-25 Гудок до финиша осталось всего 5 минут. А РЫБА ЕЩЕ В ВОДЕ!!!! - вдруг слышу сзади спокойный голос Василии Ивановича. - Не спеши, время еще есть! Как хорошо, когда тренер может оказаться рядом в самую нужную минуту. Амур показывается на поверхности, глотает воздух! И начинает тащиться, как лещ - лежа на боку. Подвожу по него подсачек. Он ударяется об обод подсака и оживает! ЧЕРТ, неужели все кончено? Нет. Видимо это был его последний рывок. Рывок умирающего. Я его уже люблю и мне его жалко! Но Мне он нужен! Нужен для победы! Подвожу подсак и заваливаю туда рыбину. Слышаться многочисленные аплодисменты. Я сам не сдерживаюсь издаю какойто нечленораздельный крик. ЕСТЬ!!! Но рыба хоть и в подсачеке, но еще в воде. Подтаскиваю подсак к себе и берусь за древко. И тут происходит нечто. Подсачек не рассчитанный на такую рыбу - ломается рыба просто выламывает крепление из древка. Успеваю схватить за обод и на полусогнутых дрожащих ногах выхожу на берег подальше от опасной воды. В подсаке ворочается РЫБИНА! Откидываю кит в сторону - тем более что уже в подсачеке Амур умудряется оборвать поводок. Смотрю радостными глазами на Василия Ивановича- до финиша остается 2-3 минуты
- Теперь можешь и не спешить попозировать фотографам, слышу успокаивающее от него.
На полусогнутых ногах я дотаскиваю рыбу до садка и пускаю ее в садок. ВСЕ есть!!!
До финиша 2-3 минуты. Василий Иванович уговаривает еще закинуть - попытать счастье.
Руки трясутся. С трудом надеваю мотыля на крючок. Пробую проверить солнечного окуня. Но нет, сил нет. Морально я уже закончил соревнования. Не дожидаясь финальной сирены вытаскиваю снасть из воды. И потихоньку начинаю собираться.

12-30 ФИНИШ!!!!
Взвешивание начинается с С1 и достаточно быстро доходит до меня
Амур с трудом укладывается в ведро, приготовленное для взвешивания. Остальные рыбы не являются решающими, но все равно высыпаются в ведро.
4 килограмма 166 граммов объявляет судья. Что ж посмотрим что будет дальше.
Я начинаю фотографироваться с амуром (такой крупной рыбы на штекер я не ловил ни разу в жизни) По скромным прикидкам в амуре было 3800-3900. В эйфории успеха пропускаю сообщение о том, чтобы не выпускать рыбу. В.И также не удержался и сфотографировался с РЫБОЙ!
Нафотографировавшись- отдаю Амура своему судье (у рыбы были поранены жабры и судья предупредил что амура в воду опускать нельзя) Выпускаю остальную рыбу.
И тут происходит нечто - все начинают суетиться и кричат "Русский выпустил рыбу- дисквалификация". Оказывается в соответствии с международными правилами запрещено выпускать рыбу до окончания взвешивания и можно выпускать ТОЛЬКО по команду судьи. Что ж. Обидно. Проходит кто то из буржуйской команды и говорит что я третий. Я не верю. В ушах стоит слова судьи
- Русский выпустил рыбу ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ!
Причем все это так понятно и переводимо даже с хорватского.
Быстро собираю вещи. Точнее даже сказать просто кидаю от злости все в сумку. Подъезжают Ребята. Середа выступил неудачно А вот Баканов с весом почти в 4-ре килограмма что то да занял в свое зоне. Быстро забираем остальных, Буркотов также удачен. А Вот Косач выступил неудачно- похоже привез последнее место команде( только потом в гостинице мы узнаем что Баканов 5-ый, Буркотов 8-ой, Середа 25 и Косач 26 а я действительно 3-ий) Дисквалификацией меня только попугали не применив ее на практике. Что ж слава богу пронесло! Но впредь буду умнее.
Лучший результат у немца - 17(!) килограмм причем одна из рыб - Белый Амур потянул больше 10 (!!!) килограмм. Говорят Вываживали его около получаса и потом не выдержал подсачек лопнув от веса рыба.
В команде мы делим 13-14 место Первые Голландцы с достаточно большим отрывом далее Италия, Австрия, Венгрия и Бельгия. От Места в 10- очень почетного и прела наших мечтаний нас отделяет всего 3 (!) балла. Эх если б Женя или Дмитрий были бы хоть немного поудачнее. Ведь если я не ошибаюсь в 10-ке в команде мы (россияне) еще ни разу не были!
Что ж будем готовиться ко второму дню

Во второй день соревнований я занял 10-ое место в зоне, что в сумме дало мне 18-ое место в личном зачете. На тот момент - середина Июля 2002 года это было лучшее место которое когда либо занимами Россияне в личном зачете 



Назад в раздел