Нерестовый запрет продлится до середины июня

08.04.2010

На водных объектах средней полосы России начинается период весеннего нереста. Запретный срок для добычи ВБР на водоемах Москвы и Московской области продлится с 10 апреля по 10 июня.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Московско-Окского территориального управления, на время нереста запрещено производить добычу (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями лова, за исключением поплавочных удочек с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении №5 к Правилам рыболовства.

В остальных субъектах, которые находятся в зоне ответственности Московско-Окского ТУ, вводятся следующие сроки нерестового запрета: с 1 апреля по 10 июня – в Белгородской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской областях; с 1 апреля по 1 июня – в Тамбовской области; с 10 апреля по 10 июня – в Тульской области; с 10 апреля по 20 мая – во Владимирской области. В Смоленской и Брянской областях запрет начал действовать соответственно с 22 и 25 марта и завершится 10 и 15 июня.

С 15 апреля двухмесячник по охране рыбных запасов стартует и на территории Псковской области. До середины июня будет запрещено движение на моторных плавательных средствах на всех водоемах региона, за исключением специально уполномоченных природоохранных, научно-исследовательских, спасательных плавательных средств, а также плавсредств органов пограничных служб, милиции, рыбопромысловых организаций, имеющих разрешение на вылов в 2010 г., и граждан, постоянно проживающих на островах Псковского озера. Кроме того, для повышения эффективности к мероприятиям по охране среды обитания нерестующих видов рыб будут привлекаться представители органов местного самоуправления, областного УВД, подразделений Псковской областной прокуратуры и Погрануправления ФСБ России по Псковской области.

Источник: РИА Fishnews.ru