Тактика ловли крупного линя

Тони Майлс

Тактика ловли крупного линя

Перевод Денис Думченко

 

Введение

    С тех пор как в раннем детстве я впервые почувствовал шелковистую гладкость тела линя, он стал моим неизменным фаворитом. По популярности линь, должно быть, является второй после карпа рыбой среди обитателей стоячих вод. Множество рыболовов посвятило себя линю, оставив ловлю прочей рыбы. И никогда шансы поймать огромного линя не были столь велики, как сегодня. В конце 50-х годов, когда я впервые занялся серьезной охотой за крупными экземплярами рыб, лини считались большими начиная с 2,3 килограмма. Мало кому из рыболовов доводилось вытаскивать таких линей, а уж линя весом 2,7 килограмма многие видели только во сне. Я помню, как знаменитый Ричард Вокер, ныне покойный, рассказывал мне, что на его счету было очень мало линей весом более 2,3 кг и что крупным он считал экземпляры от 1,8 кг.

   Как же все изменилось! По какой-то причине примерно с середины 70-х годов лини стали быстро крупнеть. Когда в 1977 году я начал ловить на карьере «Ти-Си» недалеко от Оксфорда, лини весом 2,7 кг уже стали обычным явлением, трехкилограммовые не были редкостью, а исключительными считались рыбы от 3,6 кг. В 1984 году на водоеме Динс Фарм, где я установил свой новый рекорд, 4 кг, впервые была удостоверена поимка линя, преодолевшего десятифунтовую планку, когда Эрик Эдвардс вытащил экземпляр весом 4,5 кг.

   Если мы перенесемся в конец 90-х годов, то увидим, что тогда обычным явлением стали уже лини от 4,5 кг. Мой лучший улов из шести рыб общим весом 27 кг относится к 1998 году, и среди этих шести был мой личный рекордный линь на 5,3 кг. В то время это была исключительная рыба, да и сегодня она остается таковой — на тот момент один из самых крупных линей, когда-либо пойманных в Британии. Даже к 2004 году было поймано всего около тридцати линей крупнее моего. Теперь же лини по 5–5,4 кг стали почти обычным явлением. В самом деле, вот я пишу эти строки, а за последнюю неделю поступили сообщения о поимке четырех линей по 5,4 кг и одного на 5,9 кг. Среди нелососевых пресноводных рыб линь за последние пятьдесят лет показал уникальный рост. Большинство других нелососевых рыб тоже подросли, но мне кажется, что ни одна из них не выросла так сильно, как линь.

   Постоянное увеличение числа гравийных карьеров и больших, продуваемых ветром водохранилищ сделало крупных линей доступными для всех рыболовов, ибо нет никаких сомнений в том, что именно эти воды обладают наибольшим потенциалом для производства огромных линей. Но не поддавайтесь соблазну установить себе планку слишком высоко, иначе вы рискуете разочароваться. Если у вас есть доступ только к небольшим тихим озерам поместий, прудам, каналам или заросших рекам, то надежды на поимку десятифунтового (4,5 кг) линя и сегодня остаются призрачными. Например, мне очень нравится ловить линя на реке Уз. Там, как и в большинстве рек, линь на 2,7 кг является исключением, а уж на 3,2 кг — большой редкостью. Мой самый крупный линь из этой реки весил 3,7 кг, и я ценю его не меньше моих линей весом от 4,5 кг из больших водоемов. А теперь я желаю вам получить наслаждение от ловли линя и надеюсь, что моя книга вам в этом поможет.

К сожалению, формат сайта не позволяет разместить целую книгу, хоть и маленькую.

Ссылка для скачивания (https://disk.yandex.ru/d/QqDroePGwX9_og) - по ссылке два файла для чтения либо на компьютере, либо на планшете, pdf и epub.

 

Количество просмотров: 100
Ключевые слова: Линь, донка, поплавок