Как одеться на зимнюю рыбалку

Перетерпев все невзгоды осени, каждый из нас крестил пальцы в надежде, что скоро ударит мороз, градусов, эдак, минус десять и водную гладь воды сменит гладь первого льда. А до этого момента каждый рыболов перебирает свои мормышки, что-то постоянно перекладывает из ящика в ящик, готовит экипировку и ледобур.
Часто в процессе подготовки возникают вопросы, как правильно экипироваться, что бы на рыбалке было удобно, тепло и, что сегодня стало немаловажно, красиво! Раньше я частенько ездил на рыбалку в общественном транспорте, и людям, не проникшим любовью к рыбалке, я казался большим и странным человеком. По этому, эстетика экипировки тоже стала неизбежной частью рыбалки!


В этой статье я расскажу о зимней экипировке пингвина, а так же об экипировке для зимнего фидера и спиннинга. Итак, приступим!

Начну с себя и скажу, что в моей коллекции имеются несколько комплектов зимней одежды. До сих пор лежит отцовский бушлат, который спасал на рыбалке от любых непогод и мороза, отслужил верой и правдой, за что я его и храню и даже иногда накрываю им банки с разносолами на балконе. Сменил я его, потому что в моду вошли зимние костюмы, плотный комбинезон, тёплая куртка. Конечно же костюм приятней для глаза, дает картину единого целого, удобен в эксплуатации и не сковывает движения. Появление рыболовных костюмов исключило массу проблем рыболова, но главная проблема осталась не решенной!

Все мы знаем, что при длительных переходах, при ходьбе по высокому снегу, при частом сверлении или при перетаскивании снаряжения организм нагревается и на теле образуется конденсат, таким образом, через пот, организм отдаёт лишнюю влагу и остывает. Куда исчезает влага? Никуда! В результате или приходилось расстегиваться, что опасно осложнением здоровья или приходилось терпеть - одежда становилась тяжелой, спина леденела, и в целом ощущение дискомфорта портило общее впечатление о рыбалке.

Но наука не стоит на месте, всё мировое сообщество рыбаков, туристов, охотников и может быть, кого-то ещё, простите, кого забыл, искало пути решения проблемы отвода влаги и сохранения комфорта и могу сказать, что выход был найден, родилась послойная концепция! Отсюда более подробно!

Организм любого человека индивидуален: одни закалены, другие простывают от малейшего сквозняка. Поэтому утепляющий слой одежды, одеваемый под верхний защитный слой, простым языком, под костюм, также подбирается для каждого человека в зависимости от температуры окружающей среды. Для того чтобы при низких температурах чувствовать себя комфортно, необходимо правильно одеваться, соблюдая все правила послойной концепции. Не количество одежды обеспечивает надежную теплозащиту, а правильный ее подбор!

 

 

Первый слой одежды – термобелье, обязательно надевается на голое тело. Для людей с высокой физической активностью, этот слой одежды всегда изготовляется только из синтетических волокон, например, из полиэстера. При менее активной физической деятельности, в состав ткани могут вводиться натуральные материалы, а при очень низкой активности, допускается одежда с содержанием шерсти до 100%. Такая одежда хорошо подходит для пожилых людей.  Основное предназначение этого белья – быстрый отвод влаги от тела человека. Одевать под термобелье белье из хлопчатобумажных тканей ни в коем случае нельзя! Такая ткань быстро пропитается влагой, и человек сразу будет чувствовать холод даже при небольшом морозе. Чем холоднее погода, тем толще должно быть нижнее термобелье. При очень низких температурах под него дополнительно можно надеть тонкое термобелье. Но все это зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Если при высокой активности человек и вспотел, то в течение очень короткого времени, лишняя влага будет удалена с тела в верхние слои одежды. Кожа останется сухой, а тепло продолжит аккумулироваться в одежде.

 

Следующий слой – утепляющий. Лучший материал для него флис, или как его часто называют – искусственная шерсть. Эта одежда изготовляется из качественного полиэстера, а еще лучше, если из Polartec® – материалов, которые не впитывают, в отличие от шерсти, влагу, легки и хорошо удерживают тепло. Этот утепляющий слой также хорошо выводит влагу наружу. Если один из слоев одежды не будет пропускать влагу, или сверху костюма надеть полностью застегнутый водонепроницаемый плащ, образовавшаяся внутри влага не сможет выйти наружу и будет скапливаться в одежде, тем самым резко снижая теплоизоляционные свойства костюма и всей одежды в целом. Для примера, вспомните, как выглядят зимой оконные рамы.

Если между стекол находится влага, то они промерзают насквозь. Когда щелей нет, теплый или холодный воздух туда не попадает и не конденсируется во влагу. Такие стекла не покрываются слоем льда. Утеплителем в рамах, как и в одежде, служит сухой воздух. В одежде он удерживается между многочисленных переплетенных между собой волокон.



Внешний слой
– защита от непогоды. Под внешним слоем понимается костюм, который защищает нас от ветра, дождя и снега. Если одежда сконструирована надлежащим образом, она удерживает тепло, позволяя испарениям выходить наружу. Без надлежащей вентиляции влага не сможет испарятся, а будет конденсироваться на внутренней поверхности внешнего слоя.
Для любых видов активности выше средней необходимо, чтобы верхняя одежда обладала хорошими дышащими свойствами и вентиляцией, которые обеспечивает мембрана. Выход влаги в атмосферу обеспечивает верхний слой мембранной ткани Nortex Breathable®. Кроме того, верхняя одежда должна быть достаточно просторной, чтобы под нее можно было надевать другие слои одежды, чтобы она не сковывала движения. Сразу отмечу, что мембрана и есть то решение проблемы, которое помогает рыболову быть сухим на рыбалке, чувствовать комфорт и получать максимум удовольствия.

На данный момент на рынке существуют несколько видов зимних костюмов, такие как костюм-поплавок, костюм без мембраны, и костюмы с мембраной, а так же костюмы для охотников и любителей быстрой езды на буране, но мы сейчас о рыбалке.

Костюм поплавок в некоторых странах обязателен при выходе на первый и последний лёд и это правило неукоснительно соблюдают все рыболовы данных государств. У нас, конечно, такого закона нет, но не вижу в нем ничего плохого, в конце концов, если у нас не растёт рождаемость, давайте, хотя бы уменьшим смертность на рыбалке!

Костюм, сшитый из ткани не содержащий слои, а мембранная ткань, как правило, четырёхслойная и как правило, дешевле костюмов из мембранной ткани и это понятно. Один из моих костюмов как раз такой, чаще всего я использовал его при поездках на ночную зимнюю рыбалку за лещом. Такая рыбалка не требует практически никаких усилий – просверлить пару лунок, выставить палатку и внимательно наблюдать за сторожками! Другое дело, когда я увлёкся безмотыльной ловлей, которое сопровождается регулярным сверлением лунок и тряской снасти, я начел думать, нет, даже мечтать о костюме с мембраной. В конце концов, мы современные люди и должны пользоваться плодами прогресса. Тем более что и прогресс идёт навстречу нам, и радует доступной ценой.

Как узнать какие показатели «дышащей» способности одежды соответствуют физическим нагрузкам? На самом деле такие данные есть:

№ Физическая нагрузка на рыбалке Показатель, г/м²/24 часа
1 Статичная ловля рыбы со льда на одном месте без активного поиска рыбы, зимняя ловля фидером 2000 - 4000
2 Ловля рыбы со льда в сочетании с ее активным поиском и сверлением лунок, зимняя ловля спиннингом 4000 - 8000
3 Пешее передвижение по льду со снегом, активное сверление лунок, участие в соревнованиях Более 8000

Так же вся одежда имеет параметр водонепроницаемости:

№ Характеристика осадков Показатель, мм.
1 Небольшой дождь, продолжительностью 10-20 минут 1000 - 2000
2 Небольшой дождь, продолжительностью до 2-3 часов 2000 - 4000
3 Дождь, продолжительностью до 4 часов или моросящий весь день 4000 - 8000
4 Продолжительный дождь Более 8000

Теперь, зная эти параметры, мы с легкостью сможем подобрать себе костюм под любые погодные условия и уровень активности.

К примеру, последний мой костюм Extreem 2 имеет «дышащую» способность 3000 г/м²/24 часа, водонепроницаемость 3000 мм. Означают эти цифры следующее: 3000 г пота на 1 кв. м площади костюма может испариться с поверхности тела за 24 часа до появления конденсата на внутренней поверхности куртки (штанов); 3000 мм осадков может упасть на костюм за 24 часа, прежде чем на внутренней поверхности появится влага. Этим костюмом я пользуюсь на зимней ловле фидером, а так же на зимней рыбалке со льда.

Итак, резюмирую: очень часто можно видеть, как неопытные рыболовы, одевают на себя несколько свитеров из натуральной шерсти, и, дойдя до места ловли, начинают сразу расстегивать свою верхнюю одежду, а еще хуже, когда начинают снимать головные уборы. Это происходит из-за того, что они перегрели организм, вспотели, и конечно вскоре замерзнут из-за большого избытка влаги, скопившейся в одежде. Охлаждение организма может также усугубить хлопчатобумажное белье, одетое снизу, которое намокнув, очень долго не высохнет.

В любом случае надо правильно одеваться и конечно, всегда, надо учитывать особенности собственного организма – подбирать необходимый комплект одежды для каждой конкретной погоды и активности.


Количество просмотров: 4509
Ключевые слова: как деться на зимнюю рыбалку