Рыболовные крючки

Когда заходишь в современный рыболовный магазин, глаза разбегаются от разнообразия крючков. Большие, маленькие, очень маленькие, с длинным цевьем, коротким, из толстой проволоки, из тонкой, с колечком, с лопаточкой, белые, желтые, красные, черные, с насечками, с пружинками. И потой трудно сразу определить: какой же именно выбрать?
Прежде всего, надо исходить из того, какие условия ловли ожидаются: какая насадка будет применена, на какую рыбу будет вестись охота. Как правило, производитель дает нам некоторую подсказку, выделяя, например, карповую серию. В то же время, нумерация подчас ставит покупателя в тупик. На первый взгляд, рядом висят одинаковык крючки, но размеры указаны разные. Какой выбрать? Так давайте же попробуем разобраться во всем этом многообразии.
Существует правило, которое гласит, что крючок подбирается под насадку. И это действительно так. Выходит, что прежде чем говорить о крючках, стоит уточнить какие насадки мы используем. Это животные (мотыль, опарыш, червь) и растительные (тесто, болтушка, перловка, кукуруза, горох). Как видно, насадки имеют не только разное происхождение, но и разный размер. Однако, видно и то, что различие в размерах имеет определенную величину. Это позволяет сократить набор используемых крючков к разумному минимуму.
Животные насадки.
Мотыль. Для ловли на мотыля нам понадобятся крючки размеров 20 и 22. Использовать бОльшие размеры оправдано, если вы насаживаете по несколько личинок. Тогда размер можно увеличить до 18 или даже до 16.
Опарыш. С этой личинкой сложнее, поскольку в продаже можно найти как мелкого, так и крупного. Размеры крючков для большинства случаев 16, 14.
Червь. Это уже более крупная насадка. И крючки применяем большего размера - 8, 10 с длинным цевьем. Это обусловлено удобством насаживания столь длинной насадки. Желательно так же, что бы на цевье имелись насечки, которые препятствуют сползанию червя с крючка.
Растительные насадки
Тесто, болтушка. Данные виды насадок не имеют сколь-нибудь постоянного размера, поскольку каждый рыболов формирует катыши на свое усмотрение. Однако, что бы такая нежная насадка прочнее держалась на крючке, следует выбрать крючок со спиралью из проволоки на цевье.
Перловка. Для насаживания перловки удобны крючки 16 размера.
Кукуруза и горох стоят особняком среди растительных насадок, поскольку пользуются популярностью у карповых в летний период. И крючки так же должны быть подобраны из карповой серии - из более толстой проволоки. Но в виду формы зерен, цевье у таких крючков должно быть коротким, а форма поддева - правильной круглой формы. размеры крючков - 10 и 12.
Таким образом, мы получаем перечень размеров крючков, наиболее часто применяемых на рыбалке:
20-22
14-16
10-12 - с коротким цевьем
10 - с длинным цевьем
 

Теперь поговорим о таком моменте как узел крепления крючка - лопаточка и колечко. С одной стороны, колечко удобнее для завязывания узла, узел не сдвигается вбок. С другой стороны, при использовании тонких лесок на поводке нередки случаи повреждения и пореза лески о край загнутой проволоки. Связано это с недостаточно хорошим качеством отдельно взятого крючка. У крючков с лопаточкой таких проблем замечено не было. Поэтому я стараюсь покупать только крючки с лопаточкой.

От себя добавлю, что цвет крючка влияет, скорее, на покупателя, нежели на рыбу. И мои любимые крючки - OWNER. Но это мое сугубо личное мнение.

Количество просмотров: 29889
Ключевые слова: крючок, цевье, размер, насадка, мотыль, опарыш, червь, перловка, горох, кукуруза
Цитировать Имя
Сергей Круглов, 26.03.2010 20:09:00
Очень информативно и грамотно - респект автору.
Цитировать Имя
frank scott, 03.01.2024 04:40:12
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://www.fororeformas.es/viewtopic.php?f=19&t=964&p=4472#p4472]Top Product Guide[/url] 66940bd
Цитировать Имя
frank scott, 05.01.2024 20:56:46
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://permitbeijing.com/forum/showthread.php?tid=466181&pid=2543275#pid2543275]Useful Product Site[/url] 16_595d