Огружаем поплавок

Сколько раз приходилось видеть на рыбалке, как у некоторых рыболовов поплавок совершает невообразимый танец, словно бьется в конвульсиях! А четких поклевок нет. И сидит, бедолага, часами выжидая заветного утопа. Между тем, ларчик открывается просто.
Вспомним из школьного курса физики, что на погруженное в жидкость (или газ) тело действует выталкивающая сила, равная весу жидкости в объеме тела. Таким образом, зависимость получается прямопропорциональной: чем больше объем тела находится в жидкости, тем больше сила, воздействующая на нее.
Применительно к поплавку, мы имеем следующую картину (см. рисунок)

На объем А2 действует выталкивающая сила и вес огрузки, компенсируя друг друга. Таким образом, система находится в равновесии. Но это совсем не означает, что ее легко вывести из этого состояния на значительную величину (имеется в виду величина перемещения поплавка вверх-вниз). Представим себе, что вес огрузки увеличивается. Поплавок совершит перемещение ровно на столько, что бы снова оказаться в равновесии. Если вес огрузки увеличился незначительно, то и величина перемещения будет малой.Таким образом, если объем тела поплавка, расположенный над водой А1 велик, то перемещения мы можем и не заметить вовсе! А это как раз и есть - низкая чувствительность снасти.
Теперь посмотрим на следующий рисунок

Поплавок огружен таким образом, что некоторая часть антены находится в воде. Но как видно из того же рисунка, оставшаяся над водой часть антены имеет объем А3, гораздо меньший, нежели объем А1. Отсюда следует, что если вес огрузки увеличить на ту же величину, что и в первом случае, то перемещение поплавка будет гораздо больше! Таким образом, система становится более чувствительной.
Почему мы говорим о малом изменении величины огрузки? Да потому что рыба хватает насадку как сумасшедшая редко. Гораздо чаще она с насадкой обращается аккуратно, пробуя ее. Поплавок при этом только покачивается. Почуяв подвох, рыба уходит. А происходит это зачастую от того, что снасть груба. Наша задача преподнести насадку не только как самое вкусное лакомство, но и как натуральную.
Сегодня в продаже имеется широкий спектр поплавков. Обычные (спортивные), вагглеры, болонские, плоские, наконец - изделия китайских "умельцев" (назвать ЭТО поплавком язык не поворачивается). И все они имеют антены разной толщины, выполнены из разного материала. О чем это говорит? С точки зрения физики о том, что потребуются разные по величине силы, выводящие поплавок из равновесия на большую величину. С нашей же, рыболовной точки зрения, это означает:

  • поплавки с тонкими антенами имеют бОльшую чувствительность.
  • при ловле с поплавками, у которых тонкие антены, мы не сможем применить крупногабаритную насадку (не уменьшив величину огрузки). Иными словами толщина (грузоподъемность) антены должна соответствовать применяемой насадке.

На практике, рыболовы огружают поплавки таким образом, что незначительная часть тела поплавка остается над водой. Это несколько загрубляет снасть, но позволяет применить более объемную насадку.

Говоря об антенах, нельзя не упомянуть о таком моменте, как распределение огрузки. Если с поклевками "на утоп" все понятно, то с поклевками "на подъем" есть определенный момент, над которым стоит задуматься отдельно. Речь идет о той части огрузки, которая ближе к крючку. Вернемся к моменту изменения величины огрузки, рассмотренному ранее. Как правило, рыболовы используют подпасок - дробинку малого размера. Она является связующим звеном между насадкой и основной огрузкой, осуществляя преднатяжение лески. И, казалось бы, с этим все просто. На самом деле, при поклевках "на подъем" именно подпасок своим движением вверх заставляет поплавок подниматься. Следовательно, от его величины зависит тот объем поплавка (имеется в виду антена+тело), который окажется над поверхностью воды. НО! Большим он не должен быть - это только загрубит снасть. Выход один - применить поплавок с вытянутой антеной малой грузоподъемности (вагглеры, поплавки с игловидной формой) и таким образом расположить огрузку, что бы между основной огрузкой и подпаском находилась промежуточная дробина (или 2-3 более мелких). Она позволит сделать поклевку более видной.
Надеюсь, что после прочтения данного материала, некоторые рыболовы задумаются над тем, какие поплавки они применяют и на сколько это оправдано. Так же хотелось бы порекомендовать провести ряд экспериментов, что называется, в банке. Это позволит сухую теорию превратить в богатый улов. Успехов!

Количество просмотров: 17932
Ключевые слова: поплавок, огрузка, поклевка, правильная, насадка, подпасок
Цитировать Имя
frank scott, 03.01.2024 03:32:40
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://lacvietvodao.vn/diendan/viewtopic.php?f=19&t=1580&p=1254669#p1254669]Great Product Website[/url] 0bdacab
Цитировать Имя
frank scott, 05.01.2024 23:37:48
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://www.svenska480klubben.se/forum1/viewtopic.php?p=20176#p20176]Top Rated Product Info[/url] 40bdaca