Вагглер и ветер

Погода часто приподносит рыболосу сюрпризы. То дождь вольет, то ветер разыграется не на шутку. Но если с дождем мы еще можем как-то мириться, то ветер представляет собой нешуточного соперника. И приходится поплавочнику искать пути противодействия "губастому" в стремлении не потерять темп ловли. Ведь как известно, стоит оснастке съехать с пятна прикормки, поклевки становятся реже, а рыбка мельче. И приходится постоянно перебрасывать снасть. Есть, конечно, более радикальное решение - применить штекер. А если рыба в водоеме некрупная? Вы точно потеряете не только темп ловли, но еще и результат. Так что же делать в данной ситуации? Что противопоставить ветру?

...Давным давно, в одном королевстве, одним умным мастером, при свете лучины был изобретен вагглер - поплавок с одной точкой крепления. С тех пор в том королевстве люди горя не знают - ловят серебряную рыбу Лесного Озера, с питанием все в порядке. Но хитрый и пронырливый шпион другого королевства обманом и подкупом разведал секрет. И с тех пор все люди ловят рыбу, изобретателя добрым словом вспоминая...

Так что же это за чудо-поплавок такой? Как следует из донесения шпиона - это (цитата) "невообразимой длины и прямоты лучина, на одном конце которой шишка. К которой и крепится леска".

Для чего все это? Ответ кроется в том, как располагается оснастка в воде. Леска от крючка идет к поплавку и далее - к удилищу. Но ввиду того, что поплавок имеет большую длину, леска оказывается значительно притоплена. Соответственно, на нее не оказывает влияние ветер. Учитывая еще и тот факт, что антена поплавка имеет малый диаметр и большую длину, это еще более стабилизирует поплавок, уменьшая влияние ветра. Таким образом, оснастка гораздо больше по времени находится на нужном рыболову месте, увеличивая с каждой секундой встречу рыбы с вашей насадкой. Рыболову только остается притопить леску у удилища - опустив кончик в воду и сделав рывочек вверх , ова опустить удилище в воду. И не обязательно это матчевая ловля. Никто не запрещает применить минивагглеры грузоподъемностью до 2-3г в маховой ловле! Они так же имеют большую длину (25-30см).

...Долго горевали жители королевства о раскрытой тайне. Много рыбы было выловлено другими рыболовами. Но слава о великом мастере гремит и по сей день. И долго его имя еще будет вспоминаться потомками с  благодарностью...

Количество просмотров: 13447
Ключевые слова: мах, поплавок, оснастка, ветер, леска, вагглер