Что в ящике?

В этой статье я хотел бы рассмотреть необходимые для рыболова-поплавочника вещи, которые постоянно необходимы на рыбалке и должны располагаться в рыболовном ящике. Именно благодаря ним время на всевозможные дополнительные операции значительно сокращается, оставляя его больше непосредственно для ловли.


Первое, что приходит на ум, это качественные мотовильца для оснасток. Они должны удовлетворять нескольким требованиям. Во первых поплавок должен подходить по размерам. Киль или антенна не должны выпирать за его пределы. По толщине поплавок должен проходить спокойно, не ложась на стенки мотовильца – в этом случае велика вероятность продавливания и растрескивания поплавка. Во вторых мотовило должно быть сделано из крепкой пластмассы. Качественные материалы выдерживают вес человека. В этом плане очень понравились мотовильца от Apico-fish и очень не понравились Milo, поставляемые в комплекте к ящику м800. Все остальные качества – вопрос личного характера, ну и бюджета, конечно. К большинству мотовил дополнительно нужны якорьки – резинки для крепления оснастки к мотовилу. Можно их покупать, благо стоят варианты от Stonfo недорого, а можно делать самому, что в общем то совсем не сложно. Проблема в том, что эти якорьки все время теряются, особенно в спешке соревнований. Да и рваться начинают со временем. Решение нашлось – это мотовила от фирмы Preston. Суть инновации состоит в том, что у них сбоку от мотовила расположена перемещающаяся планка, выполняющая роль якорька, за которую можно цеплять петельку оснастки. Конечно, на одно мотовило вмещается всего одна оснастка, в отличие от классического варианта, когда мотаются сразу две, однако такие мотовила очень удобны и я полностью перешел на них.


Вторая важная вещь – поводочница. Существует огромное множество видов этого аксессуара, но для спортивной ловли прижились всего два типа. Первый тип - это поводочница-книжка, где петелька поводка цепляется за подобие гвоздика, а крючок втыкается в мягкий материал-пенку. Второй тип – штырьковая поводочница, где и петелька и крючок цепляются за «гвоздики». Этим вариантом я и пользуюсь. Надо заметить, что от самодельных поводочниц такого типа сейчас я перешел к поводочницам фирмы Preston. Они есть двух размеров. Больший я использую для поводков, применяемых в донной ловле на различные снасти, а меньший для поводков под уклеечную и другой скоростную рыбалку. Преимущество штырьковых поводочниц состоит в том, что все поводки получаются строго одного размера. Кстати говоря, вязать поводки под такую поводочницу достаточно просто, у меня получилось с первого раза. Нужно привязать крючок к леске, затем зацепить его за один из штырьков поводочницы, обогнуть леску вокруг другого штырька, взять получившуюся петлю и аккуратно, чтобы не сбить расстояние, связать петельку на конце поводка. Второй плюс таких хранилищ поводков – компактность. На одну пару штырьков спокойно влезает 15 поводков. Кроме того, варианты от Preston живут намного дольше поводочниц-книжек, которые начинают разваливаться в первый же сезон.


Что еще из мелочей есть в моем ящике? Это, например, маркеры для лески и поплавков. Первые используются в матчевой и болонской ловле для отметки дистанции, а вторые для изменения цвета антенки поплавка во время ловли.
 

В выдвижном отделении ящика лежит ещё несколько предметов.
 

Приспособление для снятия дробинок. Этот полезный аксессуар от Stonfo позволяет быстро и без повреждения лески снимать с неё мелкую дробь. Это очень удобно, если поплавок вдруг начал пить воду и надо быстро снять чуть-чуть огрузки.
 

Кусачки для ногтей и ножницы. Предназначены для отрезания лески или ощипывания краев дробинок. Кусачки применяются для совсем тонкой работы, например возле крючка. Ими же удобно скусить с края дробинки маленький кусочек свинца, чтобы уменьшить грузоподъемность.
 

Два экстрактора. Один я вешаю на шею, а второй, запасной, оставляю в ящике. Нет ничего хуже, чем потеряв экстрактор, остаться вообще без подобного приспособления. Ещё один плюс двух экстракторов – возможность работать сразу двумя иголками при распутывании оснастки.
 

Мультиинструмент. Лежит в ящике для всевозможных прикладных целей: подвернуть раскрутившуюся гайку, подрезать кусты на берегу, подковырнуть что-нибудь. В общем, на первый взгляд не нужная вещь, однако имеющая множество предназначений.
 

Набор антенок. Я постоянно в поплавочной ловле использую поплавки от Cralusso. Одно из преимуществ этой фирмы – множество запасных антенн в комплекте поплавка. Постепенно их становится много и я уже определил для них специальную коробочку, из которой их легко брать и оперативно заменять.
 

Набор легких дробинок. Предназначен для оперативной догрузки оснасток на водоеме. Если рыба вдруг стала клевать с осторожностью, стоит немного догрузить поплавок, так поклевки будут заметнее. Ну да и нередка ситуация, когда дробинки просто отваливаются с оснастки.
 

Итак, я привел необходимый минимум тех мелочей, что должны быть у каждого рыболова-поплавочника всегда с собой. Этот список несомненно можно расширять ещё больше, однако цель статьи не описать все существующие аксессуары, ведь на эту тему можно целые книги писать, а привести именно минимум.
До встречи на рыбалке!
 

фото (с) Александр Иванов

Количество просмотров: 19636
Ключевые слова: мелочи, ящик, снаряжение