Обвес для ящика: необходимое и достаточное.

Свой первый ящик, Milo m800, я покупал с рук, поэтому уже с практически полным обвесом. Не было к нему только транспортной системы. После двух сезонов я понял, что обвеса мне не хватает или он не удовлетворяет моим требованиям. К этому времени очень распространенными стали ящики с круглыми ногами и я решил сменить милу на топовую модель от Trabucco – m1 competition. Весь обвес пришлось покупать с нуля.


Прошло уже два сезона. Подбор идеального комплекта продолжался и сейчас я могу сказать, что обвес для моего ящика меня полностью устраивает. Конечно, эта статья будет весьма и весьма субъективна, ведь то, что одному позарез необходимо, другому совсем не нужно. К тому же я буду указывать, на каком месте ящика у меня расположен тот или иной аксессуар, а это уже вопрос личного удобства. Тем не менее это поможет тем, у кого подбор идеального комплекта только впереди, сделать правильный выбор.


Итак, начнем:


1. Держатель для садка. Сейчас в ассортименте фирм, специализирующихся на рыболовном снаряжении, присутствуют держатели всевозможных форм и размеров. Самый распространенный вариант – просто резьба, в которую вкручивается садок, с креплением на ногу ящика. Такой вариант хорош только для круглого садка, квадратный же будет расположен немного сбоку от ящика, а это плохо в любом случае, но особенно при скоростной ловли. Поэтому идеальным вариантом является крепление садка к педане (подставке для ног) ящика. К примеру я использую для этой цели крепление от передней транспортной системы Rive. Оно легко устанавливается практически на любую педану. Для крепления садка необходимо прикрутить к нему стойку длиной 10-15см и воткнуть эту стойку в крепление. Благодаря этому, садок располагается точно напротив рыболова.


2. Держатели для удилища. Существует большое разнообразие боковых держателей, в которые можно поставить удилище во время закорма или других действий. Однако я последние два сезона вообще не пользуюсь ими. Дело в том, что я ловлю всеми видами снастей, используя переднюю подставку (так называемый спрей-бар). И постепенно в привычку вошло постоянное его использование. Тогда боковые держатели просто не нужны. Преимущество спрей-бара состоит ещё и в том, что с его помощью можно ловить в самый сильный ветер даже на 13 метровый штекер или 11 метровый мах. Главное, суметь сделать заброс, а при ловле подставка используется как опора рычага.


3. Тара для прикормки. Надо сказать, что мне довелось попользоваться и большими столами, на которые можно ставить 40-литровые ведра, и маленькими столиками, на которые помещается лишь маленькое корытце, и ставить ведра за спиной. Но сейчас я пришел к варианту, когда прикормка размещается в квадратных тазах, стоящих на специальной подставке-рамке от Rive. Эта рамка ставится на две ноги и дополнительно крепится к ящику. Таким образом её можно поставить практически в любом месте. Мне удобнее, когда она располагается слева и чуть сзади от ящика и крепится на заднюю ногу. Но на ногах, на которых стоит подставка располагается ещё и гребенка, поэтому при ловле с махом становится критично его удобное расположение и приходится подстраиваться под береговой рельеф. Особенно удобно в этой подставке то, что на неё ставятся два тазика, соответственно можно сделать две различные прикормки, к примеру, уклеечную и донную смеси.


4. Насадочный столик. Для меня насадочный столик выполняет не только обязательные функции – расположение насадки, но и дополнительные – расположение всевозможной необходимой во время ловли мелочевки. Поэтому я пользуюсь большим цельным насадочным столиком под четыре коробочки фирмы Drennan. От этой же фирмы использую и сами коробочки. Из практики – они более прочные, чем Sensas или Stonfo. Столик у меня крепится с правой стороны на среднюю ногу ящика. Для крепления использую Г-образный держатель. Самые удобные держатели – из нового каталога фирмы Rive, они позволяют снимать и одевать обвес на ящик, просто надевая сбоку на ногу, а не как раньше, через верх. К тому же, в отличие от Milo, они не царапают ногу ящика металлическим барашком.


5. Ловушка для штекера. Её функция – поддерживать отстыкованную часть штекера. От ловушек-лир я отказался, перейдя на более современный и удобный вариант: ловушку-сачок. Основное преимущество такого типа состоит в том, что вы можете заводить в ловушку штекер, даже не бросая на неё взгляда. Это во-первых экономит время, а во-вторых позволяет не отвлекаться, например, на вываживании. Крепится ловушка также с помощью Г-образного держателя к передней ноге ящика таким образом, чтобы она была выше насадочного столика.


6. Держатели зонта. Очень полезный аксессуар. Без него широкий зонт может легко унести ветром, а на вымощенной набережной вы просто не сможете его поставить. Зонт я ставлю слева с креплением на заднюю ногу ящика. Таким образом, так как катаю штекер я справа, у меня остается пространство для маневра, а также для заброса прикормочных шаров. Креплю зонт я с помощью двух держателей фирмы Colmic. Одного чаще всего не хватает, особенно если нет возможности воткнуть зонт в землю.


7. Тазик для воды. На рыбалке часто нужно сполоснуть руки после прикормки или слизистой рыбы. Для этого нужна специальная тара. Я пользуюсь тазиком с креплением на ногу фирмы Rive. Располагается он у меня с правой стороны ящика с креплением на заднюю ногу.


8. Подставка под подсак. Очень часто при активной ловле крупной рыбы, когда после каждой поклевки необходимо подсачивать, руки после 3 часового тура просто отваливаются. Поэтому мне удобно использовать небольшой ролик, который я креплю с помощью Г-образного держателя на переднюю левую ногу ящика. На ролике лежит подсак, а когда он нужен, то очень легко выкатывается по ролику, а затем уже с рыбой откатывается назад. Присутствует эффект рычага и рука совсем не устает.


9. Подставка под кит. Часто во время штекерной ловли необходимо что-либо сделать с оснасткой или насадить более хитрую наживку. Тогда нужно, чтобы обе руки были свободны. В этом случае я не кладу кит на спрей-бар, а пользуюсь специальным держателем от Rive. Его я креплю слева на среднюю ногу ящика и располагаю не на внешнем периметре ящика, а как бы на внутреннем, рядом со своей ногой. Таким образом, вставить в него комель кита занимает считанные мгновения.


Как вы можете заметить, обвеса получается достаточно много. Однако у каждого есть свое предназначение и каждый из них увеличивает КПД рыболова. Тем более что на рыбалку берутся не всё, что есть в этом списке. Например, зачем брать на маховую рыбалку ловушку для штекера.
Удачи на рыбалке!
 

Количество просмотров: 16788
Ключевые слова: ящик, платформа, обвес