Катушки для матчевой и болонской ловли

Оговорюсь сразу, что здесь я выражу всего лишь свое личное мнение (как принято говорить в интернете - ИМХО), которое может с чьим-то ещё мнением расходиться чуть ли не кардинально. В основном это обусловлено тем, что я рассматриваю снасти, как способ достижения высоких результатов на соревнованиях, и из-за этого мне приходится выбирать лучшее, что есть на сегодняшний день на рынке снастей.


Прежде всего стоит сказать, какими качествами должна обладать матчевая катушка (о болонских чуть дальше). Основное – высокая скорость подмотки. Она позволяет экономить время на вытаскивание оснастки для перезаброса. На дистанциях свыше 20 метров это очень сильно ощущается. На соревнованиях же главная ценность – время, поэтому чем быстрее вы выполняете каждое действие, тем больше у вас шансов. Какие параметры катушки дают хорошую скорость подмотки? Это совокупность высокого передаточного числа (от 5,8\1 до 7,2\1) и большого диаметра шпули. По этой причине не стоит выбирать для матчевой ловли катушку лесоемкостью меньше 3000 по шимановской классификации. Если какой-то из этих параметров не выполняется, то катушка начинает мотать значительно медленнее, выбирая за один оборот, например, 70 сантиметров, вместо 95. Соответственно, время подмотки с одной и той же дистанции будет различным.
Второй важный пункт – это качество фрикционного тормоза. На матче мы используем достаточно тонкие лески, не так редка ситуация, когда толщина поводка составляет всего 0,08мм. Поэтому тормоз должен реагировать на каждое движение крупной рыбы. Выбор переднего или заднего тормоза – вопрос личных предпочтений. Разумеется, задним тормозом на вываживании пользоваться значительно удобнее, особенно если он оснащен дополнительно рычагом быстрой регулировки (к примеру Shimano Exage). Передний фрикцион менее удобен, однако на катушках с большой шпулей обеспечивает очень точную настройку. Ещё один аргумент за передний, это то, что он всегда работает мгновенно, а задний имеет привычку слегка запаздывать (в принципе это совсем не критично).
Ещё важный момент – удобная ручка. На матчевые катушки обычно ставят двойную. Это очень правильно. За неё можно быстро схватится не глядя, например, если удилище лежало на подставках, а в это время произошла поклевка.
Очень часто при покупке катушки люди интересуются её весом – не будет ли она тяжеловата. Для матчевой катушки вес – преимущество. Чем тяжелее она будет, в разумных пределах, конечно, тем лучше отбалансируется удилище, особенно если речь идет о длина 4,2 и длиннее.
Также, выбирая матчевую катушку в магазине, стоит спросить, идет ли в комплекте запасная шпуля и можно ли докупить их отдельно. Дело в том, что для разных условий нужна разная леска. Даже если в комплекте идет одна запасная шпулька, она сразу заполняется. Ведь на одну мотается леска для ловли со скользящим поплавком, а на вторую для ловли со стационарным. Они достаточно сильно различаются по диаметру и тут лучше не искать компромисса.
Стоит подумать ещё и о цене будущей катушки. Для матчевой ловли одной катушкой обойтись сложно, часто приходится раскладывать несколько удилищ под одну дистанцию. В этом случае необходимо, чтобы катушки были одинаковыми, ведь дистанция чаще всего отмеряется способом подсчета оборотов ручки при вытягивании оснастки с точки ловли до берега.
А что же с болонской катушкой, спросите вы? Чем она отличается? Дело в том, что в соревновательных условиях ловля на болонку редко ведется на дистанции свыше 20 метров – этого просто не позволяет ширина сектора, а значит скорость подмотки менее критична. Зато на течении часто нужна мощная снасть, чтобы вываживать крупную рыбу и не давать ей сваливать в соседний сектор. Поэтому я отказался от использования на болонской снасти от скоростных катушек, оставив однако большой диаметр шпули.


Итак, мой выбор.
На матче: Shimano Exage 3000MRA (скоро перейду на 3000SRB – новую модель).


На болонке: Shimano Ultegra 4000S (с мелкой шпулей).


Если вы ищите что-то универсальное, могу посоветовать Shimano Stradic размера 4000. Она полностью перекроет потребности ловли на матч и болонку, но стоит помнить, что универсальное всегда хуже специализированного.

 

фото (с) Александр Иванов
 

Количество просмотров: 24901
Ключевые слова: матч, болонка, катушка