Самодельный ролик

Купив, свой первый штекер, как и многие счастливцы, стал думать о покупке всех прибамбасов для более комфортной ловли штекером. Первое, что мне попалось на глаза - это откатные ролики. Долго я ходил вокруг этих роликов, представляя, как буду тот или иной ролик транспортировать до места ловли, и сколько он будет занимать места в моем рюкзаке, и каков его вес.

И тут пришла простая идея: « А может сделать ролик самому?» На обратном пути из магазина обдумал, что мне понадобиться для реализации моей идеи, заехал на строительный рынок, посмотрел, что можно там приобрести, дома еще раз продумал конструктив и через пару недель, у меня получился вот такой самодельный ролик (см. фото)

 

 

Из чего ролик состоит:

- одна основная, назавем ее перекладиной

- двух боковых (маленьких) перекладин

- четыре телескопические ноги

В качестве основной перекладины используется пластиковая трубка, с внутреним диаметром чуть меньше диаметра монеты, достоинством 2 рубля. В этой монете просверлил отверстие 10мм, нагрел ее на огне, и на горячую посадил в торец пластиковой трубы. То же самое сделал на другом конце трубы. Для надежности все края трубы проклеил клеем. На внешнюю сторону пластиковой трубы наклеил коврик из-под компьюторной мыши. Сквозь отверстия в монетах пропустил дюраллевый пруток (продается на любом строительном рынке), на концы которого установил стопорные кольца, чтобы не было перемещения по сторонам во время вращения. Далее установил переходник, для крепежа ног ролика, и для боковых перекладин (см. фото).

Боковые перекладины сделаны по такому же принципу, что и основная перекладина, только внутри дюралевого прутка нарезана резьба М8*20мм. Чтобы пластиковая трубка не слетала с дюралевого прутка, сверху вкручивается болт М8*20. Внизу дюралевого прутка в резьбуМ8, вкручивается на половину и сажается на клей резьбовая часть от болта М8*20. Оставшаяся часть резьбы служит для крепежа боковой перекладины к переходнику и одновременно для фиксации самого переходника с основной перекладиной (см. фото).

 Телескопические ноги состоят из трех частей: две дюралевые трубы 10 и 12мм (вставляются одна в другую) и так называемая муфта с болтом М4*15, которая выполнят роль стопора при выдвижении ноги (см. фото).

Все вместе весит около 600граммов, занимает мало места и до сих пор исправно работает.

Глядя на свой ролик сейчас, напрашивается большое желание, заменить денежные монеты на подшибники закрытого типа, что и сделаю в ближайшее время
 

 


 

Количество просмотров: 10183
Ключевые слова: cамодельный ролик