Зима: Применение Прикормки во время соревнований. (часть 3)

Известно, что рыба реагирует на запах, вкус, вид и «поведение» прикормки. 
Исходя из того, что рыба зимой питается в основном пищей животного происхождения, основной составляющей частью прикормки для ловли всех видов спортивных рыб является мотыль и лишь иногда для привлечения плотвы, уклейки и леща применяют сухие и полужидкие ароматизированные прикормочные смеси, как самостоятельно, так и в сочетании с мотылем.
Мотыль, как прикормка, опускаясь в толще воды или находясь на дне в активном или пассивном состоянии, привлекает рыбу визуально. Колебательные движения живого мотыля в воде, воспринимаются боковой линией рыб как сигнал, означающий наличие корма, что заставляет их двигаться в сторону источника этих колебаний. Присутствие в составе прикормки ароматизированных прикормочных смесей, а также небольшого количества раздавленных личинок мотыля, придает прикормке соответствующий вкус и запах, и как следствие создает дополнительный привлекающий эффект для рыбы. Таким образом, изменяя состав прикормки, количество и способы доставки ее, спортсмен может влиять на скорость подхода рыбы в зону лова, ее видовой, весовой и количественный состав.
Так на малых глубинах прикармливание и периодический докорм живым кормовым мотылем сверху в лунку, быстрее привлечет мелкую плотву и окунька, нежели мотыль лежащий на дне. Добавление к мотылю специальных ароматизированных смесей, часто усиливает привлекающий эффект прикормки при ловле плотвы и подлещика. В тоже время с целью удержания подошедшей рыбы в зоне лова, на дне должно находиться некоторое количество прикормки, которую можно положить на дно с помощью кормушки. Более крупные плотва и окунь также могут клевать на малых глубинах, но их, как правило, привлекает прикормка лежащая на дне, а вот докорм сверху может их насторожить и отпугнуть.
С целью удержания мелкой плотвы и уклейки в зоне лова, хорошо зарекомендовал себя постоянный докорм сверху в лунку малыми порциями «чистого» мотыля, а также мотылем в сочетании с ароматизированными прикормочными смесями. Прикормочные смеси перед использованием слега смачивают водой и смешивают с мотылем непосредственно перед прикармливанием, однако с целью сохранения более привлекательного (живого) вида мотыля, прикармливание можно производить без смешивания «компонентов», т.е. мотыль отдельно и прикормочная смесь отдельно.
Существует еще способ активного прикармливания и докорма мелкой плотвы и уклейки, заключается он в применении «жидких» прикормочных смесей. Сухая прикормочная смесь смешивается с водой до консистенции жидкой сметаны, для прикармливания достаточно вылить в лунку небольшую ее порцию. В качестве прикормочной смеси могут применяться как готовые покупные смеси, так и смеси собственного приготовления, в состав которых могут входить: панировочные сухари, вкусовые и пахучие добавки, а также компоненты создающие муть. Добавление мотыля в жидкие смеси усилит привлекающий эффект. Однако следует помнить, что длительное пребывание мотыля в составе жидких смесей приводит к его гибели, что снижает его привлекательность, поэтому мотыля лучше добавлять в смеси непосредственно перед прикармливанием, либо доставлять в зону лова раздельно.
С увеличением глубины ловли возрастает вероятность поимки более крупной рыбы. В тоже время большая глубина ловли и осторожное поведение рыбы, требуют соответствующей тактики прикармливания и докорма лунок. Крупную плотву, леща, и окуня на средних и больших глубинах следует прикармливать значительной порцией мотыля кормушкой на дно. Эффективность прикормки при ловле плотвы и леща, в отдельных случаях повышается при добавлении к мотылю специальных ароматизированных прикормочных смесей. В тоже время, с целью сохранения более привлекательного вида «живой прикормке», не обязательно предварительно смешивать мотыля и прикормочную смесь. Эти компоненты доставляют в зону ловли раздельно кормушкой в два захода, однако с целью сокращения времени прикармливания, порцию мотыля и порцию готовой прикормочной смеси не перемешивая, можно поместить в одну кормушку и за один прием доставить на дно. Докорм «рабочих лунок» при ловле на значительных глубинах, в рамках короткого времени ловли (одного тура), далеко не всегда бывает эффективным. В процессе ловли не будет лишним заранее прикормить новые лунки в свободной части «Зоны», на тех же глубинах, что и «рабочие лунки», и при первых признаках затухания клева перейти на запасные. Следует также помнить, что на прикормленные лунки, не работавшие в течение значительного времени тура, в любой момент может подойти рыба, и эти лунки могут стать вашей «палочкой – выручалочкой», в случае прекращения клева на «рабочих лунках». В этой связи вспоминается Чемпионат России в Чебоксарах. Первый тур был разбит таким образом, что в моей зоне глубины начинались с метра, далее плавный уклон до двух и резкий свал на 8-9 метров. Закормив дорожку из десятка лунок в мелкой части зоны и не получив ни единой поклевки в течение ближайшего часа вынужден был, как и большинство спортсменов, переместиться на глубину, где поклевывала плотвичка весом 2-3 грамма. По истечении часа ловли, заметил вдали, на моих лунках некоторое оживление. Когда я прибежал к своим лункам, значительная часть спортсменов зоны уже ловили рыбу. Чудом, в середине толпы нашел не занятую свою кормленую лунку и как говорится: «Попал в самое яблочко». В течение 30-40 минут я без остановки ловил рыбу весом 50-100 граммов, при этом в одной лунке, вперемежку клевала плотва, подлещик и окунь. В какой-то момент я смог перейти к избирательной ловле, и мне удалось до минимума снизить количество поклевок мелкой рыбы. В результате, обогнав многих спортсменов, я занял второе место в зоне.
Если вы уверены в наличии уклейки в зоне соревнований то, невзирая на глубину под лункой, прикармливать ее следует постоянно, опуская сверху в лунку небольшие порции мотыля, а также специальные прикормочные смеси, в том числе и «жидкие».
Если в зоне лова присутствует течение, то тактика прикармливания меняется в зависимости от силы течения и глубины ловли. На слабом течении можно применить выше описанные способы прикармливания, характерные для стоячих водоемов. Вне зависимости от глубины ловли при среднем и слабом течении прикармливание осуществляют кормушкой на дно, при этом, чем сильнее течение, тем быстрее прикормка будет уноситься от места прикармливания, что потребует регулярного докорма лунок. Прикормка, размываемая течением, будет создавать привлекательный шлейф (дорожку), на котором и будет собираться рыба, ловлю которой осуществляют как на прикормленной лунке, так и ниже ее по течению. В этой связи вспоминается Чемпионат России, проходивший в Костроме на реке со средним и сильным течением. Прикормив лунки мотылем, кормушкой на дно, на глубине порядка четырех метров, я начал активно ловить окунька. В какой-то момент один из соперников, видя это, просверлил лунку ниже по течению на расстоянии пяти метров от меня, и не прикармливания начал активно ловить такого же окуня, так мы и ловили до конца тура и заняли соответственно первое и второе место в «Зоне». Во втором туре мне выпала зона с сильным течением, кормление лунок кормушкой на дно не принесло положительного результата, случайно пойманная из подо льда маленькая плотвичка, дала повод изменить тактику прикармливания. В течение последующего времени я регулярно докармливал лунку малыми порциями мотыля сверху, и активно ловил 8-10 граммовую плотвичку в полводы. Стравливал леску на метр- полтора вниз по течению, потоком воды маленькая мормышка практически прижималась ко льду, при этом поклевки следовали одна за другой. Регулярное подбрасывание щепотки мотыля в лунку, позволило собрать мелкую плотвичку под самым льдом, на расстоянии одного - двух метров ниже по течению от «рабочей лунки», активность плотвички позволила успешно отловиться и в этом туре.
На сильном течении, прикормка, находящаяся на дне, вымывается и сносится водой на значительное расстояние от лунки, и для получения поклевки порой требуется стравливать мормышку по дну, вниз по течению на два – три и более метров. На среднем и сильном течении, по мере затухания клева, можно безбоязненно докармливать рабочие лунки кормушкой на дно, так как рыба располагается на некотором расстоянии от места опускания кормушки, да и на течении рыба менее пуглива и довольно быстро возвращается на прикормку. Используя данную тактику, мне удалось выиграть «тур» на одном из Кубков России. Прикормив несколько лунок на среднем течении, начал ловить окуня, стравливая мормышку по дну на 1,5-2 метра, поклевка следовала во время остановки мормышки или короткой потяжки ее навстречу течению. Как показывает опыт, таким же способом можно успешно ловить и другую спортивную рыбу.
Гибкий подход к выбору тактики и стратегии прикармливания лунок во время соревнований является одним из главных условий эффективной ловли рыбы. Надеюсь, что данная статья позволит рыболовам получить начальное представление о принципах и способах прикармливания при ловле рыбы на мормышку со льда.
НИКОЛАЙ ЛУКОЯНОВ.
 

Количество просмотров: 8554
Ключевые слова: зимняя ловля, зимняя рыбалка, зимняя прикормка