Зима: Применение Прикормки во время соревнований. (часть 1)

Рассуждая на данную тему, следует ответить на главный вопрос: «Нужна ли вообще прикормка при ловле рыбы со льда, да еще на соревнованиях?»
На данный вопрос, на первый взгляд есть как минимум два, взаимоисключающих ответа: «Да» и «Нет». Я же считаю, что простого универсального ответа быть не может, слишком многие факторы влияют на состояние клева той или иной рыбы, в тех или иных условиях ловли.
На вопрос о необходимости использования прикормки можно сказать следующее:
«Прикормкой можно собрать рыбу и удерживать ее в зоне лова определенное время».
«Ловля без прикормки подразумевает активный поиск и поимку «случайной рыбы».
И тот и другой подход справедлив, и может дать необходимый положительный результат, применительно к конкретным условиям ловли.
Учитывая, что в уловах спортсменов, как правило, преобладает окунь, ерш, плотва, подлещик, реже уклейка, то применительно к вопросу о необходимости использования прикормок, при их ловле, следует отметить некоторые особенности в их поведении, а именно:
- мелкий окунь зимой часто собирается в стаи и стоит в определенных, не глубоких местах водоема (до 2,0 – 2,5 метров), откликается на прикормку мотылем, при этом скорость передвижения окуня по водоему мала, особенно в глухозимье. Ловится со дна, в пол воды, нередко поднимается под самый лед.
Крупный окунь держится на более глубоких (3,0 и более метров) участках водоема в одиночку или небольшими группами, откликается на прикармливание мотылем, ловится со дна или у самого дна.
Нередко средний окунь достаточно большой стаей охотится за мальком на мелководье (1,0 - 2,0 метра) в местах притока свежей воды, перемещаясь вслед за добычей, удержать такую стаю мотылем в месте лова проблематично. Ловят его, отслеживая перемещение стаи малька, облавливая значительное количество лунок в разных направлениях;
- ерш, как и мелкий окунь, собирается в многочисленные стаи в относительно глубоких местах (3,0 и более метров), но может клевать и на «пупках», он охотно откликается на прикормку, активно поглощая ее. Не слишком боится докорма, ест охотно и много, насытившись, начинает капризничать. Ловится чаще со дна, в тоже время может брать на игру мормышкой в пол воды;
- плотва более активна и перемещается по водоему стаями, на время, задерживаясь в местах кормежки. Нередко ее можно встретить у границы водной растительности, на не слишком глубоких участках водоема, в поисках пищи может заходить на мелководье под самый берег. Плотва положительно реагирует на прикормку и частое докармливание мотылем или прикормочными смесями. Мелкая плотва при постоянном докорме сверху, может собраться под лункой в большом количестве, располагаясь по всей толще воды. Плотва берет как со дна на «стоячую» мормышку, так и в пол воды на игру и на плавное опускание мормышки;
- мелкий подлещик в поисках пищи, в большом количестве может собираться на прикормке, предпочитает поливы со средними (3,0 - 6,0 метров) глубинами. Ловится он, как правило, со дна на «стоячую» мормышку, а также в близи у дна на игру и на плавное опускание мормышки;
- уклейка собирается в многочисленные стаи и перемещается по водоему в поисках пищи на средних и больших глубинах, избегает мелководья. Она активно откликается на прикармливание и докармливание сверху кормовым мотылем или прикормочными смесями, берет в полводы, поднимаясь за падающей прикормкой под самый лед.
Из выше сказанного, на первый взгляд следует однозначный вывод, что «спортивная рыба», как правило, положительно реагирует на прикармливание, однако это не всегда так. Нередко прикармливание не только не способствует клеву, а в некоторых случаях приводит к его прекращению. Почему такое происходит, приходится разбираться в каждом конкретном случае.
Прекращение клева может быть вызвано многочисленными факторами, связанными с физиологическим состоянием рыбы, составом и способом доставки прикормки, составом донного грунта, атмосферными показателями и т.д. и т.п.
Таким образом, на вопрос: «Применять или не применять прикормку?» однозначного универсального ответа быть не может.
НИКОЛАЙ ЛУКОЯНОВ.

 

Количество просмотров: 6655
Ключевые слова: зимняя ловля, зимняя рыбалка, зимняя прикормка