Чемпионат Литвы 2009. На канале Вильгельма с командой Dream Team

Чемпионат Литвы-2009.

Чемпионат Литвы начался. В этом году соревнование пройдет в 5 этапов, первый из которых состоялся 9-10 мая на канале Вильгельма, недалеко от Клайпеды.

Мне посчастливилось принять участие в этом соревновании по приглашению организаторов тура, команды Fortuna и ее капитана Аурелиуса Паулаускаса.
Приглашение было сделано заблаговременно и адресовано широкому кругу белорусских спортсменов. К сожалению, попутчиков в этот раз не нашлось, но надеюсь, что мой репортаж заинтересует наших спортсменов и даст им толчок для участия в открытом чемпионате Литвы в следующих турах или в последующие годы.

Немного о месте проведения I-го этапа. Это неширокий канал, с глубинами 1.5-2.5 метра, с обильной береговой растительностью и невыраженной кромкой густой водной растительности, изобилующий мелкой и средней рыбой. Крупная рыба в канале тоже есть, и это было установлено на летних соревнованиях предыдущего года, но по срокам этап чемпионата совпал со временем нереста у многих видов рыб. Поэтому уловы делались на некрупных экземплярах.

Канал был построен во второй половине 19-го века усилиями военнопленных французов для доставки грузов в Клайпеду из куршского залива и получил название в честь германского кайзера. Так что, место проведения соревнований без натяжек можно назвать историческим.

Для участия в соревнованиях была создана интернациональная команда Dream Team, в которую вошли двое участников из Латвии: Нормундс Грабовскис (капитан), вице-чемпион мира, Гунтис Карклиньш, один участник из Беларуси, Олег Закржевский, автор этого репортажа, и молодой литовский спортсмен из Шауляя, Egidijus Juodis, которого рекомендовал Аурелиус Паулаускас.

Помимо нас в 1-м туре приняли участие команды 9-ти клубов Литвы и несколько спортсменов в индивидуальном зачете по заявкам клубов. Всего 42 участника.

Дорога от Минска до литовского г.Шауляя, где меня встретил Аурелиус Паулаускас заняла всего около 5 часов по отличному шоссе. Аурелиус проявил максимум внимания, обеспечил хороший недорогой ночлег и составил компанию за дружеским ужином, где мне были предложены традиционные литовские цеппелины с отличным литовским пивом.

Утром я познакомился с офисом и производственным помещениями Baltic Fortuna, убедился своими глазами, насколько это серьезная фирма, имеющая большой склад и мощную линию по производству качественной прикормки, кое-что удалось прикупить в магазине с прицелом на сезон. Утром пятницы мы выехали в направлении Клайпеды и около 12-00 дня, преодолев еще около 200 км, были на канале Вильгельма, где уже разместились на берегу большинство участников соревнований для обязательной тренировки.

После короткого, но теплого приветствия остальных членов команды, выбрал себе местечко между Нормундом и Гунтисом, и приступил к расчистке его от густого тростника. Тренировка происходила вне мест завтрашней ловли, поэтому места нужно было готовить самим.

Пока я занимался хозяйственной деятельностью, устанавливал платформу и раскладывать снасти, Нормунд и Гунтис сделали закорм и приступили к ловле. У Нормунда моментально отозвалась на прикормку рыба. Он начал ловить как на конвейере подлещика и густеру размером в среднем около 100 гр. Гунтис ловил немного похуже, но дела у него тоже шли неплохо. Многообещающее начало! Однако, после часа ловли дела у моих товарищей по команде пошли хуже, начались провалы в клеве и паузы и вскоре конвейер выключили.

К этому времени я уже успел замешать прикормку, добавил в нее джокер, сделал свой закорм. Разложил четыре кита с оснастками от 1 до 3-х граммов. Попробовал варианты и остановился на оснастке с поплавком с огрузкой в полтора грамма. При глубине около 2.5 метра и отсутствии течения, этот вариант показался предпочтительным.

Следует заметить, что Гунтис и Нормунд кормились без джокера, так что я не без оснований предполагал, что смогу отобрать у них рыбу, даже закормившись на час позже.

Однако, последующие события показали несостоятельность этого предположения. В течении 40 минут я не мог получить ни одной поклевки. Правда, Нормунд ловил достаточно редко, а Гунтис не ловил вообще, за исключением микроокуньков.

Через 40 минут у меня начались эпизодические поклевки густеры и подлещика, без всякой системы, и без реакции на докорм. Клев более или менее наладился только через 4 часа ловли, ближе к вечеру. Появились экземпляры покрупнее, начала редко попадаться густера и подлещик до 300 граммов. По-прежнему было много очень мелкого окуня.

Вечером мы обсудили командой такое поведение рыбы и пришли к выводу, что канал Вильгельма достаточно узок, и при ситуации, когда слева и справа много рыболовов одновременно перекрывают пути подхода рыбе, то первоначальный клев может быть связан с тем, что спортсмен вылавливает «свою» рыбу, которая находится против него на канале, а подхода «свежих» сил практически нет.

Часть тренировки я посвятил ловле на короткие маховые удочки. Выяснилось путем контрольных засечек по времени, что реально в этом месте ловить за 10 минут ловли порядка 150 граммов мелкой рыбы, преимущественно уклеи, с редкими бонусами в виде красноперки. Вариант ловли на короткие удочки был выходом в том случае, если в секторе спортсмена не было рыбы на дистанции штекера.

В описанных условиях ловли на канале особое влияние на личный результат спортсмена имела жеребьевка. Те спортсмены, которые получали места в крайних секторах зоны соревнований, могли рассчитывать на подход рыбы в течение всех 3-х часов ловли в туре. А вот средние зоны могли рассчитывать только на «местную» рыбу.

Вечер пятницы прошел в дружеском общении. Большинство участников разместились на уютной лесной поляне, поставили лагерь, занялись приготовлением пищи. Благодаря хорошей погоде многие спортсмены приехали с женами, подругами и детьми, что создавало атмосферу семейного уюта.

Наша команда установила платформу в качестве столика, который ловился от деликатесов. Турист приготовил «горячее». И под «горячее» разговор пошел очень душевно, о прошлом спортивном сезоне, об общих знакомых, о планах.

Жеребьевка спортсменов утром и команд, равно как и построение, прошло четко и организованно. С приветственным словом к участникам обратился Аурелиус Паулаускас. Я отметил на построении, что спортсменов в Литве поболее, чем в Беларуси, они организованы в клубы, имеют свою спортивную форму, атрибутику, следовательно Литва продвинулась дальше нас в этих вопросах.

С легкой руки Нормунда получил путевку в сектор А2. Это очень удачная жеребьевка, так как между краем зоны и мной был только один участник, Йонас Яблонскис, сильный спортсмен из Каунаса.

Прибыв в сектор, приступил к подготовке. Тростник здесь был скошен, тем не менее тщательно удалил верхушки травы, торчащие из воды, установил платформу. По условиям соревнований задние ножки платформы должны были быть на суше. Это существенно повлияло на первоначальный план. Если вначале я хотел ловить на 11 метровый штекер, то разместив платформу на суше, пришлось потерять примерно 4 метра длины штекера, на которых глубина была 5-10 см. В итоге выкатил штекер длиной 13 метров.
Глубина в точке ловли была порядка 2.5 метра, дно крайне заиленное, толща донных отложений никак не меньше полуметра.

Прикормка у меня была подготовлена для ловли подлещика и густеры. Прикормка была очень легкая и легко распадающаяся. Основу составлял Bremes 3000 и Superbremes 3000.

Наблюдаю при подготовке за соперниками, отмечаю отличия и особенности судейства и правил.

До сигнала «вход в зоны» спортсмены в зоны не заходят, не заносят снаряжение. Спокойно собирают платформы, треноги и другой инвентарь у края зоны, проводят манипуляции с прикормкой, ведут подготовку.

По сигналу «вход в зоны» все дружно заходят, заносят снаряжение, снасти и прикормку.

Как было объявлено на построении, с 2009 года в чемпионате Литвы будут учтены новации по изменению поплавочных правил для международных соревнований, о которых объявил F.I.P.S. Это, в часности, выразилось в том, что после проверки прикормки и насадки, спортсменам судьи запретили производить любые действия с прикормкой.

Абсолютно все спортсмены вошли в зоны с уже готовой к использованию прикормкой. Я проверил качество своей прикормки, ее насыщенность влагой. Ее качество меня устроило. И, в принципе, прикормка сохраняла свои рабочие качества вплоть до конца тура, поэтому каких-либо неудобств по причине изменения правил у меня не возникало. Землю в прикормку я не добавлял вовсе, учитывая топкое дно в месте ловли. При проверке судьями предъявил, кроме прикормки, в Сенсасовских фирменных баночках джокера, опарыша и пинку, чем сократил время проверки до минимума.

По литовским правилам, разрешено на чемпионате использовать не более 1 литра джокера, не более 1 литра опарыша.

Предоставленный мне килограмм джокера вошел с небольшим усилием в литровую сенсасовскую мерную баночку. Утаптывать джокер не пришлось.

Проверка объема прикормки и насадки случилась примерно через час после входа в зоны.
В объем прикормки (17 литров) включался также грунт и все другие добавки, кроме живого корма.

Перед началом тура я предполагал, что у крайних спортсменов нашей зоны последует достаточно быстрый старт и первый час нужно будет соревноваться с соперниками в скорости добывания рыбы, а затем начнется избирательная ловля, когда рыба подвыбьется и преимущество получат более опытные спортсмены.

Так и случилось. Первым поймал Йонас Яблонскис в то время, когда я еще продолжал работать прикормочной чашкой. Затем поймал сосед справа. Первый завод оснастки мною также привел к поклевке и первой неудаче. Подсеченная густера около 150 грамм, умудрилась шмыгнуть в густую траву. После этого, я уже использовал постоянно подсак с длинной ручкой, и не допустил подобных промахов.

В первый час ловили так. Активно ловил Йонас, используя преимущество в скорости (штекер 11 метров), у меня клевало пореже, у соседа справа клевало чаще, но рыба была мельче. Рыба клевала достаточно мелкая. Густера 20-60 граммов, редко некрупная плотва и подлещик до 50 граммов.

Можно было ожидать, что более крупная рыба начнет брать со второго часа.

Так оно и случилось. На втором часу характер ловли изменился, а размер рыбы подрос.
После очередного докорма мой поплавок не стабилизируется при заводе оснастки, подсекаю и первый бонус, подлещик порядка 400 граммов, успешно заводится в садок.

Откровенная мелочь отскочила, клюет в стабильном, хотя и неспешном ритме, рыба размером 60-150 грамм.
На втором часу ловлю еще двух зачетных подлещиков 250-300 граммов и крупную густеру.

У Йонаса второй час – не очень хорошо, рыба есть, но мелкая, у соседа справа – совсем плохо.

Развязка наступила неожиданно на третьем часу. При подсечке ломается комлевое 11-ти метровое колено (толстый конец). Откладываю в сторону штекер, так как перекармливать 9 метров против 13-ти смысла нет, а телескопом собрать сломанное колено нет возможности.
Беру в руки короткий мах и пытаюсь достать им до края мелководья. Ловлю миниплотвичку и миниуклейку оставшиеся 40 минут. Наблюдаю, как Йонас после небольшой паузы начинает ловить все более крупную рыбу, у него на штекерной дистанции больше конкурента нет. И последние 15 минут у соседа просто триумфальные, когда он заводит в подсачек несколько подлещиков 150-200 граммов и финиширует с отличным результатом 4200 грамм.

У меня 3280 грамм по итогу. Можно было и не ловить после поломки штекера, отрыв от третьего места составил около килограмма.  Главное огорчение в том, чем ловит завтра?

Приходят добрые вести, что Нормунд и Гунтис первые в своих секторах, молодой литовский коллега в первый день стушевался, был 9-м. По итогу дня – мы получили в сумме 13 баллов, делим 1-2-место в командном зачете, имея больший вес улова.
Вечером – обсуждение многих интересных проблем, о рыбалке почти не говорим. Все и так неплохо. Смотрим всей командой мой штекер. Приходим к выводу, что можно попытаться вставить эспанду в сломанное колено, это позволит удлинить рабочую часть штекера на метр. Это уже неплохо.

. Ушли спать поздно под ясное, звездное небо и штилевую ночь. Я проснулся в 2 часа ночи от шума дождя, барабанящего по стеклу машины, и воя ветра, который буквально склонял до земли верхушки немаленьких деревьев, окружавших поляну. Тем, кто разместился на ночь в палатках, здорово повезло, что поляна находится посреди густого леса, принявшего на себя удар стихии. Шквал не был коротким, бушевал почти до утра. К утру дождь прекратился, но сильный ветер остался. Не верилось, глядя за окно машины, что мы получим обещанные по прогнозу + 20 тепла. Однако…. еще до построения участников, в мареве низких черных облаков показались просветы, а затем и край сплошной облачности. Лето вернулось!

Во второй день по жеребьевке попадаю в один из центральных секторов.
Раскладываю свой «укороченный» вариант штекера. Максимальная возможная дистанция ловли – 10.5 метра. Это практически сразу за кромкой прибрежной растительности.

Погода – ветреная. Я даже поначалу порадовался этому, поскольку часть спортсменов не решилась ловить на 13-ти метровые снасти, да и махалками работать будет сложнее.

По прикормке повторил предыдущий день.

Старт дает большое количество поклевок и нереализуемых обсосов очень мелкой рыбы. В основном ловится миниплотвичка размером около 5 грамм и такой же микроокунь. Проскакивает пару нормальных густерок 100-150 грамм в первые полчаса. Это, очевидно, «местная рыба». После чего ловлю очень медленно и трудно, борясь с засильем мелочи. Предполагаю, что весь этот рыбий бульон, который отравляет жизнь, скрывается в зарослях прибрежной травы, и с трудом скрываю сожаления о невозможности уйти на более длинную дистанцию от травы к середине канала, где значительно поглубже.

В таких условиях большинство спортсменов зоны переходит на ловлю на короткий мах. Основу их уловов составляет мелкая красноперка и уклейка. На штекер попадаются достаточно редко более крупная густера и подлещик.

Второй час такой же «глухой». Но продолжаю кормить штекер, максимально укрупнив насадку, и рассчитывать на бонусы. На третьем часу тактика частично оправдалась. Несколько средних размеров густерок и подлещиков существенно пополнили улов.

Начинают взвешивать зону с меня. По итогу – 1 440 гр.

Взвешивают следующего спортсмена, который много внимания уделял маховой удочке. У него чуть меньше килограмма. Становится полегче. Ясно, что размер рыбы на маховые удочки сегодня неудовлетворительный. Следующий спортсмен, Дариуш Вильпискаускас из команды Fortuna, показывает результат 1 480 граммов. Поздравляю его с достигнутым преимуществом в нашем споре в зоне. Следующий спортсмен после Дариуса показывает результат 1 445 граммов. Уже досадно по поводу еще одного «микропроигрыша» подряд. Но затем рулетка уже в мою сторону играет спортивная. У еще одного участника 1 400 граммов. Суперплотные результаты!

Нормунд сегодня третий, значит поборется за медали. Гунтис – 5-й. Неожиданно очень высокий результат показывает наш молодой, 4-й участник команды, Egidijus Juodis , он 1-й сегодня в зоне: Молодец!

Приезжаю после сборов в лагерь. Первые результаты становятся известны раньше официального их оглашения. В команде мы третьи, Нормунд второй в личном зачете. Это хороший результат интернациональной команды на сильных соревнованиях!

Первое место в команде – Pyla (24 балла).
Второе место – Lifosa (25 баллов)
Третье место – Dream Team (26 баллов).

Подведение итогов выдалось очень теплым. Спортсмены оживлены, полны впечатлений, доброжелательны. Первое место получает спортсмен из команды Lifosa, Henrikas Miškinis. Третий результат в личном зачете у Йонаса Яблонскиса, отличного спортсмена и отзывчивого человека, сразу же предложившего помощь в ремонте моего удилища.

Победители награждаются достойными призами, получают кубки, медали. Baltic Fortuna вручает оригинальные рыболовные календари и кружки с символикой. I-й этап чемпионата Литвы завершен. Слово берет представитель команды Pyla, победителя, который объявляет, что следующий этап пройдет на озере в г.Тельшай 30-31 мая 2009 г.

В завершение хочу передать слова благодарности организаторам за отличную организацию, участникам за честную спортивную борьбу, товарищам по команде – за дружеское участие, а также лично Аурелиусу Паулаускасу, пригласившему белорусских спортсменов. Молодцы литовцы, сделавшие свой чемпионат открытым. Такие соревнования будут способствовать росту спортивного мастерства и укреплению международных связей между спортсменами разных стран. Литовский чемпионат сейчас на подъеме. Появились новые клубы, один из них из Мариамполя, очень приятные ребята.
Желаю всем побыстрее набраться спортивного мастерства и литовской команде в этом году удачно выступить на чемпионате мира в Голландии!

Олег Закржевский (Турист)
 

Количество просмотров: 6562
Ключевые слова: Канал Вильгельма, чемпионат Литвы, рыболовный спорт, 2009