Осенний факультатив по голавлю на Немане

На Неман удалось в это году выбраться только один раз, в июле. Река эта у меня любимая, но время для нее традиционно находится только осенью, когда заканчивается плотный спортивный календарь.

В то, что рыбалка состоится на эти выходные поверил только накануне, в пятницу, когда утряс все дела, закупил живой корм. Да и то, не обошлось без неприятностей, уже перед отъездом с работы зацепил фаркопом авто соседки. Беды большой не сделал, три маленькие царапины, но пришлось потратить время на вызов ГАИ и составление протокола.

Был большой вопрос - куда поехать. По отзывам Неман сильно обмелел, рыба в "моих" местах, а это средний Неман, ловится не особо. Для начала решил проверить место возле д.Николаево. Был там в субботу в 08-00 утра, как раз встало солнце и, когда подошел к берегу, мог в прозрачной воде рассмотреть каждую ракушку метров на 5 от берега на дне. Глубина на дистанции 11 метров оказалась почти такой же как и летом. Закормил смесью прикормок Сенсас, погонял поплавок час. Ни поклевки, ни обсоса насадки. Рыбы нет. За это время отец на маховку под берегом поймал 2 плотвички грамм по 30-ть и уклейку. Его рыба с речного обрыва была видна как в аквариуме. На прибрежном мелководье на прикормке собралась толпа мелких плотвичек и уклеек. На тонкую снасть можно было бы их ловить. Но зачем? Очевидно, что прикормка рыбу собирает, но не ту, за которой мы ездим на Неман.

Было две альтернативы. Либо кормиться и ждать подхода "крупняка" либо попробовать кардинально сменить место. В первый вариант я в душе не верил, поэтому пошел по второму.

Решил проверить давно забытые места в Ивьевском районе. По дороге, когда ехал через лес несколько останавливался. В итоге по приезду у нас было на хороший грибной супчик (лисички, сыроежки, моховички).

Выбранное место было такое. Река делает широкий плавный поворот с перекатом, ниже начинается яма-канава с сильным течением и еще ниже спокойный плес с относительной глубиной.

Я бы предпочел сесть на плесе, но туда надо было таскать вещи через кусты. Поэтому промерил глубину в верхней части омута. Здесь оказалось на дистанции 13 метров от берега - 3.5 метра глубины. Течение сильное, поплавки 20-25 грамм для ловли с придержкой, 15 грамм для быстрой проводки.

Закормился. Время - половина первого дня. Яркое солнышко греет, просит сбросить с себя все, кроме майки. Тихо. Мухи жужжат, комары летают. Практически Лето!

Забросил со старта 15 крупных шаров корма. Начал ловлю с поплавка 15 грамм. Погонял минут 15-ть. При очередной проводке кто-то попробовал насадку, поплавок чуть притопило, но рыба выплюнула насадку. Поставил оснастку с поплавком 20 грамм. Проводка получилась гораздо медленнее, но поклевок нет. Вернулся к более легкой оснастке. Провожу насадку через точку закорма, затем ниже ее и в двух метрах ниже следует уверенная поклевка. Подсекаю и крупная рыба на крючке. Ожесточенно сопротивляется, делает спурты вниз по течению, поперек и вдоль, не хочет сдаваться. Понемногу отсоединяю колена, беру в руки 6-й кит, подвожу рыбу к берегу. Здесь и прокололся. Рыба резко стартанула в траву без берег и там прочно засела под растительностью. Попробовал выгнать ее оттуда ручкой подсачека. Рыба действительно напугалась, рванулась и оборвала поводок 0.11 мм, поскольку резина аммортизатора не сработала.

Начало удручающее. С одной стороны. С другой стороны, порадовало, что место не мертвое. Значит есть перспектива взять реванш.

Минут через 20-ть взял первую рыбу. Это оказался окунь на 150 грамм, проглотивший пучок опарышей на крючке.

Через час докормился 9-тью шарами. После этого получил две поклевки, чисто "голавлиные". Держал поплавок в точке закорма жестко, и вдруг "отдай штекер". Поклевки настолько быстрые, что не успевал поплавок исчезнуть под водой, как у меня уже рыба пыталась отобрать удочку. Но не засекалась.

Перешел на ловлю в проводку. Наверное, медленно плывущая по течению насадка для рыбы выглядела естественнее. Потому что последующая поклевка была не только уверенной, но и результативной. Вытащил голавля на 700 грамм без особых проблем. Рыба продемонстрировала при освобождении от крючка рот, полностью забитый прикормкой.

Еще через час повторил закорм, опять серьезной порцией в 8 шаров. Минут через 10-ть начались поклевки на точке закорма. Рыба брала насадку и тут же выплевывала. В конце концов удалось подкараулить момент и резко подсечь. На крючке заходила крупная рыбина. Было нелегко сдерживать ее напор, но мало-помалу рыба начала уставать. При подходе к берегу голавль подвторил свой коварный прием, рванулся к спасительной траве. Помня о предыдущем неудачном опыте, я постарался этого не допустить. В итоге очередная победа голавля, забравшего на память еще один поводок с крючком. Леска была уже потолще, 0.12, но и ее не хватило.

После этого перешел на поводочный материал 0.14 мм. И после этого поклевки сразу прекратились. Несколько раз рыба пыталась брать насадку, но прозрачная вода и толщина лески внушали ей изрядное недоверие к насадке.

Пришлось вернуться к варианту 0.12 мм. Докормился с добавлением в прикормку небольшого количества опарыша, завел легкую оснастку и получил очередную резкую поклевку "отдай штекер". Опять сход.

А время уже идет к вечеру. Опять идут осторожные попытки-прикосновения рыбы к насадке, никак не решится на поклевку. Наконец, уверенный прижим поплавка, резко секу и рыба заходила на леске. Не без труда беру уже зачетного голавля в подсачек. И эта рыбина набита прикормкой под завязку. Взвешиваю - 1 138 грамм (на электронных весах).

 

За оставшиеся полчаса ловлю еще одного голавля грамм на 700 и заканчиваю рыбалку на очередной поклевке "отдай штекер". Нерезультативно.

Вот такая выдалась интересная рыбалка. В итоге - 4 рыбы, два обрыва поводка, и с десяток нереализованных поклевок. Получился неумышленно "факультатив по ловле осторожного голавля в трудных осенних условиях".

Такой рыбалки на Немане у меня пока еще не было. Тем река и интересна, что задает нам все новые загадки, но и радует хорошей рыбой. 
Поэтому оригинален не буду. Как и другие рыболовы, говорю: Спасибо, НЕМАН и до новых встреч! 
 

Количество просмотров: 13509
Ключевые слова: голавль, штекерная ловля
Цитировать Имя
Антон, 06.12.2012 21:35:07
Интересно написано :)
Ну, а голавль на поплавочку просто бомба. В этом году в первых числах июня поимел поклевку головля 950 гр. на 5 м. мах, пошел душу по плотвичке отвести :).