Пришла пора косить

Прессинг на водоемы со стороны рыбаков с каждым годом становится все больше, а хороших и удобных мест, с которых можно ловить с берега все меньше. Это довольно знакомая картина для многих рыбаков, прибывших на любимый водоем. Часто приехав в выходные на берег реки, или озера даже до рассвета с досадой обнаруживаешь, что все «твои» хорошие места уже заняты, и сесть практически некуда. А там где еще можно обосноваться на берегу, - ловить невозможно из-за водорослей, которые заполонили прибрежную зону. Если попадется трофейный экземпляр, он обязательно заведет в траву и оборвет поводок на поплавочной удочке, или на фидере. В общем, настроение испорчено, надежды на улов растаяли, и остается только уехать ни с чем.  

Вот тут во многих случаях и выручит чудо коса. Ею можно скосить почти под корень любую водную растительность, а оставшиеся на дне коротенькие пеньки от травы практически не мешают ловле и вываживанию рыбы до самой кромки берега, где её уже можно взять в подсак.
В качестве режущего инструмента для косы можно использовать стальную полоску металла, толщиной 2-3мм, шириной 30-40мм и длиной 400–500мм. Я приспособил для этих целей ножовочное полотно от стационарной электромеханической пилы по металлу. Оно имеет как раз близкие размеры, а её закаленная сталь справляется даже с тонкими ветками на дне водоема.
Сначала нужно заточить на наждачном круге одну из сторон металлической полоски. Окончательная заточка должна быть очень острой, как бритва. Только тогда коса сможет срезать даже тонкие волокнистые водоросли, которые ничем другим не удалить и не вычесать.
Затем нужно подготовить заточенную полоску к закреплению в трубке, для чего проточить (можно болгаркой) пазы в передней и задней кромке точно по середине полосы, как показано на фото№1. За счет этих пазов полоска будет надежно зафиксирована одним болтом с гайкой на отрезке трубки.
Теперь нам понадобится металлическая трубка длиной 400 – 500мм и диаметром от 15 до 20мм. Болгаркой, или ножовкой делаем продольный пропил с любого торца трубки такой ширины и длины, чтобы в него вошло заточенное полотно, как показано на фото №2. Затем перпендикулярно плоскости пропила сверлим в трубке одно сквозное отверстие под болтовое соединение с лезвием косы. Отверстие нужно точно подогнать под одиночный пропил со стороны зубьев полотна, как показано на фото №3.


Для крепления веревки к косе сверлим еще одно отверстие с другого конца трубки.
Теперь можно собрать конструкцию и привязать к косе прочный капроновый шпагат, длиной до 10м. На фото №4 показана коса, полностью готовая к работе.
 

Осталось изготовить чехол, закрывающий острое лезвие нашей косы. Это довольно ответственная часть всей конструкции, т.к. открытые ножи могут нанести серьезную травму при случайном соприкосновении, или порежут вещи в багажнике машины при транспортировке. Не забываем, что ножи наточены как бритва.
Я сделал чехол из отрезка пластиковой канализационной трубы диаметром 50мм. Длина трубы должна быть немного больше длины заточенного лезвия. Сначала в центре трубы нужно просверлить сквозное отверстие диаметром чуть больше, чем диметр металлической трубки. Затем ножовкой разрезать одну сторону трубы вдоль через отверстие, как показано на фото №5.
Теперь работа полностью закончена и можно зачехлить свою незаменимую помощницу. На последнем фото №6 показана коса в транспортном состоянии. Её можно смело перевозить даже в рюкзаке без опасения порезать вещи.
Наконец настали времена, когда вам будет абсолютно все равно, есть ли свободные и открытые от водорослей места на берегу водоема. Для вас всегда будет место для ловли.
Учитывая свой опыт я поделюсь некоторыми особенностями эксплуатации подводной косы.
Начнем с заброса косы в воду. Ни в коем случае не забрасывайте косу, держа ее за трубу, или за лезвие ножа. В этом случае коса начнет вращаться в воздухе, как бумеранг еще до приводнения и может намотать шпагат на лезвие. Теперь, если потянуть за шпагат, острое лезвие с легкостью разрежет его и ваша коса останется на дне лишив вас орудия труда и создавая серьезную опасность для купающихся. Придется лезть в воду на выручку изделию.
Для безопасного заброса сначала разложим шпагат на берегу так, как мы раньше раскладывали леску при забросе закидушки с руки. Это исключит запутывание и захлестывание шпагата, и заброс будет выполнен на максимальное расстояние.
Свободный конец шпагата нужно надежно привязать к воткнутому на берегу колышку, чтобы конец веревки не улетела в воду при рывке косы на забросе.
Теперь беремся за шпагат недалеко от трубы, отводим руку вбок, чтобы при раскачивании в направлении заброса коса не задела вас и вашу одежду и энергично раскачав, мягко бросаем косу в воду за границу водорослей. Не делайте слишком резких бросков, чтобы коса не начала вращаться в полете и не намотала шпагат на лезвие.

Есть две методики кошения подводных водорослей.


1.      Если вы будете ловить за границей прибрежных водорослей и не собираетесь опускать насадку в том месте, которое будете освобождать от травы, то и нет смысла брить растительность под самый корень. После заброса дайте косе опуститься на дно, беритесь за шпагат и не спеша равномерно тяните косу к себе. Часть водорослей будет срезана, а часть, зацепившись за косу, будет оторвана, и вы вытащите на берег большой пучок растительности. Такая методика покоса не бреет траву под корень и может оставить на дне немного одиночных невысоких водорослей, но они уже не будут мешать вываживанию рыбы, и вы спокойно доведете рыбу до подсака. Сделав нужное количество веерных забросов за водную растительность можно освободить от травы довольно большой сектор перед своим местом.
2.      Если же вы собираетесь ловить именно в том месте, где растут водоросли, то косить придется немного иначе, под самый корень и в этом случае методика покоса будет другой.
Нельзя косить стоя во весь рост, держа шпагат на уровне пояса, или еще выше. В этом случае натянутый вверх шпагат при рывке за него сразу поднимет косу над дном и лезвие косы будет срезать верхушки водорослей, оставляя на дне высокие не срезанные стебли.
Когда после заброса коса легла на дно нужно опустить шпагат до земли, медленно натянуть его до начала сдвига косы, а затем очень коротким, но резким рывком дернуть за веревку. Рывок должен быть у самой земли и не длиннее 20-25см., иначе коса может всплыть слишком высоко и оставит на дне длинные не срезанные стебли. При коротком и резком рывке нож срежет траву у самого основания, а коса снова ляжет на дно и будет готова к следующему рывку. Вот такими короткими и резкими рывками мы скосим траву практически под корень до самого берега. На дне останутся короткие пеньки от водорослей, которые уже не мешают даже при ловле в проводку на течении. Скошенная трава всплывет на поверхность, где её можно аккуратно отвести в сторону кончиком длинного удилища и сплавить вниз по течению, или подтянуть ближе к берегу, где ее удобно будет подобрать сачком с длинной ручкой и вытянуть на берег.
Шпагат для косы должен быть очень прочным, способным выдержать нагрузку не менее 50кг. Не редки случаи, когда коса цепляется за коряги на дне и приходится тянуть за шпагат с большой силой, чтобы освободить инструмент.
После окончания покоса косу нужно протереть от влаги и сразу зачехлить чтобы не получить случайную травму во время рыбалки.
Конечно, шум от забрасываемой в воду косы на время распугает рыбу в месте будущей ловли, но уже через некоторое время она снова начнет собираться, привлеченная поднятой мутью и запахом прикормки. На течении испуг рыбы от подводного покоса пройдет еще быстрее, так как разносимый водой запах прикормки сразу привлечет на скошенное место ваш будущий улов.
С такой косой ваш долгожданный выходной день не будет окончательно испорчен, и вы все же получите удовольствие от очередной трудовой рыбалки. Кроме того, новое место может оказаться даже лучше, чем знакомые, но сильно затоптанные и захламленные мусором берега.

Успешного вам покоса в будущем сезоне!
 
 


Чеборюков Игорь.
Сдано в редакцию «РнР»: Октябрь 2007г.
Издано: июнь 2008г

 

 

Количество просмотров: 24553
Ключевые слова: коса, подготовка, место для рыбалки
Цитировать Имя
frank scott, 03.01.2024 01:41:26
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://forum.metallah.net/viewtopic.php?p=158176#p158176]Cool Product Website[/url] 053d02f
Цитировать Имя
frank scott, 06.01.2024 17:28:58
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://www.dudaslegales.com/index.php?topic=3307.new#new]Great Product Info[/url] bddca09