Составляющие прикормки

Составляющие прикормки

Основные компоненты, добавки и активаторы для ловли по открытой воде

За последние двадцать лет отношение рыболовов к прикормке в нашей стране сильно изменилось. Жители крупных городов поняли и убедились на практике, что без нее практически не обойтись. Рыба стала капризна и привередлива. Большинство рыбаков используют прикормку, приобретенную в рыболовном магазине, отечественную или импортную. Отдельные рыболовы-энтузиасты делают ее самостоятельно. Но не все знают, какие компоненты и почему следует использовать на ту или иную рыбу и при каких условиях – сезонных и погодных.

Итак, основными объектами ловли в центральной полосе России, особенно в реках, являются лещ и плотва. Главным составляющим в прикормке при ловле этих видов рыб, да и в принципе всей остальной мирной «бели», является молотый маис, т.е. кукуруза. Процентное соотношение ее в общем объеме обычно составляет от 30 до 60 %. По холодной воде - меньшее количество, в жаркую летнюю погоду – большее. В продуктовых магазинах продается кукурузная крупа. Ей и следует пользоваться. Первоначально, следует ее обжарить на раскаленной сковороде в течение 7-10 минут, можно с небольшим добавлением растительного и желательно оливкового масла, а затем измельчить в кофемолке или специальном размельчителе. Полезно в процессе жарки кукурузу слегка подсолить и подсластить. Обжаривание зерен любых составляющих прикормки считаю очень важным делом. Это снижает питательность прикормки в целом, рыба не насыщается, не наедается, в следствии чего, активно ловится на прикормленном вами «столе» в течение всей рыбалки.
Вторым основным составляющим компонентом является слабительное. Это измельченные бобовые культуры – горох или соя. Их используют в смеси в объеме 10-15 % в независимости от сезона. Так же можно предварительно горох отварить до однородной массы, и непосредственно на рыбалке добавить в общую прикормочную смесь, но главное – до увлажнения прикормки.
Следующим важным компонентом является, конечно, панировка. Ее количество в объеме прикормочной смеси составляет 30-40 %. Для ловли плотвы лучше использовать ржаные панировочные сухари. При ловле леща и густеры – пшеничные. Но это условности, поскольку по опыту знаю, что та или иная панировочная смесь на отдельном водоеме работает по-разному. Но вместо панировки я бы рекомендовал не полениться, и протереть через рыболовное сито свежий хлеб. Пшеничный, или с отрубями - для леща, ржаной – для плотвы. В своей практике мне доводилось довольно активно на течении ловить леща, синца, белоглазку и густеру, в районе впадения реки Протвы в Оку, в качестве прикормки используя 2 батона мелко измельченного белого хлеба, смешанного с прибрежной глиной. Но, естественно, в этот простейший состав я добавлял немного мотыля и опарыша, да и дополнительно сдобрен он был ванильным активатором «Sensas». Хочу добавить, что мне не раз приходилось успешно продолжать рыбалку, когда прикормка заканчивалась. Я докармливал место ловли просто шарами глины или прибрежного грунта (лучше с кротовых кучек), ароматизированных «сенсасовскими» аэрозолями.
Следующие компоненты: измельченный рис, манка, гречка, - являются слабопитательными, и применяются, как правило, лишь при ловле мелкой рыбы: уклейки, ельца, пескаря, мелкой плотвы и густерки в количестве 10-15 % от общего состава прикормки. Эти ингредиенты можно не обжаривать. При ловле рыбы покрупнее, от 0,5 кг, следует добавить в прикормку хлопья «Геркулеса», примерно 7-10 %. Но нужно помнить, что «Геркулес» достаточно сильно склеивает прикормочные шары, и, соответственно, при ловле в прудах и озерах его добавляют в количестве 5 %, и обязательно – в уже увлажненную, готовую к работе смесь.
Немаловажно использование и 5-10 % молотых обжаренных зерен конопли. При ловле в стоячей воде жировые масла и всплывающие частички будут четко показывать место расположения прикормки, а шлейф всплывающего «столба» частиц будет дополнительно привлекать рыбу. Наличие в прикормке конопляных зерен положительно сказывается при ловле плотвы. При охоте за лещом целесообразно добавить в общий состав прикормки порядка 10 % мелко перемолотого арахиса, опять же жареного или такой же объем кокосовой стружки.

Итак, главные компоненты прикормки перечислены. Перейдем к основным активаторам клева и ароматизаторам. Для ловли плотвы я бы рекомендовал в прикормку добавить кориандр. По холодной воде 2-3 % от общего состава, летом, в жаркую погоду – около 5 %. Для ловли леща, густеры, синца и белоглазки следует в качестве аттрактанта использовать корицу. Ее процентное соотношение в объеме так же составляет от 2,5 до 5 %, в зависимости от времени года. Хорошо показывает себя в прикормке при охоте за этими же видами рыб и какао-порошок, в том же процентном соотношении. Для ловли практически любой бели идеально будет добавить 1,5-2 % натурального ванильного порошка. Этот активатор можно считать идеальным при ловле любой мирной рыбы.
Для образования прикормочного шлейфа и привлечения мелкой рыбы: уклейки, ельца, плотвы, - необходимо чтобы в составе смеси было порядка 5-10 % сухого молока. Неплохо в воду, которой замачиваем прикормку, для ловли плотвы добавить 40-50 капель корвалола на килограмм смеси.

Владимир ДОРОФЕЕВ
Москва

Количество просмотров: 13206
Ключевые слова: прикормка