Штекер на бетонном парапете

Статья печаталась в журнале «Рыбачте с нами» № 01'2008

…Река в большом городе. Берега закованы в бетон. У моста река делает плавный поворот. Течение слабое, а глубина, судя по всему, немалая. Но есть ли здесь рыба? Рыболовы, встречающиеся здесь время от времени, как и положено, рассказывают, что есть, и не маленькая, только вот сегодня что-то не клюёт… Пока сам не проверишь — не узнаешь. Конечно, лучший способ проверить — прийти сюда со штекером, но… Стенка. Вдоль берега идёт бетонный парапет высотой сантиметров 80. Ловить можно только стоя. А штекером стоя ловить нельзя. По крайней мере, так обычно думают…

Штекер на бетонном парапете
Александр Евмененко Sana

Но некоторое время назад, вновь проходя по этой набережной, я задумался, а почему, собственно нельзя?

Что ж, давайте разберёмся.

Принято считать, что штекером можно ловить только сидя на каком-нибудь сидении, которое обеспечит устойчивое положение бедра, которое играет роль упора для удилища. Иногда, впрочем, удилище опирают не на бедро, а на специальный широкий упор, закреплённый на ящике или перед ним, в этом случае посадка уже не так важна… Стоп! А что если использовать вместо этого упора сам парапет? Основная нагрузка ляжет именно на него, и сделают ловлю стоя если не суперкомфортной, то, по крайней мере, вполне возможной. Особенно, если штекерное удилище будет не слишком длинным. Конечно, оставались и другие вопросы. Как обеспечить нормальный откат на пусть и не особо оживлённом, но тротуаре? Не будет ли проблем с вываживанием и подсачиванием рыбы, ведь до воды около двух метров? Но с этими вопросами я решил разобраться уже на месте, главное, сама идея уже не казалась такой уж абсурдной.

В качестве рабочего инструмента я выбрал из своего арсенала 9,5м корморановский штекер, далёкий от спортивных стандартов, но зато очень компактный и способный вынести невзгоды такой экстремальной рыбалки. Нормальный откат должен был обеспечить большой V-образный ролик, который можно поднять на значительную высоту. Из дополнительного оборудования я взял с собой небольшую листовую платформу, которую собирался использовать в качестве столика для прикормки, насадок и различных необходимых мелочей.

Я оснастил штекер новой оранжевой резиной диаметром 1,2мм, с коэффициентом растяжения 1:6. Пропущенная в три колена, она должна была обеспечить достаточную амортизацию при вываживании мелкой рыбёшки и в то же время, была способна сдержать рывки крупного трофея (на который я, признаться, не сильно рассчитывал).

Визуально течение на выбранном участке реки было не сильным, поэтому я подготовил оснастки с каплевидными и бочкообразными поплавками от 1 до 4 граммов и оснастки с плоскими поплавками от 1 до 6г.

И вот я выхожу из автобуса и спускаюсь к набережной. Только что прошёл дождь, но уже светит солнце, ветра почти нет. Первым делом аккуратно собираю штекер и присоединив к коннектору оснастку, соответствующую четырёхколенному киту, вешаю на крючок глубомер и начинаю исследовать место предстоящей рыбалки. Глубина приятно удивляет — больше 2,5 метров и начинается она почти от самой береговой стенки.

Дно ровное, что вполне логично — ведь пару лет назад русло прочистили, а дно выровняли бульдозером. Проходя вдоль берега и простукивая дно, обнаруживаю небольшие (около 7-8 см) углубления длиной 3-4м, похоже, они образовались там, где бульдозер останавливался на какое-то время. Решаю устроиться как раз напротив такой ямки. Справа от себя ставлю платформу-столик, откатный ролик устанавливаю справа, чтобы катать штекер почти параллельно берегу, не мешая прохожим. На одну из ножек платформы навинчиваю ловушку. В том месте, где штекер будет опираться на бетонный парапет, кладу на бетон мягкий коврик и туристическую сидушку из пены. Это обеспечит мягкую опору как шткеру так и моим локтям.

Быстро замешиваю прикормку. Поскольку я не знаю, какая рыба здесь преобладает, делаю довольно активную плотвиную прикормку. Она быстро привлечёт плотву, да и подлещик мимо не пройдёт. Пока прикормка настаивается, делаю несколько проводок. Течение очень слабое, поэтому для начала решаю поставить оснастку с 1,5г каплевидным поплавком. Прикормка готова, просеиваю её и добавляю мотыля и опарыша. Леплю семь небольших, размером с мандарин шаров и завожу их прикормочной чашкой.

Первая проводка. Иногда крючок немного цепляется за неровности на дне. Вторая проводка, третья… Поплавок на долю секунды замирает и плавно уходит под воду. Подсечка — и яркая оранжевая резина пульсирует у вершинки удилища. Плотвичка граммов на 30 с третьей проводки — неплохо, значит рыбка тут есть. Поклёвки следуют практически на каждой проводке, клюют плотвички 60-90г. Каких-либо проблем с управлением снастью нет, я вообще забыл, что ловлю стоя!

Постепенно интервалы между поклёвками возрастают. Завожу пару шариков прикормки, рыбка снова на месте. Ловлю пару плотвиц, после чего следует несколько пустых проводок. Пока думаю, что бы это могло значить, поплавок плавно уходит под воду и резина растягивается посильнее. Ну конечно — приплыл подлещик и отогнал плотву.

Подлещик клюёт аккуратно, чтобы дождаться уверенной поклёвки приходится жёстко придерживать оснастку, иначе ленивый подлещ оставляет мотыля. Ну… раз вы такие привередливые… Меняю оснастку на 1г плоский поплавок. Весь поводок кладу на дно, подпасок касается дна. Подлещик клюёт увереннее, но течение почти останавливается, и поплавок не работает должным образом. Снова меняю оснастку на 2г «бочонок», снова кладу поводок на дно. Подлещик не заставил себя ждать, правда, весь некрупный, до 200г. Иногда вместо подлещика клюёт неплохая, 100-120г плотва.

Незаметно проходит 2,5 часа. Дима, фотографирующий всю эту авантюру должен идти по своим делам. Достаю садок и взвешиваю улов — более двух килограммов. Честно говоря, я думал, что будет хуже… Аккуратно отпускаю рыбу подрастать под удивлённые взгляды прохожих.

В результате этой рыбалки я в очередной раз убедился, что даже в таком необычном месте вполне возможно ловить штекером. Но вот нужно ли? Я бы сказал — да. После этого я уже неоднократно ловил в этом месте как штекером, так и другими снастями — маховой и болонской удочкой. Штекер имел явное преимущество, особенно при ловле подлещика. Видимо, живущая в центе города рыба стала достаточно осторожной и привередливой. Кроме того, штекер успешно справился и с другой проблемой — отвесной двухметровой стенкой. Жёсткий кит и возможность расстыковать удилище в любой точке позволяла либо легко поднять из воды рыбу не опасаясь поломки удилища, либо брать её в подсак прямо под стенкой (для подсачивания рыбы на 6-7м махе 3м рукоятки подсака просто не хватало, а подъем из воды 200г подлещика опасно перегружал нежный хлыстик маха).

Что я мог бы посоветовать тем, кто решит половить рыбу подобным образом?

  • Во-первых, я бы не стал использовать для такой рыбалки нежный матчевый штекер — уж слишком беспокойное место городская набережная, а вокруг — сплошной бетон.
  • Позаботьтесь об откатном ролике, который можно поднять на значительную высоту, как минимум, сопоставимую с высотой парапета.
  • Не стоит оснащать штекер слишком тонкой плотвиной резиной, иначе даже некрупную рыбку поднять на стенку без подсачека будет проблематично.
  • Садок и подсачек должны быть не менее 3м длиной, чтобы нормально доставать до воды.
  • Листовая платформа, установленная рядом в качестве столика — очень полезное дополнение, позволяющее не только разместить под рукой все необходимые предметы, но и закрепить дополнительное оборудование, такое как ловушка или, скажем, зонт.

Все фотографии © Дмитрий Лельчук


Количество просмотров: 9786
Ключевые слова: штекерная ловля, штекерное удилище, плотва