Черная или красная?

Черная  или красная прикормка?
 

Какого цвета выбрать прикормку при ловле на канале ранней весной? Чёрную или красную? Не очень простой вопрос, но ответитиь все-таки можно, побывав сначала на рыбалке.   
 

В зимнее время обычно используется темная не очень питательная прикормка, в жаркую погоду она может быть более сытной. После прихода весны, Ральф Марк Герке экспериментирует с прикормкой на водоеме, чтобы узнать какой цвет прикормки более привлекательный для рыб. 


 Чёрный или красный?
 

Какого цвета делать прикормку в начале весны?

 Скоро эксперты скажут свое слово.

Для эксперимента, мы выбрали канал со слабым течением. Вода в канале прогревается значительно быстрее, чем в других водоемах, потому выбрав это место, можно судить какая будет активность рыбы в других водоемах, примерно через неделю.
 

Мы будем более тщательно изучать поведение рыбы, с марта месяца было довольно прохладно. По словам присутствующих рыболовов, рыба сейчас не очень активна. Ну ничево страшного, наши рыболовы уверены в успехе. Ловить они будут 13 метровым штекером оснащенным резиной 0,9 мм, установленной в двух коленах. Леска основная диаметром 0,11 мм, поводок 0,08 мм. Поскольку течение не очень сильное, рыболовы будут использовать поплавки от 1.5 до 3 грамм, крючок № 16-18, как наживку используют два пинки (опарыша) или большого белого (земляного) червя.

 

Ральф сделал темную прикормку с 1 кг перемолотого зерна, туда добавил 250г рисовой муки для лучшего сцепления, затем 250г сахара и, наконец, еще 2 кг чернозема.
 Марк приготовил 1 кг Sensas Super Etang 1 кг Gardons красный, а также добавил 2 кг желтой глины. Его прикормка не нуждается в дополнительной окраске, поскольку она и так красная.  
 После увлажнения, прикормка должна немного постоять, чтобы частички лучше впитали влагу. Пока прикормка набухает, промеривается глубина и подготовляется место ловли. Дистанция ловли 13 метров от берега, дно ровное и никаких препятствий нет. Глубину выставляем так, чтобы насадка едва касалась дна. Таким образом, мы намерены ловить рыбу, которая пойдет вверх по прикормочному следу. При стартовом закорме, рыболовы забросили четыре плотных шара прикормки, а затем еще два менее плотных, которые растворяются быстрее, сформировав облако, которое должно привлечь рыбу. В прикормке много частиц, которые создадут прикормочный след. Рыбы, собираются на прикормке примерно через четверть часа. Дополнительные прикармливания производятся только когда поймаем первую рыбку. Затем следует регулярно подбрасывать прикормку и после каждого заброса, клев становится более интенсивным, перейдем на крючки № 14. Клев даже лучше чем мы полагали.  Рыба клюет гораздо лучше, чем я думал, заявляет Ральф.

Теперь самый важный вопрос, какая прикормка лучше – черная или красная? Несомненно, больше рыбы было поймано с черной прикормкой. Но рыба, ловилась в основном не больших размеров. С красной прикормкой, рыбы по количеству меньше, но размер ее значительно больше. В холодное время рыба более тщательно относиться к пище. Она осторожная, поскольку на светлом фоне становится легкой добычей для хищников. Крупная рыба которая практически не имеет угрозы быть съеденной, чувствует себя на ярком ковре прикорми более комфортней.

Полевые испытания показали, что крупная рыба отдает предпочтения красной прикормке. Кроме того, красный цвет действует как оптический раздражитель, для большой рыбы нужна прикормка которая выделяется на фоне дна.


Подготовка глины.
 


В глину добавить воды и осторожно перемешать. После того как глина превращается в липкую массу добавить прикормку, которую сначала смешивают в сухом виде, а затем добавляют в глиняный раствор. Соотношение составляет 1:1. При закорме, такая прикормка растворяется и образует красивые облака, которые возбуждают любопытство рыбы.

  
 

Статья из сайта http://www.ribolovec.bg

 

Перевод Виталий Кубанский
 

Количество просмотров: 9210
Ключевые слова: прикормка, ловля на течении, основы прикормки