Ловим Карпа: Кошачий корм против консервированной кукурузы

Не всегда легко отдать предпочтение какой-то одной насадке на определенном водоеме, особенно, когда  есть два наиболее удачных варианта. На английских коммерческих прудах ежедневно используются самые разные смеси и насадки, порой совершеннофантастические. Тем не менее, двумя наиболее успешными и уловистыми продуктами, если говорить о насадках, являются кошачий корм и сладкая консервированная  кукуруза, и к тому же они одни из самых дешевых! Но какая из них все-таки самая продуктивная? Каждая насадка имеет своих собственных преданных фанатов, и мы нашли пару таких парней, которые добивались серьезных успехов, используя их. Этими рыболовами оказались Дон Гарниш по кличке «Кот» и Расс Берримен по прозвищу «Жиголо». Оба также питают страсть к одному из своих любимых мест ловли – водоему Willingshurst  в Суррее, известному благодаря умопомрачительным уловам, таким как 205кг Уилла Рейсона в 2007г.

 

Дон Гарниш («Кот»)
Спонсор: Не имеет
Лучший результат на соревнованиях: 116кг в Willingshurst
Любимое место ловли: Willingshurst
Любимый метод: ловля штекером на тесто 
Оснащение:
Штекер: 14 м модель Daiwa Tournament с резиной Black Hydro и  мощный margin pole «The Edge», изготовленный по технологии « Lerc double process», позволяющий использовать амортизатор до 16 номера,  оснащенный резиной  Red Hydro.
Оснастки: Поплавки Carpa 1 и 2 (4x10 и 4x12) на леске 0,19мм без поводка, крючки  с колечком B911 №12.
 
 
Расс Берримен («Жиголо»)
Спонсор: Garbolino Apollo
Лучший результат на соревнованиях : 122кг на вэгглер в Willingshurst
Любимое место ловли: Willow Park
Любимый метод: ловля на вэгглер
Оснащение:
Штекер:  14м модель Garbolino 955, оснащенная резиной  Black Hydro и  Drennan Bungee 18-20.
Оснастки::Поплавки Carpa 1 (4x10) или 2 (4x12) на леске 0,18 Gamakatsu G line без поводка. Крючки Gamakatsu G-Point номер16.
 
Мы выбрали несколько пронумерованных секторов одинаковой формы недалеко друг от друга, номер 8 на Новом Озере и номер 14 на Старом. Оба сектора имеют свои особенные укрытия для рыбы, и здесь она точно ловится на приманки, которые мы отобрали для сравнения. Для того, чтобы справедливо решить, кому какой сектор достанется, мы подбросили монетку. Дон победил и выбрал сектор 8, и оба рыболова определились с приманками: Дон будет ловить на свой любимый кошачий корм, а Расс - на зерновую кукурузу.
В секторах есть свои индивидуальные особенности. У Дона имеется перспективная точка под берегом, на дистанции 4м слева под кустом, плюс 13-и 9-метровые рубежи с его стороны от промежутка, отделяющего озера друг от друга. Несколько лет назад здесь был мост, но затем его демонтировали и забросили. Под водой лежат две большие
трубы, которые порой могут стать кошмаром для рыболовов, вываживающих свои трофеи, таким образом, здесь нужно быть осторожным! У Дона есть небольшая проблема: трое карпятников расположились напротив него с другой стороны, они забрасывают свои приманки и ловят… Дон не очень этому рад!
 
Варианты Расса таковы: можно ловить точно впереди на дистанции 10метров, а можно на каждой из двух точек слева,  с его стороны от промежутка,  причем лучшая из этих точек находится на дальней дистанции 14,5метров. Хотя иногда при этом оснастки соперников будут не дальше, чем в 2м друг от друга, в обоих секторах есть собственные особенные укрытия для рыбы. У Дона на его стороне из воды торчат ветки, и, конечно же, есть тот самый большой куст. У Расса есть несколько пеньков, оставшихся от свай моста, высовывающихся  из воды на дальней дистанции,  в то время как несколько пучков травы привлекли его внимание на ближнем рубеже. Также имеется возможность половить под стеной тростника слева в 5м, туда может подойти рыба в конце сессии. Таким образом, им обоим достались хорошие сектора, и у каждого есть неплохой шанс победить.
Большинство из нас, собираясь ловить на кошачий корм, берет с собой обычную банку кошачьего лакомства, это может быть смесь мяса утки, индейка, ягненка, кролика или цыпленка. Дон останавливает свой выбор на ассортименте брэнда Coshida,  данное мясо находится в соусе, что важно, потому что оно будет измельчаться с помощью ножниц, но вместе с тем, это мясо наиболее прочное и хорошо держится на крючке по сравнению с другими марками кормов, находящихся в желе. Очень важным моментом, который многие не берут во внимание, является возможность ловить на кошачий корм круглый  год, лишь меняя способ его подачи. Дон объясняет нам:
"Зимой я протираю мясо для прикормки через сито для опарыша,  для увеличения количества мелкой фракции и затем использую большую высечку для мяса, чтобы создать более компактную насадку для мелкого крючка. Еще один важный пункт - то, что кошачий корм - грязная приманка, и это останавливает тех, кто не желает пачкаться. Простым  решением является использование обычной ложки, у меня она всегда с собой, и это, конечно же, не лучший столовый прибор моей жены! Использование ложки  минимизирует вероятность испачкаться и облегчает работу с приманкой."
Дон черпает определенное количество мяса и измельчает его,  этой смесью он прикормит точки, на которых собирается ловить. У Дона есть еще одна вещь, которую он использует в сочетании с кошачьим кормом, это – простые карповые пеллеты. После набухания пеллетов в воде хорошей идеей будет поместить их в небольшое количество жидкости от кошачьего корма, это добавит им привлекательности. Ночью был дождь, и пока что пасмурно,  поэтому Дон чувствует, что такая погода может сделать рыбу нерешительной, но вместе с тем, прогноз погоды обещает прекрасный день... Ну, вот скоро мы все и увидим!
Рассу гораздо проще. Он использует только коноплю и два типа консервированной кукурузы, Green Giant и VDE. Они будут применяться как для прикармливания, так и в качестве насадки, и Расс не будет применять пеллеты, поскольку они могут отвлечь рыбу от кукурузного зерна на крючке. Зерна VDE немного больше и более плотные, чем Green
Giant, так что это идеальная приманка, поскольку она не соскакивает с крючка, даже при забросах на большие расстояния.
Оба рыболова предварительно прикармливают свои места ловли  с помощью чашек «pole pot», это дает необходимый контроль над начальным количеством прикормки. Важно на данном этапе не переборщить, и оба рыболова будут постепенно корректировать количества прикормки в течение сессии, что является важным,  если ожидаются
приличные уловы.
Наконец-то мы стартуем около 11 часов, и захватывающее начало не заставляет себя долго ждать. Похоже, первым поймал «Жиголо»: он пытается отвести одного из бойких обитателей водоема подальше от своей главной точки, но, как это часто бывает, рыба сходит. Прошло десять минут, и Расс благополучно вытаскивает приличную рыбу, прогонистого зеркального карпа на 2,7кг, который очень не хотел идти в сачок, несмотря на необычную технику подсачивания Расса!  «Жиголо» видит, как нахмурил брови  «Кот». "Что-то я не уверен, что мясо будет сегодня  работать ", ворчит он, выглядывая из-за  Расса. Интересно, чем ответит Дон ?
Проходит еще 30 минут, и мрачная физиономия Дона становится более оптимистичной. Это неудивительно, поскольку он поймал четырех рыб возле торчащих из воды коряг, но Расс все еще впереди. Тут Дон начинает вываживать около веток хорошую рыбу, которая может помочь ему вырваться вперед. Вот засада! Рыба вешает оснастку на корягу. "Я не могу ее освободить" - расстроено говорит наш Куклачев, и обрывает леску (фото ниже). Несколько минут потребовалось, чтобы заменить оснастку,  и Дон снова приступает к ловле, но, к сожалению, он уже не горит желанием макать поплавок возле коряги, которую уже украшает его оборванная оснастка. Он пробует половить на дальней точке, но за несколько забросов там ничего не удалось поймать, кроме одной  200г плотвы. Тогда Дон вспоминает про тяжелую артиллерию и берет свой мощный короткий штекер (margin pole), оснащенный красной резиной Hydro.
Сейчас его главной целью становится куст, ведь он постоянно следил за ним, пытаясь увидеть там признаки присутствия рыбы. Первый заброс, и к удивлению «Кота», поплавок тут же тонет, но Дон вытаскивает лишь голый крючок. Потребовалось не более трех секунд, чтобы повторить заброс, и вот уже красная резина полезла из штекера, и Дону приходится приложить усилие, чтобы отвести рыбу от куста на чистую воду. Хорошо засекшийся зеркальный карп на 3,6кг постепенно снижает сопротивление и сдается Дону.
Теперь он выглядит счастливым! Он все еще отстает от  Расса, но его уверенность растет с каждой пойманной из-под нависающего кустарника рыбой. Дон так же изредка проверяет дальние точки. Расс тем временем регулярно ловит, ему попадаются карпы в районе 2,3кг. "Здесь на них легко можно сделать вес" - щебечет Расс, отправляя очередного карпа в садок. Тем временем ветер начинает усиливаться, он дует слева направо, становясь все большей проблемой для «Жиголо». Он знает, что столбики в воде на дальней дистанции – это то место, где находится большая часть его рыбы, но очень трудно удержать там оснастку, когда  ветер со всей силы давит на четырнадцатиметровый дрын!
Сессия в самом разгаре и события развиваются стремительно, как в сериале. Расс изо всех сил пытается удержать его оснастку  около столба, ведь там  все еще много рыбы... Эх, если бы только он мог как следует ее там держать! Он прерывается, чтобы  проверить боковую точку, заодно немного отдохнуть от борьбы с ветром, и Расс точно знает, что рыба там должна быть! Недолгая ловля в тростнике слева, в пяти метрах от берега, и вот Вы можете видеть пойманную там на кукурузу плотву и карасей (фото внизу). …Но это совсем не то, что ему нужно.
Оба рыболова регулярно докармливают свои точки с чашки, и уже пролетело две третиотведенного времени. Дон надеялся получить преимущество за счет поимки более крупной рыбы, подплывающей  из кустов. У Расса к концу дня все затихло, но хороший задел в начале тура помогает его улову не сильно отличаться от улова соперника.
Время идет, и ребята продолжают увеличивать свои уловы, и, несмотря на то, что не удается набрать бешеный темп, оба поймали весьма неплохо, и по результатам дня мы можем сделать кое-какие интересные выводы. В конце концов, мы видим, что Дон совсем ненамного впереди с 18 рыбами, потянувшими на 53кг, в то время как Расс к концу ловли немного сдал и его улов – 17штук весом 49кг.
 
Краткий обзор от MA.com
Проливной дождь, не кончавшийся всю ночь, снизил температуру воды, да и прохладная  пасмурная погода сделала рыбу крайне осторожной. Кошачий корм определенно приносил более крупную рыбу, но он начал работать позже, когда Дон раскормил точку  под кустом, в то время как на кукурузу начало ловиться гораздо раньше, практически сразу, и Расс хорошо таскал рыбу до тех самых пор, пока ветер не усилился настолько, что стал серьезной проблемой. У Дона, с другой стороны, был  участок спокойной воды, защищенный кустом от ветра, и он был в состоянии сконцентрироваться на кормлении одного места. Расс потратил немного времени на  поиск достойной рыбы в точке, защищенной от ветра тростником, но там ловились только плотва и караси, которые не шли сегодня в зачет.
 
Заключение от MA.com: На жеребьевке Расс вытянул лучший сектор, но из-за сильного ветра не смог в полной мере воспользоваться этим преимуществом. Кошачий корм Дона приносил самую крупную рыбу, но далеко не сразу. (Возможно это результат влияния карпятников, сидящих напротив). Обоих рыболовов постигли одинаковые проблемы, так что шансы были примерно равны. У обоих было множество пустых поклевок, указывающих на низкую активность рыбы. Хоть Расс и поймал на одного карпа меньше, и его садок с рыбой оказался более легким, сегодня не было кардинальных отличий в работе тестируемых приманок, и было бы несправедливо назвать любого из рыболовов явным победителем.
 
ВЕРДИКТ: ничья.
Точки зрения рыболовов:
"Кроме карпятников напротив, которые сразу поставили под угрозу ловлю на дальней дистанции, помехой оказалось слишком сильное волнение воды. Рыба сегодня держалась в верхних слоях, и вероятно этим объясняется   большой процент пустых поклевок. Я нашел свое спасение под самыми кустами. Рыба вообще не стояла на прикормке, и в любой другой день реально поймать в каждом из этих секторов более 90кг рыбы." Дон Гарниш.
"Подводя итог дня, я полагаю, что у меня было бы намного больше рыбы на дальней дистанции, если бы ветер был слабее. Я также думаю, что кукурузные зерна - лучшая приманка, когда нужно поймать в непостоянных условиях. На расстоянии на них гораздо проще ловить, чем на кошачий корм, но на короткой дистанции мясо
вероятно более эффективная приманка, поскольку его легче контролировать." Расс Берримен.
 
Доводы "за":
На кукурузу можно поймать быстрее
На кукурузу легче ловить на дальней дистанции, поскольку она лучше держится на крючке
Измельченный кошачий корм привлекает рыбу своим сильным запахом
Кошачий корм  эффективен на короткой дистанции
На кошачий корм  ловится только крупная рыба
Обе приманки дешевые.
Доводы "против":
Кукурузное зерно не имеет сильного запаха, способного привлечь рыбу.
Кошачий корм  не подходит для ловли на дальней дистанции
Кошачий корм  - грязная приманка.
Факты:
Платник Willingshurst, Гилдфордская Дорога, Шэмли Грин, Гилдфорд.
Контактный телефон: 07791 857292, Мик.
Чтобы узнать о предстоящих соревнованиях свяжитесь с Миком по телефону 07791 857292.
Ограничения: рыба должна освобождаться от крючка на мате, нельзя мусорить, крючки только без бородки, леска прочнее 15фунтов запрещена.

 

 

 

Количество просмотров: 18633
Ключевые слова: кукуруза, насадка, карп, кошачий корм